Между первым и вторым… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Между первым и вторым…

Между первым и вторым…

Едва ли успело юридическое сообщество «отойти» от первого отбора кандидатов на должность судьи впервые, едва ли улеглась суета околоотборных судебных процессов, более того, процесс заполнения вакантных должностей еще не замкнулся, а Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) уже огласила о начале приема заявлений на новый (второй) отбор желающих стать судьями.

28 марта с.г. состоялось очередное заседание ВККС — судьбоносное для резервных кандидатов в судьи и неожиданное для тех, кто только мечтает примерить судейскую мантию. Но, обо всем по порядку.

Не прошло и года?

Анонсированным ранее вопросом повестки дня было проведение конкурса на замещение 290 вакантных должностей судей среди кандидатов на должность судьи впервые, оглашенного ВККС решениями от 14 и 16 февраля с.г. Как заявил председатель ВККС Игорь Самсин, в Комиссию поступили заявления от 163 кандидатов, а в кадровом резерве, по состоянию на 28 марта с.г., находилось 215 кандидатов. По апробированной ранее схеме кандидаты с более высоким баллом были признаны победителями конкурса на замещение вакантных должнос­тей судей. Таких победителей оказалось 133. Вопрос только одного кандидата — Сергея Корнева, претендента на вакантную должность судьи Березовского районного суда Одесской области, — был отложен в связи с информацией о привлечении кандидата к уголовной ответственности.

Подал заявление на замещение вакантной должности судьи Бахчи­сарай­ского районного суда Автоном­ной Республики Крым Жан Запрута, однако на две вакансии претендовали три кандидата, и двое из них с более высокими баллами были признаны победителями конкурса. Напомним, что Жан Запрута — один из кандидатов, который отвоевывал свое право «на звание судьи» через суд, так как ранее ВККС отказала ему в допуске к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей. Высший административный суд Украины признал такой отказ незаконным, но, как видим, кандидат не стал победителем того конкурса, к участию к которому уже был допущен. Более того, под угрозой оказалось нахождение кандидата Жана Запруты в кадровом резерве. В ходе заседания член ВККС Виктор Микулин озвучит предложение исключить кандидата из резерва, поскольку он по своим морально-этическим качествам не может быть судьей. В итоге Комиссия решила вызвать на заседание «проблемных» кандидатов и решить их участие в дальнейшем отборе.

Вторым важным, а главное неожиданным, вопросом в повестке дня стало оглашение проведения отбора кандидатов на должность судьи впервые. «По сообщению Департамента по вопросам назначения, избрания и увольнения судей секретариата ВККС, по состоянию на 28 марта с.г. количество вакантных мест в судах общей юрисдикции составляет 368 единиц, из которых в местных общих судах — 328 вакансий, в местных хозяйственных судах — 13, в местных административных судах — 27», — начал свое выступление г‑н Самсин. «В апел­ляционных судах — 370 вакансий (апелляционных общих судах — 216, апелляционных хозяйственных — 27, апелляционных административных — 127). В выс­ших специализированных судах — 60 вакансий (в Выс­шем хозяйственном суде Укра­ины — 8, в Высшем административном суде Украины — 26, в Выс­шем специализированном суде Укра­ины по рассмотрению гражданских и уголовных дел — 26). В Верхов­ном Суде Украины — одна вакантная должность. То есть общее количество вакантных должностей судей в судах общей юрисдикции — 799. Кроме того, в 2012 году достигнут 65-летнего возраста 59 судей, что является основанием для увольнения их с должности судьи. С учетом сегодняшнего конкурса, прогнозированное количество мест в судах общей юрисдикции — 724», — так сообщил о проведении нового отбора г‑н Самсин. Срок приема заявлений от желающих стать судьями установлен с 4 по 27 апреля с.г.

В споре истина не родилась

«Днепропетровская, Донецкая, Запо­рож­ская, Николаевская, Луганская, Пол­тавская области по результатам проведения двух конкурсов не заполняются. 137 вакансий не заполнили 215 резервистов», — взял слово Виктор Микулин, иллюстрируя высказанное тем, что в Киро­воградской области в конкурсе на 16 вакансий не принял участие ни один кандидат, а во Львовской области в конкурсе на 14 вакансий приняли участие 19 резервистов. «При такой тенденции появляются опасения, что восточные регионы так и не заполнятся. Я предлагаю огласить отбор только в этих регионах, поскольку Комиссия не может стоять в стороне от данных проблем. Я убежден, что в Кировоградской области есть достойные юристы, желающие стать судьями, и не верю, что нет таковых и в Донецкой области, где 48 вакансий судей. Когда мы огласили всеукраинский конкурс, то смотрели только на резервистов, таким образом, упуская из виду достойных юристов, набравших меньше проходного балла», — говорит г‑н Микулин.

Секретарь ВККС Анатолий Марцинке­вич не согласился с коллегой. Он убежден, что неправильно снижать проходной балл для кандидатов из «проблемных» регионов. «Это ненормально, если для «донецких» или «луганских» мы установим проходной балл 35, а для остальных — 50», — говорит г-н Марцинкевич.

Член ВККС Нина Фадеева заявила, что если ВККС огласит конкурс только в восточных областях, то заявления посыпятся со всей Украины, а «львовяне, харьковчане и одесситы, со своей хорошей подготовкой, заполонят кадровый резерв, не оставляя шансов «местным». В свою очередь, г‑н Микулин парировал, что был бы очень рад, если бы юрис­ты со Львова поехали в Донецк на вакантные судейские должности, однако г-жа Фадеева отметила, что через полгода такие кандидаты придут в ВККС с заявлением на перевод: «Это депрессивные районы. И если кандидат согласится пойти туда на работу, то только на некоторое время, для того чтобы заполучить высокий статус судьи», — убеждена г-жа Фадеева.

Члены ВККС еще много дискутировали на данную тему. Предложение г‑на Микулина нашло поддержку только в лице его коллеги — Галины Колесник, но не было поддержано большинством. Тем не менее новый отбор оглашен, остается надеяться, что по его итогам вакансии в «проблемных» и «депрессивных» восточных регионах нашего государства заполнятся.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA