Альтернативное наказание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Альтернативное наказание

Альтернативное наказание

Нередко признание виновным за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса (УК) Украины — служебный подлог, — чревато не только уплатой штрафа, но и лишением должности.

Однако насколько правильно суды определяют наказание, выбирая из предложенного санкцией указанной статьи? Напомним, она гласит, что составление, выдача служебным лицом заведомо неправдивых официальных документов, внесение в официальные документы заведомо неправдивых сведений, другой подлог официальных документов наказываются штрафом до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как правильно читать и воспринимать используемые в санкции союзы «или», разбирался Верховный Суд Украины.

Гр-н А. приговором Киевского районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 17 января 2011 года, ранее не судим, осужден по части 1 статьи 366 УК Украины к наказанию в виде штрафа в размере 850 грн с лишением права занимать должность врача-нарколога сроком на два года.

В частности, осужденный, работая врачом-наркологом Крымского рес­публиканского учреждения «Нарко­логический диспансер», будучи служебным лицом, 7 декабря 2010 года совершил служебный подлог, а именно: во время дежурства, осмотрев по направлению работников ГАИ гр-ку Б., управлявшую транспортным средством, на предмет установления пребывания в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, составил и выдал заведомо неправдивое заключение о том, что признаков алкогольного опьянения у гр-ки Б. не установлено.

В апелляционном порядке приговор пересмотрен не был, а определением коллегии судей Судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 23 июня 2011 года доводы кассационной жалобы прокурора относительно безосновательного применения к гр-ну А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности врача-нарколога оставлены без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции — без изменений.

Отметим, что с заявлением о пересмотре решения ВССУ Верховным Судом обратился заместитель Гене­рального прокурора Украины, в котором утверждал, что дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части 1 статьи 366 УК Украины, применяется только к последнему из основных наказаний, которых всего два, а именно — к ограничению свободы.

Санкция статьи, по которой осужден гр-н А., на момент совершения преступления была такая же, как и сейчас, только увеличен максимальный размер штрафа — с 50 до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. По мнению прокурора, грамматически толкуя санкцию, следует понимать ее предписания так, что с помощью разделительного союза «или» перечисляются однотипные равноправные виды наказаний, выбрать из которых можно только одно — в зависимости от тяжести преступления. Иными словами: или штраф, или ограничение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом прокурор отмечал, что определением коллегии судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины от 31 марта 2011 года в отношении гр-на В., осужденного по той же статье к аналогичному наказанию, был изменен приговор местного суда и исключено из решения назначение осужденному дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности к основному наказанию в виде штрафа в 850 грн.

Рассмотрев доводы заявителя, обстоятельства дела, постановлением от 21 ноября 2011 года Верховный Суд Украи­ны (председательствующий — Богдан Пошва) пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.

Так, по мнению ВСУ, грамматическое (филологическое) толкование санкции части 1 статьи 366 УК Украины состоит в установлении действительного содержания юридической нормы путем этимологического, семантического, лексического и синтаксического анализа ее текста за счет установления значения и содержания тех слов, терминов, понятий, которые применяются в тексте закона, а также тех знаков пунктуации, которые в нем использованы, и дает основания для вывода, что с помощью разделительного союза «или» перечисляются однородные равноправные виды наказаний, из которых суд, назначая наказание, должен выбрать только одно, в зависимости от тяжести преступления.

В двух разных делах суд кассационной инстанции неодинаково применил уголовный закон, в результате чего были постановлены разные по содержанию судебные решения в отношении схожих общественно опасных деяний, вследствие неодинакового понимания коллегиями судей вопроса о правильности назначения наказания по санкции статьи, в которой с помощью разделительного союза «или» перечисляются однородные равноправные виды наказаний.

Суд имел право назначить гр-ну А. дополнительное наказание, предусмот­ренное санкцией части 1 статьи 366 УК Украины на основании части 2 статьи 55 УК Украины, позволяющей назначать дополнительное наказание даже в случаях, если оно не предусмотрено прямо в санкции статьи, но если из характера правонарушения следует невозможность занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но суд на указанную норму не ссылался.

Таким образом, ВСУ пришел к выводу, что кассационный суд, признав, что дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность врача-нарколога сроком на два года к осужденному гр-ну А. применено верно, принял ошибочное решение. Кроме того, в соответствии с положениями статьи 62 УК Украины при применении норм уголовного закона с однородными равноправными видами наказаний суд должен был толковать сомнения относительно возможности назначения дополнительного наказания в пользу осужденного.

В связи с этим определение ВССУ от 23 июня 2011 года подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA