Незваная проверка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Незваная проверка

Незваная проверка

Обсуждение норм Налогового кодекса (НК) Украины не теряет своей актуальности, а семинары, особенно с участием представителей налоговых органов, всегда пользуются успехом. Так, 27 марта с.г. в конференц-зале адвокатского объединения «Адвокатская фирма «АКТИО» прошел информационно-консультационный семинар-практикум, посвященный актуальным вопросам налогов на доходы физических лиц в условиях действия норм НК Украины и нюансам судебной практики по вопросам налогового законодательства. Семинар организован под эгидой территориального отделения ВОО «Ассоциа­ция налогоплательщиков Укра­ины» в г. Киеве, объединения организаций работодателей «Федерация работодателей г. Киева» и АО «АФ «АКТИО».

Об актуальных вопросах налогов на доходы физических лиц участники семинара услышали из первых уст — от заместителя директора — начальника управления налогового контроля физических лиц департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александра Ревчука.

Налогу — по ставке

«Что такое налог на доходы физических лиц?» — задается вопросом г-н Ревчук. «Это любые доходы, полученные физическим лицом в любой форме. НК Украины преду­сматривает шесть основных налоговых ставок. Нулевая ставка налого­обложения применяется при передаче наследства.

1 % — при отчуждении движимого имущества. В случае отчуждения движимого имущества один раз на протяжении отчетного года ставка налога составляет 1 %, если два и больше раз — 5 %. Важно помнить, что при отчуждении недвижимого имущества, пребывающего в собственности более чем три года, оно не подлежит налогообложению. Если реализовывается, например, неоконченное строительство, то ставка налога составляет 5 %. Если же земельный участок находится в собственности 20 лет, а дом — два, то какую ставку применять? Есть разъяснение ГНС Украины, что в данном случае каждый элемент рассматривается отдельно (земля не подлежит налогообложению, если пребывает в собственности более чем пять лет, а дом — более чем три года). Ставка 10 % применяется к шахтерам, лицам, работающим на подземных работах. Далее идут основные ставки, применяемые в работе, — 15 и 17 %. 15 % применяется, если ежемесячный доход не превышает 10 минимальных заработных плат, установленных на 1 января отчетного года (в прошлом году — 9410 грн, в текущем — 1703 грн). Если сумма превышает 10 «минималок», ставка будет составлять 17 %», — разъяснил г-н Ревчук, упоминая о том, что алгоритм расчетов ставок 15 и 17 % слишком сложный, поэтому применяются меры по его упрощению.

Александр Ревчук также отметил, что на сегодня налоговая служба уменьшила количество проверок физических лиц. «Когда мы рассказываем об этом на семинарах, многие только иронично улыбаются, мол, как проверяли, так и продолжают проверять. Но я вас уверяю, что по сравнению с прошлым годом указанные проверки уменьшились на 50 %. Потенциальные предприятия, подлежащие проверке, отбираются по определенным системе и критериям», — говорит представитель ГНС Украины, отмечая, что учитываются самые простые вещи, например: у предприятия пять точек, а в наличии только один кассовый аппарат и два наемных работника.

А вы не ждали?

НК Украины четко определяет перечень проверок юридических лиц — плановые, внеплановые, документальные и фактические. Во время комплексной плановой проверки юридического лица налоговые органы могут проверять налоги на прибыль и, в том числе, налоги на доходы физических лиц. Кроме того, Кодекс предоставил право налоговым органам отдельно включать в план документальных проверок вопрос налога на доходы физических лиц.

«К новеллам НК Украины можно отнести и фактическую проверку в части того, что касается налога на доходы физлиц. Многие субъекты хозяйствования используют труд наемных работников без заключения трудового соглашения. Мотивы понятны: субъект не платит налог, не отчисляет средства в пенсионный фонд, а зарплату выплачивает «в конвертах». Но если налоговая инспекция будет обладать официальной информацией о том, что субъект хозяйствования (или физическое или юридическое лицо) использует труд наемных лиц без заключения трудового договора, то налоговый орган вправе без предупреждения прийти с фактической проверкой», — обращает внимание докладчик, вспоминая интересный случай из практики налоговика. Работник налоговой инспекции регулярно выходил на улицу курить. И, ради интереса, начал считать работников предприятия, которое было расположено рядом с инспекцией, входящих на территорию этого предприятия и выходящих оттуда. Спустя некоторое время он решил проверить, сколько лиц работает на предприятии, и понял, что цифры не сходятся. Во время проверки выяснилось, что из 700 работников официально трудоустроены только 300 лиц.

Еще одна проблема — куда бы ни пришел налоговик, ему говорят, что лицо работает на полставки. «У нас практически все работают на полставки, практически все получают минимальную заработную плату, но при этом умудряются ездить на шикарных автомобилях, брать кредиты, обучать детей в престижных, дорогих вузах», — возмущается г-н Ревчук, говоря о том, что на Украине проводится политика детенизации доходов граждан, однако проводится она пока формально.

Вопрос природы средств вызвал дискуссию среди участников — якобы, приходят письма, в которых налоговые органы просят явиться и рассказать о природе средств. Александр Ревчук иронично отметил, что налоговый орган имеет право пригласить налогоплательщика, но обязать его прийти он не может.

Санкция по убеждению

Со вступлением в силу НК Украины возникали казуальные ситуации в применении штрафных санкций. Все говорили, что «штрафные санкции применяются согласно нормам НК Украины», но на самом деле применяли те санкции, которые хотели: и одну гривну, и 200 %. «До вступления в действие НК Украины налоговые отношения регулировались Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (Закон). Если налоговый орган проверяет налогового агента сейчас, в 2012 году, то проверка происходит за три прошлых года. Если нарушение было осуществлено в 2010 году, то необходимо помнить о статье 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Например, сейчас инспектор выявляет, что предприятие не удержало 1000 грн налогов на доходы физлиц за 2010 год. В таком случае он обязан начислить налог и применить штрафную санкцию 25 % — по НК Украины, поскольку Закон (который действовал на момент осуществления нарушения) предусматривал штрафную санкцию 200 %.

Другой пример: инспектор выявил, что предприятие удержало налог на доходы физлиц, но бухгалтер не перечислил сумму налога в бюджет. Раньше, согласно Закону, ответственности (кроме пени) за такие действия не было. Поэтому, если нарушение, выявленное сейчас, было осуществлено в 2010 году, то ответственности не будет», — делится опытом г-н Ревчук.

Участниками семинара активно обсуждался вопрос налоговых деклараций, которые граждане должны подать до 1 мая с.г. «Если вы получаете доходы только по месту основной работы, то декларацию не обязаны подавать. Но если вы получаете доходы от двух и более налогоплательщиков, и сумма общего дохода превышает 10 минимальных заработных плат, установленных на 1 января отчетного года (10 «минималок» за 2011 год составляют 9410 грн), то обязаны подать декларацию», — напоминает докладчик, рекомендуя налогоплательщику обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче справки о полученных доходах в течение 2011 года. Из центральной базы данных ГНС Украины налогоплательщику должна быть выдана данная информация. Так налогоплательщики смогут добросовестно заполнить налоговую декларацию, не забыв упомянуть все полученные доходы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA