Свидетелей не ставят на гарантию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Свидетелей не ставят на гарантию

Свидетелей не ставят на гарантию

Рубрика Тема номера

Конкретное и четкое определение прав и обязанностей субъектов уголовно-процессуальной деятельности, в частности свидетелей, должно четко регламентироваться законом и быть в таком соотношении, которое позволяло бы им активно отстаивать свои права. И что особенно актуально — надеяться на реальные гарантии обеспечения выполнения лицами, которые ведут или непосредственно осуществляют уголовно-процессуальную деятельность, своих функций без причинения вреда личным правам других лиц и интересам государства.

В то же время те права, которыми наделены свидетели действующим уголовно-процессуальным законодательством, не могут быть ими реализованы, поскольку далеко не каждый гражданин способен реально защищать себя во время осуществления досудебного следствия. Решение этой проблемы видится в расширении прав свидетеля, а именно — в предоставлении ему дополнительных гарантий, которые обеспечивали бы охрану его физических, моральных и имущественных прав. Такое расширение и обеспечение процессуальных гарантий защиты свидетеля не только позволит оградить последнего от незаконного преследования и давления, но и повысит эффективность его участия в процессе с целью установления истины по делу. Одним из таких прав свидетеля является право на ходатайство.

По праву ограничен

Ходатайство — это адресованная дознавателю, следователю или суду просьба совершить какое-либо процессуальное действие.

Несмотря на то что в соответствии со статьей 48 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины защитники имеют право заявлять ходатайства, и их перечень практически не лимитирован, на практике защитники свидетелей в целом лишены такого права. Следственные органы при этом основываются на том, что права адвоката свидетеля должны соответствовать процессуальным правам самих свидетелей и не выходить за их рамки. Скорее всего, это связано с отсутствием у свидетеля, до недавнего времени, права на защитника.

Права свидетелей, закрепленные в статье 691 УПК Украины, ограничены узким перечнем. Напри­мер, свидетель может давать показания на родном языке или другом языке, которым он свободно владеет, и пользоваться помощью переводчика; заявлять отвод переводчику; знать, почему и по какому делу он допрашивается; собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса; выбирать по собственному желанию защитника; пользоваться заметками и документами при даче показаний, но только если показания связаны с расчетами и другими данными, которые ему трудно держать в памяти; отказаться давать показания в отношении себя, членов семьи и близких родственников.

Кроме того, в упомянутой статье Кодекса указываются права свидетеля на ознакомление с протоколом допроса и на ходатайство о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, собственноручно делать такие дополнения и замечания, на подачу жалобы прокурору на действия дознавателя и следователя, а также на получение возмещения расходов, связанных с вызовом для дачи показаний. При наличии соответствующих оснований свидетель имеет право на обес­печение безопасности путем применения мер в порядке, предусмотренном статьями 521 — 525 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Как видно, право на ходатайство в статье 691 УПК Украины предусмотрено лишь на внесение в протокол допроса изменений, дополнений и замечаний, а также собственноручно делать такие дополнения и замечания. Следственная же практика доказывает, что предметом ходатайств свидетеля являются не только просьба ознакомиться с протоколом допроса и заявлять ходатайства о внесения в него изменений, но и ходатайствовать о проведении следственных действий с аудио-, видео- и фотосъемкой, о принятии в отношении него мер безопасности, привлечении к делу других лиц, приобщении к делу документов. Такие права свидетеля, существующие на практике, должны быть четко закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Украины.

Бесконечные допросы

Также законодатель должен закрепить право свидетеля и его адвоката ходатайствовать об объявлении перерыва в допросе или другом следственном действии для проведения свидания наедине и конфиденциально.

К сожалению, свидетель лишен и права ходатайствовать об отложении допроса по причине неявки выбранного им адвоката. Осуществление такого важного права, как присутствие процессуальной фигуры, не является обязательным для следователя. Вместе с тем всегда следует помнить, что нарушение норм Конституции Украины, гарантирующих право на получение квалифицированной юридической помощи, не может оправдываться ни графиком следствия, ни другими действиями (бездеятельностью) со стороны следователя или дознавателя.

Следует ограничить продолжительность проведения допроса до трех-четырех часов, при этом ввести перерывы для отдыха. Ведь для большинства людей допросы у следователя — далеко не самое приятное времяпрепровождение, а наоборот — стрессовое и очень нервное. Проводя следственные действия по шесть-семь и более часов, следователи используют их в качестве рычага морально-психологического давления на свидетелей.

Было бы целесообразно закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве право ходатайствовать об ознакомлении с протоколами следственных действий, в которых ранее принимал участие свидетель.

Также свидетели и их защитники лишены права ходатайствовать о получении постановления о возбуждении уголовного дела. При этом Уголовно-процессуальный кодекс Украины четко закрепляет право подавать жалобу на постановление органа дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления. Такая жалоба может быть подана в суд лицом, интересы которого затрагивает возбужденное уголовное дело, его защитником или законным представителем с достаточным обоснованием нарушения прав и законных интересов соответствующего лица. Конечно же, соответствующим лицом, интересы которого затрагивает возбужденное уголовное дело, часто является свидетель. Следовательно, абсолютно непонятно, как свидетель или его защитник могут подавать жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, не имея права на получение этого постановления или права ходатайствовать о получении такого постановления.

Таким образом, в соответствии с существующим уголовно-процессуальным законодательством свидетели как субъекты уголовного процесса ущемлены в своих правах, в частности на ходатайства. Надеюсь, что все вышеперечисленные пробелы будут ликвидированы в новом УПК.

ОРЕЛ Артем — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев


Мнение

Неотъемлемое звено

Тарас КОВАЛЬ,
руководитель налоговой практики, адвокат МЮФ «Гид Луарэт Нуэль»

Права участников уголовного производства имеют исключительное значение. Они — основа право­обеспечительной деятельности любого государства. Гарантия их реализации позволяет создать механизм защиты граждан от преступлений и необоснованного уголовного преследования.

Свидетель является одним из участников уголовного производства, которому могут быть известны обстоятельства, относящиеся к уголовному делу.

Фактическим основанием наделения лица статусом свидетеля может быть предположение органов следствия о наличии у него сведений об обстоятельствах совершения преступления. Процессуальным основанием служит вызов для дачи показаний. Документально факт вызова оформляется повесткой.

Процессуальный статус свидетеля состоит из объема прав и их гарантий и разделяется на две составляющие: общую и отраслевую. К общей относятся права, гарантированные Конституцией Украины, к примеру, право пользоваться родным языком для дачи показаний. К отраслевой составляющей, ориентированной на оказание помощи органам следствия, — например, право получить возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи пояснений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA