О подведомственности судебных споров при участии центра занятости — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

В случае отказа лица возвратить суммы незаконно выплаченных средств, а также в случае невозврата (невозмещения) их в установленный срок взыскание таких средств осуществляется в судебном порядке согласно законодательству.

Такой спор является публично-правовым и подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку возник при участии субъекта властных полномочий, который реализовывал в спорных правоотношениях предоставленные ему действующим законодательством властные управленческие функции в сфере государственной политики занятости населения

14 февраля 2012 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску Харьковского областного центра занятости (Центр занятости) к гр-ну В. — о возмещении материального ущерба по жалобе Центра занятости о пересмотре определения Высшего административного суда Украины от 22 апреля 2010 года, установила следующее.

В феврале 2008 года Центр занятости обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с гр-на В. 11 098,33 грн, выплаченных ему как пособие по безработице, материальную помощь, компенсацию расходов на проезд, одноразовую помощь по безработице для организации им предпринимательской деятельности и социальные услуги (профессиональное обучение).

В обоснование иска Центр занятости сослался на то, что гр-н В. не уведомил Валковский районный центр занятости Харьковской области о своем пребывании в трудовых отношениях с обществом с ограниченной ответственностью «А» в период с 24 января по 7 февраля 2007 года, что привело к незаконному начислению социальных выплат.

Харьковский окружной административный суд определением от 5 февраля 2008 года, оставленным без изменений определениями Харьковского апелляционного административного суда от 19 ноября 2008 года и Высшего административного суда Украины от 22 апреля 2010 года, отказал в открытии производства по административному делу.

В жалобе в Верховный Суд Украины Центр занятости, ссылаясь на наличие основания, установленного пунктом 1 час­ти 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины (в редакции, действующей на момент обращения истца с жалобой в Верховный Суд Украины), просит отменить все принятые судебные решения с направлением дела в суд первой инст анции для решения вопроса об открытии производства по делу. В обоснование указанного истец приложил определение Высшего административного суда Украины от 22 сентября 2009 года по делу по аналогичному иску, в котором, по его мнению, по-другому применены одни и те же нормы права.

Проверив по материалам дела приведенные в жалобе доводы, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины считает, что жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Отказывая в открытии производства по делу, суд первой инстанции, с которым согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, исходил из того, что указанный спор не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

С таким выводом согласиться нельзя.

Согласно части 2 статьи 4 КАС Украины, юрисдикция административных судов распространяется на все публично-правовые споры, кроме тех, для которых законом установлен другой порядок судебного рассмотрения.

В пункте 1 части 1 статьи 3 этого Кодекса дело административной юрисдикции определено как переданный на рассмотрение административного суда публично-правовой спор, в котором хотя бы одной из сторон является орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо или другой субъект, который осуществляет властные управленческие функции на основе законодательства, в том числе во исполнение делегированных полномочий.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 17 КАС Украины, компетенция административных судов распространяется на споры по обращению субъекта властных полномочий в случаях, установленных законом.

По содержанию части 4 статьи 50 КАС Украины, субъект властных полномочий может обратиться с административным иском к физическому лицу в случаях, установленных законом.

Частью 1 статьи 18 Закона Украины «О занятости населения» от 1 марта 1991 года № 803-XII установлено, что для реализации государственной политики занятости населения, профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки, трудоустройства и социальной поддержки временно не работающих граждан в порядке, определяемом Ка­бинетом Министров Украины, создается государственная служба занятости, деятельность которой осуществляется под руководством Министерства труда и социальной политики Украины, местных государственных администраций и органов местного самоуправления. Государственная служба занятости состоит из: Государственного центра занятости Министерства труда и социальной политики Украины, центра занятости Автономной Республики Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских, районных, межрайонных, городских и районных в городах центров занятости, центров организации профессионального обучения незанятого населения и центров профессиональной ориентации населения, инспекций по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения.

Согласно статье 19 этого же Закона, в которой определены обязанности и права государственной службы занятости, последняя, в частности, имеет право: распоряжаться в установленном законодательством порядке средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы; в установленном законодательством порядке предоставлять гражданам помощь по безработице и материальную помощь по безработице, приостанавливать и откладывать их выплаты.

Согласно части 3 статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 2 марта 2000 года № 1533-III, сумма выплаченного обеспечения и стоимости предоставленных социальных услуг застрахованному лицу вследствие умышленного невыполнения им своих обязанностей и злоупотребления ими взимаются с этого лица в соответствии с законодательством Украины с момента возникновения обстоятельств, влияющих на условия выплаты ему обеспечения и предоставления социальных услуг.

Названная норма Закона является бланкетной и предусматривает урегулирование соответствующих правоотношений другим нормативно-правовым актом, к которому в этом случае следует отнести постановление Кабинета Министров Украины от 20 марта 2006 года № 357 (срок действия продлен на 2007 год, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 31 января 2007 года № 98), которым утвержден Порядок расследования страховых случаев и обоснованности выплат материального обеспечения согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». По правилам пункта 7 указанного Порядка, в случае отказа лица возвратить суммы незаконно выплаченных средств, а также в случае невозврата (невозмещения) их в установленный срок взыскание таких средств осуществляется в судебном порядке согласно законодательству.

Анализ приведенных норм законодательства дает основания полагать, что этот спор является публично-правовым, поскольку возник при участии субъекта ­властных полномочий, который реализовывал в спорных правоотношениях предоставленные ему действующим законодательством властные управленческие функции в сфере государственной политики занятости населения.

Таким образом, вывод судов о том, что спор, который рассматривается, не принадлежит к административной юрисдикции, не основывается на положениях действующего законодательства Украины и не соответствует правовой позиции Верховного Суда Украины по делам этой категории, выраженной в постановлениях от 23 марта 2010 года (№ 21-2282во09) и 13 апреля 2010 года (№ 21-320во10), в связи с чем все принятые по делу судебные решения подлежат отмене, а дело — направлению в суд первой инстанции для решения вопроса об открытии производства по делу.

Руководствуясь статьями 241 — 243 ­Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— жалобу Харьковского областного центра занятости удовлетворить;

— определение Высшего административного суда Украины от 22 апреля 2010 года, определение Харьковского апелляционного административного суда от 19 ноября 2008 года и определение Харьков­ского окружного административного суда от 5 февраля 2008 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для решения вопроса об открытии производства.

Постановление является окончательным и не может быть обжаловано, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

(Постановление Верховного Суда Укра­ины от 14 февраля 2012 года. Дело № 21-1099во10. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Гусак Н.Б., Маринченко В.Л., Коротких А.А., Кривенда О.В., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Терлецкий А.А., Титов Ю.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA