Банкротство пойдет в люди — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Банкротство пойдет в люди

Банкротство пойдет в люди

Уровень невозврата кредитов на Укра­ине стабильно, можно даже сказать угрожающе высок. Речь идет не только о кредитах, выданных бизнесу, но и о потребительском кредитовании физлиц. Причем последние, в случае объективной невозможности погашения задолженности, ныне лишены законной, без дополнительных ухищрений, возможности «очищения», то есть пройти через процедуру банкротства.

На рассмотрение парламента внесен законопроект № 10163 (автор — народный депутат Украины Николай Катеринчук), предусматривающий ­введение на Украине нового ­института — банкротства физических лиц, не осуществляющих предпринимательской деятельность. В частности, предусматривается, что дело о банкротстве физического лица будет возбуждаться судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно составляют не менее ста пятидесяти размеров минимальной заработной платы (по состоянию на 1 апреля 2012 года — 164 100 грн или около 20 тыс. дол. США) и не были удовлетворены должником в течение шести месяцев после установленного для их погашения срока. Второй случай инициирования банкротства физлица — если бесспорные требования кредитора (кредиторов) следуют из обязательств, которые возникают в результате причинения вреда жизни и здоровью граждан, кредиторов, которые имеют требования относительно взыскания алиментов и которые не были удовлетворены должником в течение трех месяцев после установленного для их погашения срока.

Дела о банкротстве физлиц предлагается рассматривать в судах общей юрисдикции по месту жительства должника согласно нормам Гражданского процессуального кодекса Украины.

В соответствии с предложенными изменениями в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» заявление о возбуждении дела о банкротстве физического лица может подать сам должник, который обязан обосновать в заявлении невозможность выполнения денежных требований кредиторов в полном объеме. Одновременно с заявлением должник должен подать план погашения долгов. Если же заявление о возбуждении дела о банкротстве физлица подает кредитор, то должник имеет право в течение месяца со дня принятия судом соответствующего заявления подать план погашения долгов, копия которого одновременно направляется должником кредиторам и другим участникам производства по делу о банкротстве.

План погашения долгов — реструктуризация задолженности — должен включать перечень долгов физического лица, которые он признает и намеревается погасить, а также перечень и полное описание имущественных активов, которые принадлежат ему на праве собственности, и сведения о постоянных доходах. В плане обязательно следует указать размер суммы, способ и сроки, в течение которых должник будет направлять ее на погашение требований кредиторов, а также размер суммы, которая ежемесячно будет оставаться у физического лица и членов его семьи на потребительские нужды.

Автор законопроекта предлагает установить для физлиц-банкротов определенные ограничения: в течение пяти лет после признания физлица банкротом такое лицо не может быть зарегистрировано в качестве предпринимателя, не может быть назначено или избрано единоличным исполнительным органом юридического лица, приобретать имущество или получать денежные средства в кредит, предоставлять поручительство, передавать имущество в залог. В целом, подобный подход оправдан, хотя ограничения на осуществление предпринимательства носят достаточно дискуссионный характер.

Мировой опыт

Институт банкротства физических лиц получил достаточно широкое распространение. Система правового регулирования реабилитационных процедур банкротства в зарубежных странах основывается на так называемой правовой доктрине «fresh start». Применение реабилитационных процедур направлено на освобождение гражданина от долгов в ходе одного процесса при условии предоставления должником своего имущества для расчета с кредиторами и, как правило, сопряжено с временным ограничением прав физлица-банкрота.

Согласно законодательству США, с должника могут списать долг, конфисковав большую часть его имущества, или рефинансировать его на несколько лет. В счет погашения долга у частных лиц забирают ценное имущество, дом, личный автомобиль (если не доказано, что он нужен для работы), предметы роскоши. Конфискации не подлежат средства труда и вещи первой необходимости.

В Германии судебный процесс о признании частного лица банкротом начинается с подачи заявления должником, долги которого превышают 1000 евро, о признании его несостоятельности. После вынесения постановления о присвоении должнику статуса банкрота каждый год в течение шести лет происходит пересмотр его персонального финансово-имущественного положения. Если к концу срока платежеспособность должника не изменилась, то дело закрывается, а все остаточные долговые требования аннулируются.

В Австралии вопросы банкротства и несостоятельности регулируются За­коном «О банкротстве» 1966 года. Про­цедура банкротства применяется только к физическим лицам. Для несостоятельных организаций предусмотрены только процедуры внешнего управления либо ликвидация. Статус банкрота предполагает определенные ограничения в правах. Например, банкрот должен получать специальное разрешение на выезд за рубеж, а также не может свободно иметь в собственности отдельные виды дорогостоящего имущества.

В Японии погашение долга за счет продажи имущества называется процедурой «ликвидации». Она чревата тем, что объявившие себя банкротами пожизненно лишаются права руководить компаниями, работать адвокатами, нотариусами, бухгалтерами и выступать опекунами несовершеннолетних.

В Швеции действует «Акт об освобождении от долгов», принятый в дополнение к закону о банкротстве. Он также подразумевает введение реорганизационной процедуры в отношении гражданина, не исполняющего обязанности по уплате суммы кредита и процентов по нему. Институт принудительного банкротства (когда срок задолженности превышает 120 дней) существует в Англии и Франции.

Как видим, предложение г-на Кате­ринчука, в целом, соответствует мировым тенденциям, а легитимизация процедур банкротства физлиц на Украине может стать хорошей альтернативой распространенным ныне схемам банкротства через фиктивные СПД и сомнительному удовольствию общения с коллекторами. Да и банку, представляется, выгоднее не забирать у должника последнее имущество, фиксируя дефолт по выданным кредитам, а помочь должнику сохранить имущественный и социальный статус с реструктуризацией выплат по кредиту.


Комментарии

Справка о небанкротстве

Елена ИВАНЕЦ,
юрист ЮК «Сетра»

Согласно предложенным в законопроекте № 10163 изменениям в ГК Украины, «физическое лицо, признанное банкротом, на протяжении пяти лет не может быть зарегистрировано как физическое лицо — предприниматель, назначено единоличным исполнительным органом юридического лица, приобретать имущество или получать денежные средства в кредит, передавать имущество в залог». Видится, что для практической реализации этой нормы понадобится много новшеств. Например, придется создать единую базу физических лиц — банкротов, доступ к которой будут иметь государственные регистраторы (во избежание регистрации таких физлиц предпринимателями или их назначения в орган управления предприятия). К документам, подаваемым в банк для оформления кредитного договора, вероятно, добавится еще и справка о том, что лицо не признано банкротом.

Спорная юрисдикция

Иван ГРЕЧКОВСКИЙ,
помощник адвоката «Адвокатского бюро Гречковского»

Законопроект № 10163, предусматривающий внедрение возможности банкротства физических лиц, не зарегистрированных предпринимателями, является пока еще «сырым материалом» и вряд ли может быть принят в редакции, близкой к предложенной.

Весьма спорным видится положение о том, что дела в производстве о банкротстве физических лиц будут рассматриваться общими судами согласно ГПК Украины.

На сегодня лишь хозяйственные суды имеют опыт ведения дел о банкротстве. Выведение из подведомственности хозяйственных судов части дел о банкротстве физических лиц (получится, что дела о банкротстве физлиц-предпринимателей будут рассматриваться в хозсудах, других физических лиц — в общих) может привести к возникновению путаницы — например, в случае банкротства физлица-предпринимателя по долгам, которые не связаны с его предпринимательской деятельностью.

Возможно, более рационально оставить дела о банкротстве в ведении хозяйственных судов в полном объеме.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA