Закон обезоруживает — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Закон обезоруживает

Закон обезоруживает

«Свинцовые мерзости» современности

Вероятно, нет в нашем «правовом поле» примеров более противозаконного и несправедливого юридического регулирования, касающегося какого-либо имущества, чем огнестрельное и холодное оружие.

Статья 41 Конституции Украины устанавливает, что право частной собственности приобретается в порядке, установленном законом. Никто не может быть противоправно лишен этого права. Право частной собственности является нерушимым. Принудительное отчуждение объектов этого права может быть применено лишь как исключение и в соответствии с законом.

Статьи 177-178 Гражданского кодекса (ГК) Украины устанавливают, что объекты гражданских прав (вещи и имущество) могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не изъяты из гражданского оборота или не ограничены в обороте. Вещи и имущество, изъятые из гражданского оборота, должны быть прямо указаны в законе. Вещи и имущество, ограниченные в гражданском обороте, определяются законом.

В соответствии со статьей 4 ГК Укра­ины основой гражданского законодательства Укра­ины является Конституция Украины. Основным актом гражданского законодательства является ГК Украины. Актами гражданского законодательства являются также законы Украины, акты Президента Украины и не противоречащие ГК Украины и законам постановления Кабинета Министров Украины (КМУ).

«Оружейный» законопроект № 2105 (Законопроект № 2105) с апреля 2010 года лежит в Верховном Совете Украины (ВСУ) без движения.

«Оружейные» правоотношения и «ограничения» «контурно» регулируются постановлением ВСУ «О праве собственности на отдельные виды имущества» № 2471-XII от 17 июня 1992 года (Постановление № 2471).

В соответствии со статьей 4 ГК Укра­ины Постановление № 2471 не является актом гражданского законодательства. Оно было принято «в рамках» утратившего ныне силу Закона Украины «О собственности».

Нормативными актами, регулирующими в том числе и «оружейные» правоотношения, являются не соответствующие ГК Украины во всем, что касается оружия, постановление КМУ № 576 от 12 октября 1992 года (Постановление № 576) и Инструкция МВД № 622 от 21 августа 1998 года (Инструкция № 622).

В феврале с.г. вступили в силу «глобальные» изменения в Инструкцию № 622, во многом «копирующие» Законо­проект № 2105.

Со дня вступления в силу ГК Украины (при отсутствии закона об оружии) регулирование «оружейного» вопроса Поста­новлением № 576 и Инструкцией № 622 является очевидным нарушением Консти­туции и законов Украины.

С 2004 года уже не легитимизирует ни Постановление № 576, ни Инструкцию № 622 даже Закон Украины «О милиции», статья 11 которого устанавливает, что милиция осуществляет свои права для выполнения возложенных на нее обязанностей, а статья 10 этого Закона устанавливает, что милиция в «оружейной» сфере для выполнения возложенных на нее обязанностей действует в соответствии с законодательством.

Определение «законодательства» дано Конституционным Судом Украины (КСУ). 9 июля 1998 года КСУ решил, что законодательство — это законы Украины, действующие международные договоры Украины, постановления ВСУ, указы Президента Украины, декреты и постановления КМУ.

И как у нас только «сажают» за «ношение и хранение» оружия без «предусмот­ренного законом разрешения», если никакого закона, «предусматривающего разрешения», и в помине нет?..

С 2004 года и «оружейного» гражданского законодательства у нас тоже нет.

Хотя, похоже, МВД это не смущает. Инструкция № 622 устанавливает, что после смерти собственника оружия (например, охотничьего нарезного или гладкоствольного огнестрельного) это оружие на протяжении пятидневного срока передается родственниками умершего в органы МВД на временное шестимесячное хранение до решения вопроса наследования имущества. И при этом, если среди наследников не окажется тех, кто имеет право на хранение оружия, то после его шестимесячного хранения в органах МВД оружие в месячный срок должно быть реализовано тому, кто имеет разрешение органов МВД на приобретение оружия, или сдано на реализацию.

Незаконна в части требования у собственников «всего стреляющего» (кроме гладкоствольного охотничьего оружия) за свой счет осуществить обязательный отстрел не менее трех патронов в органах МВД — для «пополнения» пулегильзотеки МВД — и Инструкция МВД № 390 от 10 сентября 2009 года (Инструк­ция № 390). Ведь статья 19 Консти­туции Украины устанавливает, что никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством, а органы государственной власти обязаны действовать лишь в пределах полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Где это «принуждающее» законодательство? Какой закон дает МВД полномочия требовать от граждан такого «отстрела»? И какой закон гарантирует, что «подходящую» гильзу от отстрелянного в органе МВД человеком из его нарезного охотничьего оружия патрона «вдруг» не найдут на месте какого-нибудь убийства?

«Сны о чем-то большем» (о «светлом будущем»)

С целью прекращения очевидного нарушения конституционных гражданских прав человека в «оружейной» сфере должен быть немедленно принят закон об оружии. Постановление № 576 и Инструкция № 622 немедленно должны быть в «части оружия» отменены, а Инструкция № 390 — немедленно изменена.

А на «переходный период» нам очень пригодится опыт многих латиноамериканских стран. Свободному «оружейному» обращению там корреспондирует реальное страхование гражданской ответственности собственников оружия.

Вот и нам нужны не нынешние 17 гривен «годовых» за «все единицы» оружия, а хотя бы по 850 гривен «страховки» за «каждое огнестрельное» и 170 гривен за «каждое холодное» оружие в год (разумеется, и сумма страхового возмещения должна возрасти как минимум в 100 раз).

Кстати, у нас, наконец, появятся правоустанавливающие документы на оружие — договоры, свидетельства и т.д., и т.п. До сих пор собственники оружия правоустанавливающих документов на него не имеют, поскольку разрешения на право хранения и ношения оружия с ограниченным сроком действия «от органов МВД» — это никак не правоустанавливающие документы на имущество.

Передавшего право собственности на оружие закон должен обязать в день такой передачи сообщить о ней органу МВД мес­то жительства/нахождения приобретателя; в тот же орган МВД закон должен обязать передать сообщение о «страховке» в страховую компанию, имеющую право страховать «оружейную» гражданскую ответственность (Страхфирма), в день выдачи «вооружившемуся» страхового полиса. Данные обо всех страхфирмах (их филиалы, адреса, телефоны, сайты) должны быть во всех оружейных магазинах и во всех органах МВД, и любой должен иметь право и возможность бесплатно получить эти данные.

Приобретателя права собственности на оружие закон должен обязать не более чем в трехмесячный срок со дня такого приобретения застраховать свою «оружейную» гражданскую ответственность — без «страховки» закон должен лишать собственника оружия права на его ношение.

При этом законом должно быть установлено, что отказ Страхфирмы в день «визита» собственника оружия застраховать его гражданскую ответственность влечет за собой ответственность Страхфирмы в виде взыскания с нее как в бюджет, так и в пользу собственника оружия как всей суммы «цены страховки», так и ежедневных штрафных санкций в размере этой же суммы — до того дня, пока Страхфирма не доставит страховой полис собственнику оружия на дом под расписку.

РУЧКО Александр — юрист, г. Мариуполь


Аргументация за оружие

Американский путь

Автор — сторонник «американского» пути правового регулирования «оружейного» вопроса, убежден, что политические и юридические преимущества от законодательного установления права граждан на свободное приобретение, хранение и ношение оружия настолько очевидно «перевешивают» возможные отрицательные последствия, что эти преимущества даже и в доказательствах не нуждаются.

Но автор все-таки процитирует одного из двух американских «маршалов победы» (генерала Макартура — победителя Японии в тихоокеанской битве Второй мировой войны): «Мы — страна свободы, потому что каждый имеет право носить огнестрельное оружие для защиты собственного достоинства; сто восемьдесят миллионов американцев, объединенных одним чувством собственного достоинства, являют собою непобедимый народ, готовый сражаться за свободу до конца; лишь тоталитаризму нужны отвратительные «стукачи»…» (1947 год).

Только недостойные политики и правоохранители могут бояться мирного вооруженного народа, ведь управлять таким народом придется хотя бы примерно на уровне «дедушек с Уолл-Стрита». Да и «органы» быстро отвыкнут беспредельничать с людьми, у которых «на воле» остались «объединенные чувством собственного достоинства» родственники (как в Чечне, где у чеченца-полицейского и в мыслях нет намерения хоть как-то «обидеть» арестованного «простого» чеченца, — понятно почему).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA