Маршрут исследования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (982) » Маршрут исследования

Маршрут исследования

Газета «Юридическая практика» продолжает исследовать деятельность in-house юристов ведущих украинских компаний — проект «50 ведущих юридических департаментов Украины» проводится в этом году уже в четвертый раз. Традиционно анализируются количественные и качественные показатели работы юрдепартаментов, отслеживаются кадровые перемещения юристов. Лучшие юрдепартаменты — отраслевые лидеры и ведущие юрисконсульты по ключевым специализациям отмечаются специальными наградами — Best Legal Departaments (см. стр. 22–25).

 

Нагрузка

Количественные показатели работы — основа исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины». Прежде всего во внимание принималось сопровождение судебных дел, а также учитывались разработка договоров и дополнительных соглашений, подготовка ответов на запросы (требования, справки и сообщения) контролирующих и правоохранительных органов, предоставление юридических заключений по вопросам деятельности компании, подготовка проектов локальных актов компании (включая изменения в учредительной документации), предоставление комментариев и предложений к нормативно-правовым актам (в том числе в рамках рабочих групп при органах государственной власти). Как и ожидалось, больше всего работы у крупных юрслужб, но индивидуальная нагрузка выше у сотрудников небольших юридических департаментов. Кроме того, продолжается тенденция к уменьшению количества проектов, передаваемых на аутсорсинг внешним юридическим советникам. Хотя обратные примеры также есть.

 

Кадровый срез

Среди кадровых переходов юрисконсультов в этом году выделяется телекоммуникационная отрасль. Ольга Прокопович стала директором по правому обеспечению ЧАО «Киевстар», ранее она работала в компании «Майкрософт Украина». А руководителем юрслужбы в «МТС Украина» назначен Олег Литвинов, сменивший на этой должности Ольгу Дейнегу.

Ряд руководителей юридических служб в исследуемом периоде получили повышение. Так, Вячеслав Карташов был назначен на должность исполнительного вице-президента по правовым вопросам ПАО «Укрнафта», Наталия Федык стала вице-президентом по правовым вопросам в «Диамантбанке».

Достаточно интересная реорганизация юридической службы произошла в компании British American Tobacco Украина — состоялось объединение юрслужбы и службы GR. Кроме того, были интегрированы все юридические службы региона UCCAB: Украины, Кавказа, Центральной Азии, Беларуси. Надежда Белоус стала Head of LEX UCCAB.

 

Специализация

Независимо от сферы деятельности внутренние юрслужбы компаний, принявшие участие в нашем исследовании, указали среди своих функциональных обязанностей ведение договорной работы и судебное представительство. Помимо обычных хозспоров, очень много дел связано с обжалованием решений налоговых и других контролирующих органов, «популярны» трудовые споры и споры о признании и регистрации права собственности. Распространены общекорпоративная и антимонопольная практики. Значительно реже штатные юристы компаний занимаются вопросами реструктуризации задолженности и M&A, международным арбитражем. Практика комплаенс также все чаще фигурирует в ответах наших респондентов.

«Что касается правовых вопросов, то самая главная задача юристов — обеспечить повседневную, насколько возможно спокойную работу бизнеса в этом калейдоскопе новелл и усовершенствований. Вопрос заключается не в том, плоха либо хороша правовая система, а в отсутствии системы — старое сломали, новое еще не работает. Ситуация с либерализацией разрешительной системы относительно объектов недвижимости и юрлиц — самый наглядный пример. Боюсь, такая же картина будет и с отменой печатей», — прокомментировал Александр Онуфриенко, директор юридического департамента управляющей компании «КИНТО».

Максим Бугай, юридический советник компании TNT Ukraine, на вопрос, какие правовые вопросы ныне формируют повестку дня крупного бизнеса, работающего на украинском рынке, в частности, ответил: «Все так же регуляторные вопросы, поскольку снижение регуляторного давления носит точечный характер. Сложные судебные процессы и разрешение споров. Исполнительное производство. Налоговое право. В последнее время особое внимание уделяется антикоррупционным политикам и комплаенсу».

«Из комплекса наиболее важных вопросов, с которыми сталкивается крупный бизнес, можно выделить вопросы в сфере применения налогового и таможенного законодательства, а также вопросы, связанные с влиянием на условия работы крупного бизнеса законодательных изменений, производимых в рамках адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, со способами реализации законодательных изменений, касающихся нововведений в порядках производства и оборота безопасных продуктов питания и непродовольственных товаров, полномочий государственных органов и механизма исполнения ими контрольных функций», — рассказала Инна Крушинская, руководитель юрдепартамента Fozzy Group.

А Андрей Осипов, начальник юридического департамента ООО «Лайфселл», в числе наиболее актуальных вопросов для его компании выделил антимонопольное регулирование. «На повестке дня также вопросы налогового права и обжалования решений таможенных органов», — добавил г-н Осипов.

О том, как складываются взаимоотношения юрдепартаментов с внешними юридическими советниками, читайте на стр. 30-31.

 


Методология

Отправная точка

Методология исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины» основана на оценка в баллах деятельности каждой юридической службы по ряду установленных качественных и количественных критериев (основные направления (практики) деятельности юридической службы и объем выполненных юридической службой задач за год — количество договоров, претензий, судебных дел, локальных актов компании и пр.; репрезентативные сделки и судебные дела, сопровождаемые юридической службой компании; количество и качество юристов в юрслужбе). Участие в исследовании принимают юридические службы (департаменты, управления, отделения и прочие обособленные структурные подразделения) крупнейших украинских юридических лиц независимо от формы собственности. Данные, предоставленные участниками исследования в ходе анкетирования, могут дополняться информацией, полученной исследовательской группой из открытых источников, включая публикации в СМИ, комментарии юристов, их выступления на конференциях и семинарах, данные из официальной отчетности компаний (прежде всего о юрфирмах, услугами которых пользуется компания), а также данные из Единого государственного реестра судебных решений.

Все показатели сводились воедино при помощи взвешенных коэффициентов, величина которых является коммерческой информацией и «Юридической практикой» не разглашается. Однако данные коэффициенты применяются ко всем юридическим службам одинаково, и в этом смысле все участники исследования изначально находятся в равном положении. Соотношение коэффициентов подобрано таким образом, чтобы наиболее естественно интегрировать количественные и качественные показатели работы юридической службы, ее размер по количеству юристов и репутацию по оценке коллег. Ввиду используемой многофакторной модели расчета ни один из исследуемых критериев не мог оказать решающего влияния на окончательный рейтинг юридической службы — соответственно, высшие баллы получили компании, чьи показатели были наиболее сбалансированными. Существенное влияние на месторасположение юридических департаментов в итоговой таблице оказало признание их заслуг коллегами-юрисконсультами — участники исследования при заполнении анкет отмечали лучшие, по их мнению, юрдепартаменты в отдельных сферах хозяйствования, а также лучших юрисконсультов и руководителей юридических департаментов.

Место юридической службы компании в итоговой таблице «50 ведущих юридических департаментов Украины» соответствует количеству баллов, которые эта юридическая служба получила согласно примененной методике.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не судом едины

Государство и юристы

Чистота колебаний

Документы и аналитика

Операционные усложнения

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Х. Алихани относительно разрешения АМКУ на приобретение банка «Центр»

ЮФ Asters вышла в финал премии «Лучшая европейская юридическая фирма года» от The British Legal Awards

Ольга Ворожбит стала партнером DLA Piper

МПЦ EUCON расширяет партнерский состав

Sayenko Kharenko — юрсоветник по вопросам дистрибуции новой технологии отслеживания движений в спортивных матчах

ЮФ «Салком» — докладчик на ежегодной конференции Немецко-украинского объединения юристов

Д. Бугай выступил на XV Международном форуме корпоративных юристов в Батуми

МЮФ Integrites и ЮФ «Антика» сопровождали сделки по приобретению Dragon Capital логистических комплексов

Отрасли практики

Оценочное сужение

Операционное бремя

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Minsk Legal Forum

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

РЕЗОЛЮЦІЯ
Ради Комітету з процесуального права Асоціації правників України

Украинские Innovative Lawyers

Ревизор в кадре

Своя игра

Судебная практика

Регистрационное содействие

Тема номера

Сплошной обмен

Дорогая передача

Дискретный привод

Игра в карты

Частная практика

Мобильное предложение

Юрдепартаменты

Комплекс знаний

Гала-концепт

Пренебречь преюдицией

Повестка для...

Продам недорого

Вывести из состязания

Маршрут исследования

Інші новини

PRAVO.UA