Квотирования больше нет!!! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (489) » Квотирования больше нет!!!

Квотирования больше нет!!!

Постепенно идеи министра юстиции Украины Александра Лавриновича, которые были положены в основу законопроекта, посвященному реформированию нотариата, так и не поддержанного Верховным Советом Украины, продолжают воплощаться в жизнь. Поскольку реформирование нотариата законодательным путем оказалось более длительным процессом, а к тому же и политические события не добавили уверенности в том, что законопроекты, внесенные в парламент, будут должным образом обсуждены и рассмотрены. Отметим, что и ранее нотариусы указывали на одну из основных проблем нотариата — преимущественное регулирование отрасли подзаконными нормативными актами. Этим инструментом правового регулирования нотариальной деятельности министр юстиции воспользовался для продвижения дальнейшего реформирования нотариата. Если недавно Минюст ужесточил требования к рабочему помещению нотариусов, то теперь очередь настигла отмены квотирования нотариальной деятельности.

3 мая с.г. Минюст издал приказ № 218/5 «Об утверждении изменений в граничную численность частных нотариусов в нотариальных округах» (Приказ), которым создается новых 35 070 тысяч квот, что более чем в десять раз превышает количество частных нотариусов, которые действуют на Украине на сегодня. Таким образом, получил реализацию еще один аспект реформирования нотариата — отмена квот. Причиной подобных изменений является обеспечение реализации права на свободный доступ к профессии нотариуса, а также, что немаловажно, устранение злоупотреблений и коррупционных предпосылок при регистрации нотариальной деятельности.

Квоты частных нотариусов в нотариальных округах увеличены пропорционально к количеству населения, которое проживает в соответствующих ­регионах. Так, в Крыму увеличены — на 1 100, в Винницкой области — на 1 020, в Волынской — на 690, в Днепропетровской — на 2 510, в Донецкой — на 2 470, в Житомирской — на 870, в Закарпатской — на 1 010, в Запорожской — на 1 240, в Ивано-Франковской — на 1 030, в Киевской — на 1 120, в Кировоградской — на 730, в Луганской — на 1 860, во Львовской — на 2 250, в Николаевской — на 910, в Одесской — на 1 920, в Полтавской — на 860, в Ровенской — на 810, в Сумской — на 740, в Тернопольской — на 680, в Харьковской — на 2 450, в Херсонской — на 980, в Хмельницкой — на 780, в Черкасской — на 630, в Черновицкой — на 420 и в Черниговской области — на 730, в ­г. Киеве — на 4 940, в г. Севастополь — на 320. Отметим, что состоянием на апрель с.г. на Украине в 642 нотариальных округах действовало 3 277 частных нотариусов и 228 должностей частных нотариусов оставались вакантными. Приказ вступил в силу с момента его регистрации в Мин­юсте — с 3 мая с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ online. Официально в Интернете

Теория и практика — для хозсудов!

Деловая практика

Заключить или расторгнуть?

Законодательная практика

КСУ уполномочен решить...

Комментарии и аналитика

Защитим бюджет от налогоплательщика?

«Вы чьих будете?» Пусть суд решит!

Реорганизация юрлиц по-украински

Неделя права

АМКУ решит, кто виноват…

Квотирования больше нет!!!

Сначала решение, и только потом запись!

Whois владельцы сайтов?

Бюллетень: «Специально для Президента»

Реестр событий

Активно, да, видимо, напрасно

Было 18. И вдруг стало их...

ЦИК: первые решения

Судебная практика

Разделить совместную собственность

Судебные решения

Об основаниях отстранения лица от права на наследование

О правах несовершеннолетних

Об определении законодательства, регулирующего правоотношения

Об основаниях отмены решения

Об основаниях для возникновения права налогового залога

Тема номера

Об аспектах наследования акций

Наследуем... задолженность

Частная практика

Помощник: на все руки...

Юридический форум

Президент АЮУ провел ряд встреч в США

Інші новини

PRAVO.UA