Теория и практика — для хозсудов! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (489) » Теория и практика — для хозсудов!

Теория и практика — для хозсудов!

Проблема совершенствования деятельности судов на Украине не новая, но весьма актуальная. В настоящее время многие говорят о необходимости судебной реформы. И с ними можно согласиться. Но без надлежащей методологической и научной основы проведение реформы вряд ли возможно. Более того, целесо­образность некоторой части нововведений необходимо проверять опытным путем. В судебной системе это возможно, прежде всего, путем создания модельных судов. Именно в них без ущерба для осуществления правосудия возможно проверить те или иные методы организации внутренней деятельности суда. Данному вопросу была посвящена Международная научно-практическая конференция «Модельные хозяйственные суды: критерии организации деятельности, финансовое, кадровое, организационно-техническое и информационное обеспечение», которая 25—27 апреля с.г. прошла в г. Ялте. Организаторами данного мероприятия выступили Высший хозяйственный суд Украины, Совет Европы/Европейская комиссия и Центр коммерческого права (проект USAID на Украине).

В конференции приняли участие Барри Махони, почетный президент Института судебного управления г. Ден­вера (Колорадо, США), Берт Маан, председатель суда г. Зволе-Лелистада (Нидерланды) с 1992 по 2006 год, эксперт совместного проекта Совета Европы/Европейской комиссии проекта «Украина: Порядок отбора и назначения судей, подготовка, дисциплинарная ответственность, управление судебными делами и методы альтернативного урегулирования споров», Корнелия Вельк, кандидат юридических наук, судья Земельного суда г. Гамбурга, резидент-эксперт совместного проекта Совета Европы/Европейской комиссии проекта «Украина: Порядок отбора и назначения судей, подготовка, дисциплинарная ответственность, управление судебными делами и методы альтернативного урегулирования споров», Сергей Демченко, председатель Высшего хозяйственного суда Украины, Александр Удовиченко, председатель Совета судей хозяйственных судов Украины, Станислав Щетка, судья Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, председатели апелляционных и местных хозяйственных судов Украины, а также научные деятели Украины. Далее о Конференции более подробно.

Повестка дня Конференции преду­сматривала обсуждение таких блоков вопросов, как создание института профессиональных администраторов (руководителей аппарата) и методология администрирования в судах, в том числе и зарубежная практика администрирования суда, профессионализм и судейская этика, а также автоматизация бумажного оборота и делопроизводства в хозяйственных судах, автоматическое распределение дел.

В целом каждый доклад, прозвучавший в рамках данной конференции, был посвящен анализу работы хозсудов на Украине и предлагал пути разрешения возникших проблем. Отметим один из них — заместителя заведующего отделом Института законодательства Верховного Совета Украины Виктории Третьяковой — «Усовершенствование и распространение модельных хозяйственных судов на Украине как гарантия формирования оптимальной модельной судебной системы Украины». По словам докладчика, учитывая факт постоянного увеличения количества хозяйственных судебных споров, именно хозяйственные суды необходимо как можно скорее перевести на модельную судебную систему. Чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на судей, необходимо добиваться постоянного пересмотра штатной численности судей, чтобы последняя была адекватной количеству рассматриваемых судебных дел. Для этого, по словам докладчика, необходимо принять Закон Украины «О модельной судебной системе Украины», предусмотрев в нем положения об увеличении судейского штата суда в зависимости от увеличения количества судебных дел в данном суде, а также норму о введении отдельной строчкой в Госбюджете на каждый год финансирование судов с соответствующим увеличением этой суммы в зависимости от количества дел, которые рассматривались в предыдущем году. Также в докладе г-жа Третьякова обратила внимание участников Конференции на то, что все судьи, их помощники, а также работники, которые занимаются аналитикой, должны быть обеспечены надлежащей компьютерной техникой, а также иметь доступ к Интернету. Компьютеризации, в первую очередь, подлежат канцелярии, архивы судов, судебное делопроизводство, статистика. Через систему Интернет у каждого хозяйственного суда должен быть доступ к судебной практике других судов. По словам г-жи Третьяковой, целесообразным является изучение новой сферы — использования системы электронного судопроизводства, и наиболее приемлемой она будет для хозяйственного судопроизводства. Как пример такого нововведения докладчик привела Концепцию использования информационно-коммуникационных технологий и электронного документо­оборота в деятельности Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такие системы также успешно развиваются и в Великобритании, США, Австралии, Корее и других странах.

Кроме выступления украинских судей и юристов, прозвучали доклады гостей из Германии, Соединенных Штатов Америки и Нидерландов, в которых докладчики поделились опытом организации работы судов в своих странах, который можно использовать и для совершенствования работы судов на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ online. Официально в Интернете

Теория и практика — для хозсудов!

Деловая практика

Заключить или расторгнуть?

Законодательная практика

КСУ уполномочен решить...

Комментарии и аналитика

Защитим бюджет от налогоплательщика?

«Вы чьих будете?» Пусть суд решит!

Реорганизация юрлиц по-украински

Неделя права

АМКУ решит, кто виноват…

Квотирования больше нет!!!

Сначала решение, и только потом запись!

Whois владельцы сайтов?

Бюллетень: «Специально для Президента»

Реестр событий

Активно, да, видимо, напрасно

Было 18. И вдруг стало их...

ЦИК: первые решения

Судебная практика

Разделить совместную собственность

Судебные решения

Об основаниях отстранения лица от права на наследование

О правах несовершеннолетних

Об определении законодательства, регулирующего правоотношения

Об основаниях отмены решения

Об основаниях для возникновения права налогового залога

Тема номера

Об аспектах наследования акций

Наследуем... задолженность

Частная практика

Помощник: на все руки...

Юридический форум

Президент АЮУ провел ряд встреч в США

Інші новини

PRAVO.UA