ВАСУ online. Официально в Интернете — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (489) » ВАСУ online. Официально в Интернете

ВАСУ online. Официально в Интернете

Вслед за остальными государственными органами Высший административный суд Украины (ВАСУ) обзавелся собственной веб-страничкой в сети Интернет. Ее адрес: http://www.vasu.gov.ua/. Сайт является двуязычным, информация предоставляется на украинском и английском языках. Заметим, что в настоящее время сайт работает в тестовом режиме, и многие из проанонсированных сервисов пока что недоступны. Например, не работает английская версия сайта — доступны только заголовки соответствующих разделов, а по ссылкам можно попасть на пустые страницы или же на соответствующие украиноязычные.

О структуре

Структура официального веб-представительства ВАСУ довольно традиционна для сайтов высших органов власти. Практически обязательной является новостная лента, из которой можно узнать об основных событиях в административной юстиции, а также возможность подписаться на новостную рассылку и получать новости по электронной почте. Также в этом разделе ведется мониторинг публикаций СМИ о ВАСУ. Отметим, что данный раздел заполнен исключительно публикациями газеты «Юридическая практика».

На сайте планируется также размещать решения ВАСУ и обобщения судебной практики, но, к сожалению, соответствующий раздел пока не заполнен. Будем надеяться, что после доработки сайта этот пробел будет устранен. Также незаполненным остается раздел о международно-правовом сотрудничестве, при этом заметим, что в новостном разделе сайта довольно много информации о различных встречах с представителями зарубежных органов административной юстиции и международных организаций.

Пожалуй, наиболее полными являются разделы сайта, посвященные структуре ВАСУ и системе административных судов в целом. Так, в разделе «О ВАСУ» можно узнать об истории административной юстиции на Украине, структуре ВАСУ (руководстве, аппарате суда, судебных палатах). Указанная информация является общей и не содержит персональных сведений. Можно предположить, что более точные данные появятся в разделе после его доработки.

В этом же разделе отдельные странички посвящены пленуму ВАСУ, президиуму ВАСУ и Совету судей административных судов. Заметим, что только последняя содержит информацию в достаточном объеме — вплоть до персонального состава Совета. Две другие странички находятся в стадии разработки.

В разделе «Система административных судов» содержится информация об общей системе админсудов (в табличном виде). Также приведена контактная информация окружных и апелляционных административных судов (в тех регионах, где они уже созданы) и персональный состав судей этих судов (что касается окружных судов — в основном указаны только председатели).

О сервисах

Для пользователей, планирующих обратиться в ВАСУ, интерес представляют рубрики «Общественная приемная» и «Контакты», в которых содержится информация о месторасположении ВАСУ, работе информационного центра ВАСУ, графике приема кассационных обращений юридических и физических лиц, а также реквизиты для перечисления государственной пошлины. В этом же разделе можно узнать о правилах личного приема граждан и представителей юридических лиц руководством ВАСУ.

Рубрика «Вопрос-ответ» предназначена для быстрого получения ответа на наиболее часто задаваемые вопросы. Пока что в разделе всего три ответа — о контактной информации и реквизитах ВАСУ, а также правилах исчисления госпошлины, то есть фактически продублированы другие разделы. Возможно, со временем в этом разделе появится много полезной и эксклюзивной информации, которая действительно будет полезной пользователям сайта.

В целом даже в тестовом режиме сайт производит довольно приятное впечатление. Он содержит много полезной, надлежащим образом структурированной информации. Поисковая система дает возможность быстро найти информацию по ключевым словам. Когда временные неудобства, связанные с вводом сайта в эксплуатацию, будут устранены, официальное веб-представительство ВАСУ займет достойное место в глобальной мировой сети Интернет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ online. Официально в Интернете

Теория и практика — для хозсудов!

Деловая практика

Заключить или расторгнуть?

Законодательная практика

КСУ уполномочен решить...

Комментарии и аналитика

Защитим бюджет от налогоплательщика?

«Вы чьих будете?» Пусть суд решит!

Реорганизация юрлиц по-украински

Неделя права

АМКУ решит, кто виноват…

Квотирования больше нет!!!

Сначала решение, и только потом запись!

Whois владельцы сайтов?

Бюллетень: «Специально для Президента»

Реестр событий

Активно, да, видимо, напрасно

Было 18. И вдруг стало их...

ЦИК: первые решения

Судебная практика

Разделить совместную собственность

Судебные решения

Об основаниях отстранения лица от права на наследование

О правах несовершеннолетних

Об определении законодательства, регулирующего правоотношения

Об основаниях отмены решения

Об основаниях для возникновения права налогового залога

Тема номера

Об аспектах наследования акций

Наследуем... задолженность

Частная практика

Помощник: на все руки...

Юридический форум

Президент АЮУ провел ряд встреч в США

Інші новини

PRAVO.UA