Каждый имеет право на помощь?.. — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (302) » Каждый имеет право на помощь?..

Каждый имеет право на помощь?..

Рубрика Тема номера

В соответствии со статьей 21 Конституции Украины все люди являются свободными и равными в своих правах. Права и свободы не могут отчуждаться и нарушаться. Данный постулат является одним из основополагающих в каждом правовом государстве. К сожалению, данное положение является идеальным, и в повседневной жизни права и свободы граждан, особенно в государствах с не очень высокой правовой культурой, нарушаются довольно часто. Статья 55 Конституции предусматривает, что права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Но, опять же, не всякий гражданин может обратиться в суд с требованием защитить свои права, например, в силу незнания нюансов юриспруденции. Но и это учтено Конституцией, в частности, статьей 59 установлено, что каждый имеет право на правовую помощь, которая в случаях, предусмотренных законом, предоставляется бесплатно. А для обеспечения права на защиту от обвинения и предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других госорганах Украины существует адвокатура.

Таким образом, исходя из положений Конституции, получается, что в нашем государстве любому гражданину обеспечивается надежная защита его прав и свобод, которая состоит не только в декларировании недопустимости нарушения таких прав, но и в наличии механизма для их реальной защиты.

Да, каждый гражданин Украины имеет право на получение правовой помощи с целью защиты своих прав. Но не следует забывать, что сегодня многие граждане по своему материальному положению находятся за чертой бедности и не имеют возможности пользоваться услугами адвоката, в том числе в суде. Бесплатная помощь, предусмотренная Конституцией Украины, носит чисто декларативный характер и не отвечает международным стандартам развитых европейских стран.

Не все хорошо и у тех граждан, которые могут оплатить услуги по предоставлению правовой помощи. На рынке юридических услуг сегодня работают адвокаты, которые объединены в Союз адвокатов Украины, адвокаты, которые не входят в этот Союз, и юристы. Отсутствие института имущественной ответственности, страхования и в целом действенного контроля за системой предоставления юридических услуг приводит к тому, что у граждан нет никаких гарантий получения именно квалифицированной правовой помощи за собственные деньги.

Во многом все вышеприведенные проблемы возникли вследствие несовершенства такого института, как адвокатура. Большой вклад в основание украинской адвокатуры внес Закон «Об адвокатуре», принятый 19 декабря 1992 года. Но с принятием Конституции, изменением социальных, политических и экономических условий жизни на Украине многие положения Закона устарели.

Поэтому внесение на рассмотрение Верховным Советом в этом году двух новых законопроектов об адвокатуре («Об адвокатской деятельности и адвокатуре» — народным депутатом Сергеем Соболевым и «Об адвокатуре» — народным депутатом Владимиром Демехиным) свидетельствует о необходимости реформировать институт адвокатуры.

Наверное, сначала нужно было разработать концепцию развития адвокатуры. Но, тем не менее, радует тот факт, что есть депутаты, которые готовы помочь адвокатам разработать новый закон. Мы должны быть благодарны руководству газеты «Юридическая практика», которая целый год публикует материалы о необходимости реформирования института адвокатуры.

Хотелось бы сказать несколько слов о тех принципиальных моментах, которые находят свое отражение в законопроекте и в статьях.

О невозможности создания единой организации адвокатурой, а именно Палаты адвокатов Украины (или Национальной профессиональной палаты адвокатов Украины), которая бы предусматривала обязательное членство всех адвокатов Украины. При этом основные доводы основываются на том, что создание такого органа противоречит статье 36 Конституции Украины, которой определено, что профессиональные объединения граждан создаются на основе свободного объединения их членов, а также пунктов 23 и 24 «Основных положений о роли адвокатов», принятых Восьмым Конгрессом ООН, которыми предусмотрено, что адвокаты, как и другие граждане, имеют право на свободное объединение в ассоциации и организации.

В соответствии с вышеупомянутой статьей Конституции «граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов…». Но ведь в свете именно этой статьи Конституции и статьей 1 и 3 Закона «Об объединениях граждан» Палата не может обладать статусом общественной организации, так как объединения создаются для совместной реализации ими своих прав и свобод, в то время как адвокатура и адвокаты, которые в нее входят, действуют в соответствии со статьей 59 Конституции Украины, защищая и представляя права других лиц.

Кроме этого, отличительной чертой Палаты адвокатов от общественных организаций является то, что статья 6 Закона «Об объединениях граждан» среди принципов создания и деятельности объединений граждан выделяет добровольный характер и свободный выбор направлений деятельности, а существование и деятельность адвокатуры на Украине определены статьей 59 Конституции, причем направления ее деятельности выбираются не самостоятельно, а предусмотрены упомянутой статьей.

Кстати, ни одним законопроектом не ограничивается право адвокатов на создание объединений для защиты своих прав и свобод. Адвокаты вполне свободно могут создавать другие добровольные объединения в соответствии со статьей 36 Конституции.

Адвокатам действительно нужна профессиональная организация, поскольку только она призвана защищать их права и интересы.

Довольно бурную реакцию вызвал вопрос, касающийся того, кто может предоставлять правовую помощь в нашем государстве. Так, некоторые адвокаты заявляют, что им не мешает конкуренция со стороны субъектов предпринимательства, предоставляющих юридические услуги, и вообще любое ограничение будет противоречить, во-первых, статье 42 Конституции Украины, во-вторых, решению Конституционного Суда от 16 ноября 2000 года по делу Солдатова. С другой стороны, некоторые адвокаты считают, что должна быть установлена исключительная компетенция адвокатуры на предоставление правовой помощи в нашем государстве.

В этом споре мы должны заботиться о получателе предоставляемых правовых услуг. Да, законодательство, несомненно, должно обеспечить должный механизм, права и обязанности, гарантии тем, кто оказывает правовую помощь. Но при совершенствовании института адвокатуры получение квалифицированной правовой помощи любым человеком должно стоять на первом месте.

Не секрет, что многие юристы не хотят становиться адвокатами, так как необходимо «вешать» на себя дополнительные обязательства по выполнению статьи 47 Уголовного процессуального кодекса Украины, нести дисциплинарную ответственность за качество работы, принимать присягу, соблюдать профессиональную этику.

Все эти проблемы исчезнут, если будет создан институт адвокатуры. Чтобы стать адвокатом, недостаточно лишь получить высшее юридическое образование. Необходимо также пройти стажировку у адвоката, имеющего опыт предоставления правовой помощи, и доказать свои знания и навыки при сдаче квалификационного экзамена. Вместе с наличием требования адвокатской этики, гарантий независимости, определенными полномочиями все вышеприведенное, на наш взгляд, дает основания полагать, что при всех прочих равных условиях лицо, получившее статус адвоката, сможет предоставить правовую помощь более квалифицированно, чем просто выпускник юрфака.

Следующий принципиальный вопрос — это ответственность адвоката за ненадлежащее представление правовых услуг. При отсутствии ответственности, особенно имущественной, трудно говорить о гарантиях квалифицированной правовой помощи адвоката. Поэтому адвокаты всегда должны быть застрахованными от предъявления исков, связанных с недостаточной профессиональной компетенцией.

Хотелось бы, чтобы при принятии нового закона в центре внимания был, в первую очередь, получатель правовой помощи.

ПУКШИН Игорь — управляющий партнер адвокатской компании «Правис»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Присвоены новые ранги юристам Кабмина

Кого теперь берут в судьи?

Деловая практика

Неопределенность срока оплаты за поставку товара

Законодательная практика

Органам судебной власти — достойное финансирование

Зарубежная практика

Американское дело Павла Лазаренко

Комментарии и аналитика

К вопросу о теоретических основах

Неделя права

Гармонизация законодательства

Длится противостояние Microsoft и Еврокомиссии

Учебник по гражданскому праву

Надо дать больше денег судам!

Союз адвокатов против УПК

Изменим статью 6 ЗУ «О рекламе»!

«Нормативным актам» — 10 лет

Новости делового мира

АМК на защите «Лактонии»

Проверки органами статистики

Подписан регуляторный закон

Утверждена форма закладной

АМКУ нагрянет внезапно

Новости законодательства

Социальные гарантии инвалидам

Мораль под охраной

Никаких отсрочек!

Принят Закон об аренде земли

Новости из-за рубежа

2 миллиона от Philip Morris

Определен порядок деятельности иностранных адвокатов

Журналиста ждет суд

Новости профессии

Состоялось обсуждение перспектив реорганизации правосудия

ГПК довольны не все

Численность нотариусов растет

Евросуд разрешил спор «Совтрансавто»

Новости юридических фирм

У адвокатской фирмы «Паритет» новый юрист

«ПМТ и партнеры» сменила адрес

Первая полоса

В «заложниках» у банка

Репортаж

Как правильно возвращать долги

Судебная практика

Взыскание денежной компенсации

Особенности правосудия с участием военных

О признании договора залога недействительным

О признании договора залога недействительным (апелляция)

Тема номера

Как сложно стать нотариусом!

Каждый имеет право на помощь?..

Сколько платят юристам на Украине?

Трибуна

Палата адвокатов: быть или не быть?

Частная практика

«Саланс» открывает 5 новых офисов

Адвокатура сегодня и завтра

Юридический форум

Юридические издания — итоги двух лет

«Глас народа»: взятки берут 82 % судей

«Неправильная» амнистия: применение на практике

Інші новини

PRAVO.UA