Неопределенность срока оплаты за поставку товара — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (302) » Неопределенность срока оплаты за поставку товара

Неопределенность срока оплаты за поставку товара

Любая сделка по поставке товаров контрагенту предусматривает получение денег. По общему правилу срок осуществления покупателем оплаты товара оговаривается в договоре поставки, заключенном сторонами в письменном виде. Но бывает, что в договоре не фиксируют срок, в течение которого необходимо осуществить оплату. А бывает (и достаточно часто), что стороны вообще не заключают письменный договор, а факты поставки подтверждаются бухгалтерскими документами: товарными накладными, доверенностями на получение товарно-материальных ценностей и т.п. И, естественно, срок оплаты поставленного товара нигде не зафиксирован. Хорошо, если покупатель попался добросовестный и оплатил товар без напоминаний в разумные сроки. Но нередко покупатели не спешат с добровольной оплатой. Что же делать?

В этом случае применяется норма статьи 165 Гражданского кодекса Украины 1963 года (старый ГК):

«Если срок исполнения обязательства не установлен или определен моментом истребования, кредитор вправе требовать исполнения, а должник вправе осуществить исполнение в любое время.

Должник обязан исполнить такое обязательство в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из закона, договора или из содержания обязательства».

Следует отметить, что принятый 16 января 2003 года Гражданский кодекс, вступающий в силу с 1 января 2004 года (новый ГК), имеет аналогичную норму — часть 2 статьи 530:

«Если срок исполнения должником обязательства не установлен либо определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его исполнения в любое время. Должник обязан исполнить такое обязательство в семидневный срок со дня предъявления требования, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из договора либо актов гражданского законодательства».

И хотя хозяйственные правоотношения с нового года будут регулироваться прежде всего Хозяйственным кодексом (ХК), в котором ничего не сказано об описанной выше ситуации, субъекты хозяйствования могут применять приведенную норму статьи 530 нового ГК на вполне законных основаниях, поскольку часть 2 статьи 1 ХК гласит:

«К исполнению хозяйственных договоров применяются соответствующие положения Гражданского кодекса Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом».

Итак, чтобы товар был оплачен, поставщик, согласно вышеуказанным нормам старого и нового ГК, должен предъявить покупателю свое требование. Законодательство не устанавливает форму и содержание такого требования. Поэтому оно может иметь любую форму (письма, факсимильного сообщения, телеграммы и т.п.) На это указывается в части 2 пункта 4 Разъяснений ВАСУ № 02-5/293 от 29 апреля 1994 года «О некоторых вопросах практики применения имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств»:

«Поскольку названной статьей не определена форма предъявления требования кредитором, последний может осуществить свое право как путем отсылки платежного требования-поручения, так и путем обращения к должнику с письмом, телеграммой и т.д.».

Следует учесть, что в случае доведения дела до суда кредитор должен будет подтвердить факт отправки такого требования должнику и, что самое главное, подтвердить факт его получения. Поэтому я как юрист, занимающийся претензионно-исковой работой на предприятии, отдаю предпочтение заказному письму с уведомлением о вручении. Именно это уведомление о вручении подтверждает факт получения должником требования. И именно с даты его получения отсчитывается

7-дневный срок для уплаты денег за полученный товар. На это указывается и в Разъяснениях ВАСУ (пункт 4, часть 1):

«…должник обязан исполнить обязательство в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором. Таким днем следует считать дату получения требования должником».

Помимо прочего, дата получения должником требования об оплате важна и потому, что от нее идет отсчет

7-дневного срока, по окончании которого (т.е. начиная с 8-го дня) долг по оплате считается просроченным, поэтому у поставщика возникает право на иск и начинается срок исковой давности. Начиная с 8-го дня поставщик вправе индексировать сумму основного долга за товар, а также насчитывать от нее 3% годовых, как это предусмотрено статьей 214 старого ГК.

Что касается содержания требования, то из него должно однозначно следовать, что у должника существует обязанность уплатить определенную сумму денег за товар и эта сумма еще не проплачена. Предлагаю разработанную форму требования, применяемую мной в своей деятельности:

Исх. №____ От «__ »______2003 г.

Директору общества с ограниченной ответственностью «Должник» Иванову И.И. Относительно оплаты поставленного товара

1 марта 2003 г. Вашему предприятию по накладной № 44 нашей фирмой был поставлен товар медицинского назначения:_________________________

(перечислить наименование, цену и количество товара)

на общую сумму 10 000 грн.

О факте получения Вами товара свидетельствует подпись, заверенная печатью, проставленная в графе «Получил» в вышеуказанной накладной.

На получение этого товара Вашим предприятием была выписана доверенность серии ЯГА № 04524 от 28.02.03. на имя Смирновой И.В., оригинал которой находится на нашем предприятии.

Поставленный товар Вашим предприятием не оплачен.

Поскольку конкретный срок оплаты этого товара с Вашим предприятием предварительно не был оговорен, просим осуществить оплату поставленного товара в сумме 10 000 грн. на протяжении 7 (семи) календарных дней с момента получения этого требования, как предусмотрено ст. 165 Гражданского кодекса Украины.

Основанием для оплаты этой суммы является выставленный Вашему предприятию счет-фактура № 012 от «__» ___________ 2003 г.

В случае если товар не будет оплачен в указанный выше срок, мы будем вынуждены обратиться в хозяйственный суд для принудительного взыскания долга.

Приложение.

1. Счет-фактура № 012 от «___»______2003 г.

2. Копия накладной № 44 от 01.03.03.

3. Копия доверенности серии ЯГА № 04524 от 28.02.03.

Директор __________Плужник В.Г.

Как видно из текста требования, к нему прилагается счет-фактура как основание для осуществления перечисления денег. Выставление должнику только счета-фактуры без письменного требования не будет считаться предъявлением требования в понимании статьи 165 старого ГК. На это указывает и судебная практика:

Из решения Арбитражного суда Ивано-Франковской области от 9 ноября 2000 года:

«Утверждение истца относительно установления срока оплаты в соответствии со ст. 165 ГК Украины.., а также считать требованием счет-фактуру является безосновательным, поскольку с получением счетов-фактур у ответчика не возникло обязанности оплатить их. Счет-фактура не является обязательственным документом, поэтому у суда отсутствуют основания удовлетворить иск в этой части».

Таким образом, счет-фактуру необходимо высылать вместе с письмом-требованием об уплате поставленного товара.

Однако существуют и другие варианты реализации права предъявления требования должнику. Например, в товарной накладной на отпуск товара можно зафиксировать срок для его оплаты:

Из решения Хозяйственного суда Днепропетровской области от 7 мая 2002 года: «Накладную на отпуск товара от 17 мая 2001 года с указанием истца о сроке его оплаты допустимо рассматривать как требование об оплате в понимании статьи 165 ГК Украины.Таким образом, ответчик обязан был оплатить товар не позднее 7 дней с момента получения накладной, т.е. не позднее 25 мая 2001 года».

Часто стоит вопрос о том, можно ли выставлять требование об оплате товара, полученного по договору поставки без указания срока оплаты, если срок действия договора уже истек? Ответ однозначный — можно. Несмотря на окончание срока действия договора, свою обязанность по оплате товара покупатель не выполнил. С окончанием срока действия договора обязанность покупателя по оплате товара автоматически не исчезает. Поэтому он обязан осуществить оплату товара независимо от срока окончания договора поставки, а поставщик, соответственно, имеет право предъявить требование об оплате.

Подытоживая изложенное, следует сказать, что даже без предварительной договоренности о сроке осуществления оплаты товара по договору поставки, у поставщика есть реальная возможность определить его в дальнейшем и принудить покупателя оплатить товар. Главное — ответственно отнестись к составлению и оформлению необходимых для этого документов.

СТРИЖКО Леся — юрисконсульт ООО «ДК-Полтава», г. Полтава

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Присвоены новые ранги юристам Кабмина

Кого теперь берут в судьи?

Деловая практика

Неопределенность срока оплаты за поставку товара

Законодательная практика

Органам судебной власти — достойное финансирование

Зарубежная практика

Американское дело Павла Лазаренко

Комментарии и аналитика

К вопросу о теоретических основах

Неделя права

Гармонизация законодательства

Длится противостояние Microsoft и Еврокомиссии

Учебник по гражданскому праву

Надо дать больше денег судам!

Союз адвокатов против УПК

Изменим статью 6 ЗУ «О рекламе»!

«Нормативным актам» — 10 лет

Новости делового мира

АМК на защите «Лактонии»

Проверки органами статистики

Подписан регуляторный закон

Утверждена форма закладной

АМКУ нагрянет внезапно

Новости законодательства

Социальные гарантии инвалидам

Мораль под охраной

Никаких отсрочек!

Принят Закон об аренде земли

Новости из-за рубежа

2 миллиона от Philip Morris

Определен порядок деятельности иностранных адвокатов

Журналиста ждет суд

Новости профессии

Состоялось обсуждение перспектив реорганизации правосудия

ГПК довольны не все

Численность нотариусов растет

Евросуд разрешил спор «Совтрансавто»

Новости юридических фирм

У адвокатской фирмы «Паритет» новый юрист

«ПМТ и партнеры» сменила адрес

Первая полоса

В «заложниках» у банка

Репортаж

Как правильно возвращать долги

Судебная практика

Взыскание денежной компенсации

Особенности правосудия с участием военных

О признании договора залога недействительным

О признании договора залога недействительным (апелляция)

Тема номера

Как сложно стать нотариусом!

Каждый имеет право на помощь?..

Сколько платят юристам на Украине?

Трибуна

Палата адвокатов: быть или не быть?

Частная практика

«Саланс» открывает 5 новых офисов

Адвокатура сегодня и завтра

Юридический форум

Юридические издания — итоги двух лет

«Глас народа»: взятки берут 82 % судей

«Неправильная» амнистия: применение на практике

Інші новини

PRAVO.UA