Американское дело Павла Лазаренко — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (302) » Американское дело Павла Лазаренко

Американское дело Павла Лазаренко

Дело бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, публично обвиняемого в расхищении средств из Государственного бюджета Украины, отмывании преступных доходов и коррупции, у всех на слуху, однако его юридические аспекты мало кому известны. Помимо серьезных претензий к Павлу Лазаренко со стороны Генеральной прокуратуры Украины имеет место вполне реальное уголовное дело против него в США.

Очередной визит на Украину американских юристов вызвал новую волну публикаций на эту тему, опять-таки, не юридического, а политического характера. Пролить свет на правовую сторону и перспективы «американского» дела Лазаренко нам помогло интервью с его адвокатом Деннисом Риорданом, которое он дал корреспонденту «Юридической практики» в своем офисе в Сан-Франциско.

ФАБУЛА

Обвинительное заключение, подписанное окружным прокурором Робертом Мюллером III, констатирует следующие факты. С сентября 1995 года г-н Лазаренко был первым вице-премьер-министром Украины, а с мая 1996 года по июнь 1997 — премьер-министром Украины. 22 января 1997 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту хищения государственной собственности в особо крупных размерах и незаконного использования гражданами Украины валютных счетов за границей, прямо не обвиняя в этом Лазаренко.

20 февраля 1999 года Лазаренко прибыл в Нью-Йорк с туристической визой в своем дипломатическом паспорте и попросил политического убежища. Практически сразу он был арестован властями США и обвинен в коррупции, вымогательстве, отмывании денег, хищении и мошенничестве, составной частью которого были банковские переводы денег в США. В обвинительном заключении прокуратуры фигурирует сумма около 200 млн. долларов США.

Слушания по делу начались в федеральном окружном суде в Сан-Франциско летом 2001 года. Осенью того же года Генеральная прокуратура Украины обвинила Лазаренко еще и в организации заказных убийств двух известных на Украине политиков и бизнесменов (Щербаня и Гетьмана).

ЛАЗАРЕНКО И ЕГО ЮРИСТЫ

Вначале, когда Павел Лазаренко прибыл в Нью-Йорк с намерением получить политическое убежище, американские адвокаты консультировали его в связи с иммиграционными процедурами. В возникшем затем уголовном деле защиту бывшего премьер-министра Украины поначалу обеспечивал бывший генеральный прокурор США (!), однако позднее к этому делу подключились адвокаты Деннис Риордан и Гарольд Розенталь, хорошо известные в Калифорнии.

Единственным бессменным юристом в этом деле является федеральный судья Мартин Дженкинс, рассматривающий его в течение четырех лет.

ПУНКТЫ ОБВИНЕНИЯ

Американское правосудие рассматривает взяточничество как самостоятельное преступление. Получение должностным лицом незаконных подношений квалифицируется как злоупотребление доверием избирателей и нарушение священной обязанности государственного чиновника честно служить своему народу, что карается по закону. Кроме того, начиная с 1987 года стала складываться судебная практика, по которой взятки квалифицируются как часть такого состава преступления, как «мошенничество с использованием средств связи» (которое считается федеральным преступлением).

Кроме того, Лазаренко обвиняют в незаконном переводе денежных средств в США (отмывание денег) и в «нечестных действиях по отношению к гражданам Украины» (это нарушение той самой «священной обязанности»).

В итоге, преступления, вменяемые в вину бывшему премьер-министру Украины, «тянут» на 500 (!) лет за решеткой. Но это в «теории». По мнению г-на Риордана, реально прокуратура сможет настаивать на наказании сроком от 10 до 20 лет тюрьмы, и именно с этими обвинениями и предстоит бороться адвокатам.

Как поясняет адвокат Павла Лазаренко, перевод одной и той же суммы денег может одновременно квалифицироваться как несколько преступлений (поэтому и «набегает» едва ли не 500 лет). Например, перевод денег на банковский счет в США расценивается как мошенничество с использованием средств связи («mail fraud»), тогда как перевод этой же суммы дальше уже квалифицируется как отмывание денег.

ЗАЧЕМ АМЕРИКАНЦАМ УКРАИНА?

И американские защитники г-на Лазаренко, и его американские обвинители уже не в первый раз посещают Украину. Для этих визитов есть несколько причин. Во-первых, многие свидетели, показания которых были бы очень полезны на суде, находятся на Украине и едва ли смогут поехать в США. Чтобы использовать их показания в процессе, адвокаты и представители прокуратуры собираются провести допросы по месту нахождения свидетелей, а в суде использовать видеокассеты с записями допросов. Впрочем, по словам Денниса Риордана, «законность таких форм дачи свидетельских показаний еще должна быть определена».

Второй причиной для визита американских юристов на Украину является необходимость проведения анализа украинского законодательства с последующим представлением экспертных оценок жюри присяжных. Присяжные должны будут определить, какие украинские законы нарушил Павел Лазаренко (если вообще нарушил).

По мнению юристов, украинский экс-премьер не может быть обвинен в нарушении американских законов, если им не были нарушены украинские. Перевод денег в США является незаконной процедурой только в том случае, если переводятся «грязные» деньги, то есть деньги, полученные в результате преступной деятельности. Определить законность получения этих денег — предмет не американского, а украинского законодательства.

Не исключено, что для того чтобы облегчить задачу присяжным, американские юристы обратятся за помощью к украинским экспертам. Однако кто будет помогать американцам на Украине, пока неизвестно. «Окончательное решение по поводу возможных украинских консультантов примет сам клиент», — говорит Деннис Риордан.

У американского адвоката также сложилось впечатление, что «украинские власти не хотят, чтобы украинские стандарты законности обсуждались в американском судебном заседании». Так как Лазаренко обвиняют в подрыве основ и принципов правопорядка на Украине, его адвокаты считают необходимым определить, следуют ли этим принципам все высшие государственные деятели Украины или это требование избирательно по отношению к бывшему премьеру.

В представленном суду списке свидетелей, которых хочет допросить защита, значатся хорошо известные на Украине фамилии — бывшие и действующие премьер-министры, вице-премьеры, министры, народные депутаты и предприниматели. Как будет обстоять дело с их допросом — станет известно в самое ближайшее время.

СУДЕБНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Как считает Деннис Риордан, данное дело уникально тем, что для того чтобы жюри присяжных смогло вынести свой вердикт, ему придется изучить всю двенадцатилетнюю историю независимой Украины — без этого понять ситуацию с коррупцией в стране невозможно.

Более того, по мнению адвоката, данное уголовное дело вообще должно быть закрыто. Во-первых, защита не получила на Украине полного доступа к необходимой информации, а без этого нельзя говорить о справедливости правосудия, а во-вторых, даже если Лазаренко нарушил украинские законы, его все равно нельзя судить в Америке.

Адвокат Павла Лазаренко также считает, что Соединенные Штаты не могут выдать его клиента Украине, так как между США и Украиной нет соглашения о взаимной экстрадиции (выдаче) преступников. Его также не могут депортировать, так как эта процедура предусмотрена для гражданских лиц, а с тех пор как Лазаренко попросил политического убежища («у него очень хорошие шансы на политическое убежище») эта процедура к нему неприменима. Впрочем, если уголовное дело будет закрыто, депортация, как «хороший жест» по отношению к Украине, все-таки не исключается.

Сегодня Павел Лазаренко проживает в специально арендованном и хорошо охраняемом доме в Сан-Франциско, где его посещают переводчики, адвокаты и «проверяющие» — агенты ФБР. На визиты членов семьи отведено всего 4 часа в неделю.

Первое заседание суда присяжных по делу Лазаренко состоится 9 февраля 2004 года в федеральном суде в Сан-Франциско. «Юридическая практика» будет держать своих читателей в курсе событий.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ

Из обвинительного заключения по делу «США против Павла Ивановича Лазаренко»

Статья 18 Кодекса США, § 1956 (h) — сговор с целью сокрытия факта «отмывания» денег; статья 18 Кодекса США, § 19565 (a) — «отмывание» денег; статья 18 Кодекса США, § 1343 — мошенничество с использованием средств связи; статья 18 Кодекса США, § 2314 — перемещение украденного имущества; статья 18 Кодекса США, Глава 2 — пособничество и подстрекательство.

Г-н Лазаренко «с целью сокрытия природы, происхождения, местонахождения, источника и принадлежности денег» перевел на банковские счета в США около 114 млн долларов США, полученных в результате вымогательства и мошенничества.

В обвинительном заключении подробно перечислены суммы, которые Павел Лазаренко якобы получил за период с 1993 по 1997 год, будучи государственным служащим (свыше 200 млн долларов США).

Одно из «главных» обвинений Павла Лазаренко американскими властями состоит в том, что при официальной (задекларированной) заработной плате в 9 397 гривен (в 1997 году), он получил на различные банковские счета 165 000 000 долларов США, о которых «умолчал». Такая же история (но с другими суммами) «повторилась» в 1998 году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Присвоены новые ранги юристам Кабмина

Кого теперь берут в судьи?

Деловая практика

Неопределенность срока оплаты за поставку товара

Законодательная практика

Органам судебной власти — достойное финансирование

Зарубежная практика

Американское дело Павла Лазаренко

Комментарии и аналитика

К вопросу о теоретических основах

Неделя права

Гармонизация законодательства

Длится противостояние Microsoft и Еврокомиссии

Учебник по гражданскому праву

Надо дать больше денег судам!

Союз адвокатов против УПК

Изменим статью 6 ЗУ «О рекламе»!

«Нормативным актам» — 10 лет

Новости делового мира

АМК на защите «Лактонии»

Проверки органами статистики

Подписан регуляторный закон

Утверждена форма закладной

АМКУ нагрянет внезапно

Новости законодательства

Социальные гарантии инвалидам

Мораль под охраной

Никаких отсрочек!

Принят Закон об аренде земли

Новости из-за рубежа

2 миллиона от Philip Morris

Определен порядок деятельности иностранных адвокатов

Журналиста ждет суд

Новости профессии

Состоялось обсуждение перспектив реорганизации правосудия

ГПК довольны не все

Численность нотариусов растет

Евросуд разрешил спор «Совтрансавто»

Новости юридических фирм

У адвокатской фирмы «Паритет» новый юрист

«ПМТ и партнеры» сменила адрес

Первая полоса

В «заложниках» у банка

Репортаж

Как правильно возвращать долги

Судебная практика

Взыскание денежной компенсации

Особенности правосудия с участием военных

О признании договора залога недействительным

О признании договора залога недействительным (апелляция)

Тема номера

Как сложно стать нотариусом!

Каждый имеет право на помощь?..

Сколько платят юристам на Украине?

Трибуна

Палата адвокатов: быть или не быть?

Частная практика

«Саланс» открывает 5 новых офисов

Адвокатура сегодня и завтра

Юридический форум

Юридические издания — итоги двух лет

«Глас народа»: взятки берут 82 % судей

«Неправильная» амнистия: применение на практике

Інші новини

PRAVO.UA