ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (227) » ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

В адвокатской деятельности нередки случаи, когда клиент после получения необходимой правовой помощи отказывается рассчитаться. В связи с этим у адвокатов возникает правомерный вопрос, а стоит ли работать без предоплаты или хорошего аванса? Мне дважды доводилось быть участником судебных разбирательств, которые по своему финалу в корне отличаются друг от друга.

Первый случай произошел с клиентом А., который, получив квалифицированную правовую помощь, решил, мягко говоря, больше не звонить в офис адвоката и не появляться по своему месту жительства. Получив приличное финансовое вознаграждение от предпринимателей, которых он с помощью адвоката хотел «призвать к порядку», клиент «укатил» в Ялту отдыхать. Впоследствии на приглашение адвоката обсудить вопрос расчетов клиент недвусмысленно намекнул, что деньги у него закончились, и он их потом отдаст.

Ответ адвоката на такое непорядочное отношение не заставил себя долго ждать. Иск в один из районных судов столицы был составлен в сжатые сроки. В порядке досудебной подготовки установили, что «сбежавший» клиент имеет квартиру, легковой автомобиль и денежные вклады на территории вышеупомянутого Крымского полуострова. На имущество частично был наложен арест, что послужило толчком к будущему мировому соглашению. Клиент согласился передать в погашение долга за предоставленную правовую помощь свою квартиру.

Второй случай, с клиентом Б., более сложный. В судебном порядке взыскана сумма чуть меньше четверти миллиона гривен. На стадии полного обеспечения исковых требований наложен арест на все имущество ответчика. Обжаловано в суд и признано незаконным бездействие отдела государственной исполнительной службы районного управления юстиции. Решение по взысканию долга за предоставленную правовую помощь устояло в столичном апелляционном суде. Казалось, осталось «дело за малым» — исполнить решение и получить свои деньги, но не тут-то было. Должностные лица того же отдела государственной исполнительной службы районного управления юстиции, бездействие которого было признано судом незаконным, в данном случае в долгу не остались. Это подтверждается полным «саботажем» со стороны государственных исполнителей. Сначала не было ответов на жалобы со стороны начальника районного отдела исполнительной службы, после этого от городского управления юстиции дошла очередь и до Министерства юстиции Украины, в состав которого входят все ранее указанные учреждения. Реализуя свое право на судебную защиту, объединение адвокатов было вынуждено вновь обжаловать бездействие должностных лиц. Подводя итог вышесказанному, прихожу к следующему выводу: нельзя доверять тем, кто обещает рассчитаться по факту получения результата. Работа адвоката заключается в способности правильно, своевременно и качественно реализовать права своего клиента, гарантированные Конституцией и действующим законодательством Украины. Можно претендовать на определенный договором процент от взысканной суммы в пользу клиента, но нельзя работать, не получив аванс или часть гонорара за участие. Это включает в себя устные и письменные консультации, изучение судебной практики, составление правовых документов, представительство и защиту интересов клиента в государственных и негосударственных органах.

В завершение хочется напомнить своим коллегам бессмертную поговорку советских времен «Враг не дремлет», а P.S. добавить: «Волков бояться — в лес не ходить».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И БОЛЕЕ НИ СЛОВА

ТЕНЕТА БЕЗЗАКОНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

Законодательная практика

НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

Зарубежная практика

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА КЛОНИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Неделя права

ПОРА БЫ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Новости из-за рубежа

ARTHUR ANDERSEN ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОБВИНЕНИЕМ

ENRON ПО-РУССКИ: В ЭПИЦЕНТРЕ «ГАЗПРОМ» И PRICEWATERHOUSECOOPERS

ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗВЕРСКИ УБИЛИ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО БРАТА

Новости профессии

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПРЕДПИСАНО СМЯГЧИТЬ

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ЮТАР» ЛИШЕНА ПРАВА ВЕЩАНИЯ

СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЗАКОН ОБ ОППОЗИЦИИ?

ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ОСУЖДЕННЫХ

РАСПИШИТЕСЬ ВОТ ЗДЕСЬ!

Прецеденты

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Служебная лестница

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Судебная практика

ОДЕССА-МАМА

Тема номера

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДА ЕС

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Юридический форум

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Інші новини

PRAVO.UA