ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (227) » ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Альфред Таубман стал известен всему миру после того как своими неудавшимися аферами поставил под сомнение репутацию двух крупнейших аукционов мира. Sotheby’s и Christie’s могли гордиться тем, что большинство легальных антикварных ценностей продавались именно при их непосредственном участии.

В пору председательства Таубмана аукцион Sotheby’s действовал по отшлифованной десятками лет схеме до тех пор, пока Таубман не предстал перед судом по подозрению во вступлении в преступный сговор с основными конкурентами — компанией Christie’s — относительно фиксирования комиссионных сборов на продаваемый антиквариат. В ходе многочисленных проверок обнаружилось, что вся работа аукциона построена на грандиозных махинациях, занижении цен при скупке раритетов и нелегальных операциях с материальными ценностями.

Правоохранительные органы лишили председателя занимаемой должности и направили его дело в суд. Под давлением многочисленных доказательств г-н Таубман на три года отбыл в места не столь отдаленные.

По прошествии пяти месяцев адвокаты бывшего председателя аукциона предприняли попытку восстановить репутацию своего клиента. Но все попытки доказать в апелляционном суде неправомерность действий суда первой инстанции закончились провалом.

Судья Джордж Дениэлс отклонил ходатайство адвокатов Таубмана, в котором отмечалось, что судья, рассматривавший дело в декабре прошлого года, допустил серьезную ошибку, фактически постановил в ходе судебного слушания два решения. В чем это выражается, не уточняется, но уже сам факт этого — достаточно интересный случай для судебной системы США.

Таубман также утверждал, что решения суда существенно ограничили его возможности возразить аргументам обвинения по факту его встречи с сэром Энтони Теннантом — бывшим председателем дома Christie’s, на которой стороны договорились о проведении незаконных действий. По его словам, доказывание прокурором факта встречи с Теннантом могло привести к непредсказуемым последствиям. Чего только стоит, например, решение присяжных о том, что сам факт встречи является достаточным основанием для признания вины подозреваемого! Несколько нелепое оправдание, ведь не только факт встречи убедил присяжных в его вине. Попытка спасти свою репутацию хоть в этом вопросе могла привести к противоположным последствиям. Однако Таубман решил не участвовать в оспаривании этого вопроса, и прогадал.

Его адвокаты стремились изобразить факт встречи в свете конфиденциальных заседаний на вполне законных основаниях, но убедить присяжных в этом вопросе не сумели, поскольку их обоснование законности встречи выглядело невразумительно. В качестве одного из аргументов в пользу проведения нового следствия Таубман приводит тот факт, что судья не должен инструктировать присяжных о том, что они «не могут делать вывод о сознательном и умышленном сговоре только на основании встречи с Теннантом или другими членами дома Christie’s».

Что касается самого Теннанта, то он, естественно, отрицает, что встреча с конкурентом проводилась для согласования незаконных операций. Теннант был осужден британским судом, а на требование американской стороны предстать перед судом США ответил отказом. До сих пор не решен вопрос о его экстрадиции.

Одним из наиболее интересных доводов адвокатов Таубмана о проведении нового судебного слушания стало несогласие с фактом цитирования прокурором слов, принадлежащих перу известного экономиста Адама Смита: «Люди в схожем бизнесе редко встречаются вместе даже для радости или развлечения, но если такое происходит, то любая беседа заканчивается сговором против общества и хитроумным планом о повышении цен».

Что касается многочисленных причин, по которым Таубман просил о проведении нового слушания, то судья Дениэлс отреагировал на них следующим образом: «Аргументы ответчика о необходимости проведения нового судебного рассмотрения его дела основаны на искажении и упрощении реально существующего вердикта присяжных. Ходатайство не принимает во внимание тщательный анализ всей совокупности предоставленных в ходе обсуждения свидетельств». Также судья сказал, что если присяжные уже однажды решили, что главный свидетель заслуживает доверия, то «решение по делу Таубмана, вне всяких сомнений, подтверждает его вину».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И БОЛЕЕ НИ СЛОВА

ТЕНЕТА БЕЗЗАКОНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

Законодательная практика

НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

Зарубежная практика

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА КЛОНИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Неделя права

ПОРА БЫ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Новости из-за рубежа

ARTHUR ANDERSEN ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОБВИНЕНИЕМ

ENRON ПО-РУССКИ: В ЭПИЦЕНТРЕ «ГАЗПРОМ» И PRICEWATERHOUSECOOPERS

ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗВЕРСКИ УБИЛИ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО БРАТА

Новости профессии

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПРЕДПИСАНО СМЯГЧИТЬ

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ЮТАР» ЛИШЕНА ПРАВА ВЕЩАНИЯ

СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЗАКОН ОБ ОППОЗИЦИИ?

ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ОСУЖДЕННЫХ

РАСПИШИТЕСЬ ВОТ ЗДЕСЬ!

Прецеденты

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Служебная лестница

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Судебная практика

ОДЕССА-МАМА

Тема номера

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДА ЕС

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Юридический форум

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Інші новини

PRAVO.UA