МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (227) » МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

Слово «клон» происходит от греческого «klon», означающего «веточка, побег, черенок», и относится прежде всего к вегетативному размножению. Клонирование растений черенками, почками известно уже более четырех тысяч лет. При вегетативном размножении и при клонировании гены не распределяются по потомкам, как в случае полового размножения, а сохраняются в полном составе в течение многих поколений.

ЧТО ТАКОЕ КЛОНИРОВАНИЕ

Клонирование — это получение генетически идентичных особей взрослого организма, т. е. бесполое размножение генетически идентичных живых существ с целью создания точных двойников одного и того же индивидуума. Можно выделить три метода клонирования.

Первый метод — разрезание эмбриона на половинки или четвертинки. Практикуется давно. Таким путем были получены особи разных видов млекопитающих — мышей, коров, овец, лошадей. Недостатком этого метода является то, что более чем на четыре части эмбрион разрезать не удается. И если жизнеспособность половинок эмбриона практически не отличается от жизнеспособности целых зародышей, то выживаемость четвертинок существенно ниже.

Второй метод основан на пересадке ядер эмбрионов в лишенные собственного генетического материала клетки. Если, к примеру, использован эмбрион, состоящий из 16 клеток, то в идеальном случае можно получить 16 новых генетически идентичных эмбрионов. Эти эмбрионы могут быть возвращены в половые пути самки для получения генетически идентичных взрослых особей.

Третий метод — использование в качестве генетического материала ядер соматических клеток взрослой особи и пересадка их в яйцеклетку, лишенную собственного генетического материала. Но здесь возникают определенные проблемы. Во-первых, клетка взрослого организма уже завершила свое развитие, и не совсем понятно, можно ли ее «перепрограммировать». Во-вторых, нужно как-то синхронизировать развитие двух клеток — соматической (несущей ядро) и яйцеклетки без клеточного ядра.

Клонирование как способ получения генетически идентичных копий животных из соматических клеток взрослого организма было мечтой нескольких поколений генетиков. Первым прорывом в этом направлении по праву можно считать создание Долли.

Возможность клонирования эмбрионов позвоночных впервые установили в начале 50-х годов в опытах на амфибиях, а уже в начале 90-х была решена и проблема клонирования эмбриональных клеток млекопитающих.

Статья Уилмута с соавторами, появившаяся в начале 1997 года, стала сенсационной именно потому, что впервые клонированное животное (овца по кличке Долли) появилось в результате использования донорского ядра соматической клетки взрослой овцы. У этого первого успешного эксперимента есть существенный недостаток — очень низкий коэффициент выхода живых особей (0,36 %). Однако он доказывает возможность полноценного клонирования (или получения копии) взрослого человека. Остается лишь разрешить технические и этические вопросы.

Существует и уже узаконенный путь обхода запрета на клонирование человека, который называется «терапевтическое» клонирование человеческих существ. Речь идет о создании ранних эмбрионов — своего рода банка донорских тканей для конкретных индивидуумов.

ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К КЛОНИРОВАНИЮ

Как и в любой проблеме, существует две точки зрения, как и в любой серьезной проблеме, они диаметрально противоположны.

Современное клонирование овцы из клетки взрослого животного открыло путь к клонированию любого биологического вида, включая и человека. Хотя никто не может препятствовать научным поискам и экспериментам в этом направлении, возникает вопрос, должны ли правительства запрещать или регулировать эту деятельность и предоставлять общественное финансирование.

Многие одобряют клонирование, поскольку оно, возможно, поможет разрешить две проблемы, а именно: позволит бездетным парам, желающим иметь детей, осуществить свою мечту. Хотя, на мой взгляд, это не совсем позволит достичь желаемого результата, т. к. ребенок, полученный таким образом, будет точной копией кого-либо из родителей. Кроме того, клонирование, возможно, в будущем позволит воспроизводить утерянные органы путем выращивания их in vitro и использовать их для донорства.

Например, представители церкви, оставаясь верными пониманию человеческой жизни, настаивают, что все формы евгеники, включая и манипулирование с человеческим генетическим материалом вне терапевтических целей, в нравственном отношении отвратительны и угрожают человеческой жизни и благополучию.

Ярчайшим примером нарушения воли Творца можно считать так называемую Гей Концепцию. Эта концепция состоит в том, что по желанию пары гомосексуалистов из простой женской яйцеклетки удаляется ДНК и заменяется ДНК одного из членов такой «семьи». Полученная таким образом яйцеклетка в дальнейшем может быть оплодотворена сперматозоидом второго партнера. Таким образом, биологическими родителями родившегося ребенка будут не мужчина и женщина, как это принято, а мужчина и мужчина.

Особого мнения придерживается профессор Ян Уилмут, «отец» Долли. По его мнению, даже если семейная пара решит клонировать умершего ребенка, имея для этого необходимый генетический материал, они все равно не смогут вернуть свою утрату, они просто смогут создать его точную копию.

Следует подчеркнуть, что клонирование человека должно осуществляться на индивидуальной добровольной основе. Живой человек, которого планируют клонировать, должен будет дать на это свое согласие. Так же и женщина, которая будет вынашивать клона-близнеца и потом растить этого ребенка, должна действовать добровольно. Никакой другой сценарий не мыслим для свободной демократической страны. Поскольку при клонировании требуется женщина, чтобы вынашивать ребенка, нет опасности, что ученые-злодеи будут создавать тысячи клонов в секретных лабораториях. Клонирование будет делаться только по просьбе, хотя, с другой стороны, найти женщин, которые за материальное вознаграждение согласятся вынашивать клонированных детей, будет довольно просто. Так что злоупотребления все же возможны.

Там, где предвидятся определенные злоупотребления, они могут быть предотвращены с помощью узконаправленных законов и регулирующих норм.

Можно предположить, какие именно нормы нужно использовать в законодательстве для регулирования экспериментов с клонированием, если таковые будут поставлены на «производственную» основу:

1) клоны людей должны официально иметь те же юридические права и ответственность, что и любое другое человеческое существо. Клоны не могут использоваться исключительно для получения трансплантационного материала;

2) живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия. Любому человеку автоматически предоставляется право собственности на его генетический код и право им распоряжаться по собственному усмотрению; код должен оставаться под его контролем. Человеку должно быть разрешено определять по своей воле, хочет ли он разрешить клонировать себя после смерти, и при каких условиях. Можно пожелать запретить клонирование несовершеннолетних, т. к. они еще не достигли зрелости для принятия такого рода решения;

3) клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей по собственной воле, без принуждения. Выращивание человеческого плода вне тела женщины, например, в лабораторных аппаратах, должно быть запрещено;

4) существует причина полагать, что предрасположенность к жестокости и убийству генетически предопределяется. Клонирование осужденных убийц и других жестоких преступников следует запретить.

Очевидно, что клонирование человека имеет и потенциальные преимущества, и возможные отрицательные последствия. Дело здесь обстоит так же, как и со многими научными достижениями прошлого, такими как самолеты и компьютеры, и единственная угроза — это угроза нашей собственной самонадеянности. Клоны человека могут внести значительный вклад в сферы научного прогресса и культурного развития. В определенных случаях, где предвидятся возможные злоупотребления, их можно предотвратить с помощью узконаправленного специализированного законодательства.

КАКОВЫ ЖЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Юридический комитет Конгресса США большинством голосов проголосовал в поддержку нового законопроекта, согласно которому клонирование человека и использование человеческих эмбрионов в медицинских исследованиях считается федеральным преступлением.

За нарушение запрета предусматривается тюремное наказание сроком до 10 лет. Конгресс только приступил к рассмотрению законопроекта: сначала документ должен пройти голосование в нескольких комитетах, а затем голосование на общем заседании палаты представителей конгресса.

Несмотря на то что Европарламент в целом отклонил закон, запрещающий клонирование человека, многие страны имеют собственные законы, запрещающие эту процедуру. Некоторые страны Европы (Великобритания, Германия) запрещают клонирование в любом виде.

Таким образом, мы видим, что многие страны оперативно отреагировали на достижения ученых в области генетики, разрешив или запретив полностью или частично клонирование людей для исследовательских целей. Пока еще ученые находятся в эйфории после своего первого успеха и до конца не осознают, сколько еще работы необходимо будет проделать, прежде чем процесс и, главное, результат клонирования можно будет контролировать. Однако, несмотря на это, рано или поздно процесс клонирования можно будет поставить «на конвейер», и тогда злоупотреблений в этой сфере не избежать. Меньше всего пострадают от таких злоупотреблений страны, где законодатель жестко урегулирует всю сферу генетики и возьмет ее под государственный контроль.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И БОЛЕЕ НИ СЛОВА

ТЕНЕТА БЕЗЗАКОНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

Законодательная практика

НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

Зарубежная практика

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА КЛОНИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Неделя права

ПОРА БЫ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Новости из-за рубежа

ARTHUR ANDERSEN ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОБВИНЕНИЕМ

ENRON ПО-РУССКИ: В ЭПИЦЕНТРЕ «ГАЗПРОМ» И PRICEWATERHOUSECOOPERS

ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗВЕРСКИ УБИЛИ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО БРАТА

Новости профессии

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПРЕДПИСАНО СМЯГЧИТЬ

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ЮТАР» ЛИШЕНА ПРАВА ВЕЩАНИЯ

СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЗАКОН ОБ ОППОЗИЦИИ?

ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ОСУЖДЕННЫХ

РАСПИШИТЕСЬ ВОТ ЗДЕСЬ!

Прецеденты

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Служебная лестница

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Судебная практика

ОДЕССА-МАМА

Тема номера

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДА ЕС

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Юридический форум

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Інші новини

PRAVO.UA