ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (227) » ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

Рубрика Тема номера

Несмотря на то что за годы независимости Украины объем инвестиций в ее экономику значительно увеличился, их количественные и качественные показатели весьма далеки от величин, которые позволили бы нам пережить, по крайней мере, скромный экономический «бум» и получить в результате хотя бы относительно независимую экономику

Украина стремится привлечь в свою экономику потенциал иностранных хозяйствующих субъектов. Их деятельность, наряду с иными факторами, поможет поднять экономику нашей страны на более высокий уровень. В мировой истории существует не много примеров экономического подъема государств за счет лишь внутренних резервов. Зачастую это были государства с тоталитарной формой правления, преданностью народа ведущей идее и отсутствием в обществе олигархической прослойки, влияющей на распределение национального продукта. Поскольку указанные черты не характерны, как мне кажется, для современной Украины, а экономика требует существенного оздоровления, иной возможности для решения этой проблемы, кроме привлечения иностранных инвестиционных и других резервов, не наблюдается.

Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16 апреля 1991 года определено, что иностранные субъекты хозяйственной деятельности — это субъекты хозяйственной деятельности, которые имеют постоянное местонахождение или постоянное местожительство за пределами Украины.

Согласно части 5 статьи 7 Закона, на территории Украины вводятся следущие правовые режимы для иностранных субъектов хозяйственной деятельности:

— национальный режим. Он означает, что иностранные субъекты хозяйственной деятельности имеют объем прав и обязанностей не меньший, чем субъекты хозяйственной деятельности Украины. Национальный режим применяется относительно всех видов хозяйственной деятельности иностранных субъектов этой деятельности, связанной с их инвестициями на территории Украины, а также относительно экспортно-импортных операций иностранных субъектов хозяйственной деятельности тех стран, которые входят вместе с Украиной в экономические союзы;

— режим наибольшего благоприятствования, который означает, что иностранные субъекты хозяйственной деятельности имеют объем прав, преференций и льгот относительно пошлин, налогов и сборов, которыми пользуется и/или будет пользоваться иностранный субъект хозяйственной деятельности любого другого государства, которому предоставлен упомянутый режим, за исключением случаев, когда отмеченные пошлины, налоги, сборы и льготы по ним устанавливаются в рамках определенного ниже специального режима. Режим наибольшего благоприятствования предоставляется на основании взаимного соглашения субъектам хозяйственной деятельности других государств согласно соответствующим договорам Украины и применяется в сфере внешней торговли;

— специальный режим применяется к территориям специальных экономических зон в соответствии со статьей 24 этого Закона, а также к территориям таможенных союзов, в которые входит Украина, и в случае установления любого специального режима согласно международным договорам при участии Украины в соответствии со статьей 25 этого Закона.

Дифференцировать регулирующие механизмы нашего государства, их количественные показатели в зависимости от правовых режимов, определенных в Законе, достаточно сложно, поскольку практическая реализация этих правовых режимов не в полной мере отвечает законодательному определению — существуют некоторые противоречия и сложности разграничения. А для практики интересно определение соответствия законодательного регулирования хозяйственной деятельности иностранных субъектов на Украине потребности нашего общества в такой деятельности.

Анализ законодательства показывает, что иностранным субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность на Украине, в общих чертах предоставляется национальный правовой режим. Этот режим они получают независимо от наличия договорных отношений в области экономического сотрудничества, хотя международные договоры Украины могут содержать указания на предоставление договорным сторонам национального режима. То есть Украина исходит из принципа недискриминации относительно иностранных хозяйствующих субъектов.

Конечно, предусмотрены ограничивающие исключения из указанного режима, поскольку существуют требования национальной безопасности (согласно части 3 статьи 7 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19 марта 1996 года), необходимость применения мероприятий в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов, экономических группировок (согласно статьи 29 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности»). Кроме того, защита национального товаропроизводителя не позволяет предоставлять в общем случае национальный режим товарам иностранного происхождения — к ним применяются таможенные процедуры, количественные ограничения и пр. Касательно этой сферы отношений, согласно международным договорам Украины, на основе взаимности иностранным субъектам хозяйственной деятельности может предоставляться режим наибольшего благоприятствования.

Иностранным субъектам может предоставляться и льготный режим, предусмотренный частью 2 статьи 7 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования». Специальный режим, который вводится согласно статьи 24 и 25 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», также по сути является льготным (см., например, статью 1 и 12 Закона Украины «Об общих основах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» от 13 октября 1992 года).

Сравнение тенденций развития отечественного законодательства, регулирующего деятельность иностранных субъектов хозяйственной деятельности на Украине, и изменение объемов инвестиций показало, что последние достаточно нечувствительны к льготным режимам, предоставляемым иностранным инвесторам в начале 90-х годов (имеется в виду массовый процесс, а не положение отдельных предприятий, которые отстаивали свои права во всех инстанциях, вплоть до Конституционного Суда Украины). Льготы, предусмотренные Законом Украины от 13 марта 1992 года «Об иностранных инвестициях» с его гарантиями от изменения законодательства, поэтапно сокращались (согласно Декрету Кабинета Министров Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 20 мая 1993 года и Закону Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19 марта 1996 года) вплоть до практически полного уравнивания правового статуса иностранных инвесторов с отечественными (согласно Закону Украины от 17 февраля 2000 года «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения»). Тем не менее процесс «ужесточения» инвестиционного законодательства сопровождался увеличением объемов иностранных инвестиций (см. рисунок). Изменения пункта 5 постановления Верховного Совета Украины от 19 марта 1996 года «О порядке введения в действие Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования», внесенные постановлением Верховного Совета Украины от 6 июля 1999 года и уже упомянутым Законом Украины от 17 февраля 2000 года «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения», также отражают нестабильность правового положения иностранных инвесторов на Украине.

Интересно мнение, которое планирует высказать Конституционный Суд Украины относительно конституционности последнего Закона. Дело о режиме иностранного инвестирования уже находилось в производстве органа конституционной юрисдикции в 1999 году. Однако можно указать, что направленность этого Закона соответствует предоставлению иностранным инвесторам национального режима, как это предусматривалось с самого начала Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Таким образом, привлекательность экономики Украины для иностранных инвесторов на современном этапе лимитируется не низким уровнем эффективности капиталовложений (что как раз в определенной мере и регулируется правовыми режимами, предоставляемыми для их осуществления), а другими факторами. Наиболее вероятно, что это связано с нестабильностью законодательной базы и низким имиджем украинской экономики, вызванным неэкономическими факторами (сложность административного регулирования, коррумпированность должностных лиц, отсутствие положительной информации и т.д.). Поэтому, несмотря на то что за годы независимости Украины объем инвестиций в ее экономику значительно увеличился, их количественные и качественные показатели весьма далеки от величин, которые позволили бы нам пережить, по крайней мере, скромный экономический «бум» и получить в результате хотя бы относительно независимую экономику.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И БОЛЕЕ НИ СЛОВА

ТЕНЕТА БЕЗЗАКОНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

Законодательная практика

НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

Зарубежная практика

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА КЛОНИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Неделя права

ПОРА БЫ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Новости из-за рубежа

ARTHUR ANDERSEN ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОБВИНЕНИЕМ

ENRON ПО-РУССКИ: В ЭПИЦЕНТРЕ «ГАЗПРОМ» И PRICEWATERHOUSECOOPERS

ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗВЕРСКИ УБИЛИ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО БРАТА

Новости профессии

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПРЕДПИСАНО СМЯГЧИТЬ

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ЮТАР» ЛИШЕНА ПРАВА ВЕЩАНИЯ

СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЗАКОН ОБ ОППОЗИЦИИ?

ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ОСУЖДЕННЫХ

РАСПИШИТЕСЬ ВОТ ЗДЕСЬ!

Прецеденты

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Служебная лестница

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Судебная практика

ОДЕССА-МАМА

Тема номера

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДА ЕС

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Юридический форум

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Інші новини

PRAVO.UA