ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (227) » ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

В настоящее время субъектам хозяйствования целесообразно отображать в договорах возможность претензионного порядка урегулирования споров. Именно право такого урегулирования, а не обязанность. В последнем случае это будет препятствием для обращения непосредственно в хозяйственный суд

С 12 июня 2001 года — дня опубликования в газете «Голос Украины» Закона Украины от 17 мая 2001 года № 2413-III «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Украины» — значительно уменьшилось количество случав для обязательного досудебного урегулирования хозяйственных споров. Если до этого для субъектов хозяйствования существовали обязательные требования относительно доарбитражного урегулирования хозяйственных споров (за исключением хозяйственных споров о признании договоров недействительными, споров о признании недействительными актов государственных и иных органов, предприятий и организаций, не соответствующих законодательству и нарушающих права и охраняемые законом интересы предприятий и организаций, споров о взыскании задолженности по опротестованным векселям, споров о взыскании штрафов Национальным банком Украины с банков и других финансово-кредитных учреждений, а также споров об обращении взыскания на заложенное имущество), то с 12 июня 2001 года произошли существенные изменения. Обязательный порядок досудебного урегулирования споров (претензионный порядок) стал необходим только для споров, которые следуют из договора перевозки, договора о предоставлении услуг связи и договора, основанного на государственном заказе. При заключении иных хозяйственных договоров стороны приобрели право самостоятельно устанавливать по согласованию между собой претензионный порядок урегулирования споров.

С одной стороны, указанные изменения предоставили субъектам хозяйствования возможность более оперативно реагировать на нарушения обязательств контрагентами по договорам — не ожидая ответа на претензию (что с учетом почтового пробега составляет приблизительно 40 дней) передавать спор непосредственно в хозяйственный суд. С другой стороны, если учесть, что на практике стороны хозяйственных соглашений в большинстве случаев не оговаривают в договорах возможности претензионного порядка урегулирования споров, хозяйственные суды ощутили дополнительную нагрузку.

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ

20 февраля 2002 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О банках и банковской деятельности (опубликован в газете «Урядовый курьер» № 34 за 2002 год).

В этом Законе с неприметным, на первый взгляд, названием содержатся изменения части 5 статьи 8 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Ранее в данной норме было определено, что если в ответе о признании претензии не сообщалось о перечислении признанной суммы, заявитель претензии по окончании 20 дней после получения ответа имел право предъявить в банк распоряжение о списании в бесспорном порядке признанной должником суммы. Теперь же новой редакцией части 5 статьи 8 Хозяйственного процессуального кодекса Украины установлено: «Если в ответе о признании претензии не сообщается о перечислении признанной суммы, то через 20 дней после его получения такой ответ является основанием для принудительного взыскания задолженности государственной исполнительной службой в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Таким образом, с 20 февраля текущего года ответы о признании претензий должны направляться кредиторами в отделы исполнительных служб соответствующих управлений юстиции, а не в обслуживающие их банки, как это было ранее.

Национальный банк Украины отреагировал на это новшество письмом № 25-111/329-1386 от 21 февраля 2002 года, в котором указал, что в связи с внесенными изменениями в часть 5 статьи 8 Хозяйственного процессуального кодекса Украины принудительное взыскание задолженности по признанным претензиям осуществляет государственная исполнительная служба в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве», а платежные требования на принудительное списание (взыскание) денежных средств на основании признанных претензий, оформленные предприятиями-кредиторами, возвращаются учреждениями банков без исполнения.

Данные изменения являются положительным фактом для субъектов хозяйствования, поскольку позволяют в отдельных случаях ускорить урегулирование хозяйственных споров.

ПРАВО ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ?

После отмены с 1 апреля 2001 года картотеки неплатежей (картотеки № 2) исполнение платежных требований с ответами на претензии стало практически невозможным. Ведь согласно Инструкции о безналичных расчетах на Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением правления Национального банка Украины 29 марта 2001 года № 135, эти документы направлялись для исполнения через обслуживающий кредитора банк в банк плательщика (должника). В случае отсутствия денег на текущем счете должника платежное требование с ответом на претензию возвращалось кредитору без исполнения. При этом у кредитора не было никакой законной возможности проверить состояние текущего счета своего должника в обслуживающем того же должника банке на момент поступления туда платежного требования с ответом на претензию. В такой ситуации стало бесполезно предусматривать в хозяйственных соглашениях претензионный порядок урегулирования споров по согласованию сторон.

На мой взгляд, в настоящее время субъектам хозяйствования целесообразно отображать в договорах возможность претензионного порядка урегулирования споров. Именно право такого урегулирования, а не обязанность. В последнем случае это будет препятствием для обращения непосредственно в хозяйственный суд. Указание же в договоре на право такого претензионного урегулирования споров позволит кредитору выбирать, как ему лучше поступить в конкретной ситуации — либо обратиться к должнику с претензией, либо подать исковое заявление в хозяйственный суд. При получении от должника ответа на претензию с признанием долга такой документ приобретает особый статус и весомость, т. к. исполняться должен в том же порядке, что и приказ хозяйственного суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И БОЛЕЕ НИ СЛОВА

ТЕНЕТА БЕЗЗАКОНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

Законодательная практика

НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

Зарубежная практика

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА КЛОНИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Неделя права

ПОРА БЫ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Новости из-за рубежа

ARTHUR ANDERSEN ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОБВИНЕНИЕМ

ENRON ПО-РУССКИ: В ЭПИЦЕНТРЕ «ГАЗПРОМ» И PRICEWATERHOUSECOOPERS

ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗВЕРСКИ УБИЛИ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО БРАТА

Новости профессии

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПРЕДПИСАНО СМЯГЧИТЬ

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ЮТАР» ЛИШЕНА ПРАВА ВЕЩАНИЯ

СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЗАКОН ОБ ОППОЗИЦИИ?

ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ОСУЖДЕННЫХ

РАСПИШИТЕСЬ ВОТ ЗДЕСЬ!

Прецеденты

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Служебная лестница

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Судебная практика

ОДЕССА-МАМА

Тема номера

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДА ЕС

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Юридический форум

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Інші новини

PRAVO.UA