МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (227) » МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Рубрика Тема номера

В любом международном арбитражном процессе, в каком бы месте он ни проходил и какого бы вопроса ни касался, существует риск оказаться в глухом углу. При таких обстоятельствах от правильности стратегического подхода зависят победа или поражение в арбитражном процессе.

В международном бизнесе, особенно если он касается торговли нефтью, газом и природными ископаемыми, зачастую деятельность связана, законно или незаконно, с различными оффшорными компаниями или отдельными лицами, выступающими в качестве посредников в цепи договоров о поставках. Также зачастую используется множество оффшорных банков или финансовых учреждений и создается множество искусственных структур, включая компании, номинально зарегистрированные в странах со щадящими налоговыми режимами.

Международный бизнес может быть довольно грязным делом. Когда все идет по плану, такие искусственные структуры и компании, как правило, остаются в том виде, в котором они были задуманы сторонами — конфиденциальными, тайными, недоступными закону, налоговым органам и во многих случаях одной или нескольким из основных сторон сделки, особенно в тех случаях, когда подкуплены лица, связанные с той или иной стороной, или имеют место другие факты коррупции. Известные банки, а также бухгалтерские и юридические фирмы с хорошей репутацией также могут быть вовлечены, сознательно или неумышленно, в противоправные действия других лиц.

Однако когда появляются проблемы, то грязным становится не только такой бизнес, но и способ ведения арбитражных дел, а также тактика, используемая сторонами и их юристами. Проблема усугубляется, когда консультанты международных мошенников становятся настолько зависимыми от выплачиваемых им высоких гонораров, что ставится знак равенства между этикой (или отсутствием таковой) и отношениями между клиентом и профессиональным консультантом.

Одним из наиболее важных вопросов для любого Арбитражного суда является составление полной картины спора и обстоятельств, приведших к такому спору. Полную картину можно составить только при получении всех имеющих отношение к делу фактов, а не только представленных сторонами для укрепления своего положения в арбитраже при сокрытии информации, которая может им повредить.

Во многих случаях Арбитражный суд (не по своей вине) не получает всю информацию ввиду ограниченности его возможностей требовать и обеспечивать раскрытие соответствующих документов и нежелания сторон быть полностью откровенными в отношении всех важных вопросов.

Возьмем для примера Англию, которая считается одной из образцовых стран в отношении полноты и справедливости арбитража. Согласно английскому Закону об арбитраже 1996 года, Арбитражный суд имеет полное право принимать решения о раскрытии сторонами документов и об объеме такого раскрытия.

И все бы неплохо, но что произойдет, если, во-первых, одна сторона в конфиденциальной обстановке своего собственного офиса решит не раскрывать какие-либо имеющие отношение к делу, но вредящие ей документы или, во-вторых, имеющие отношение к делу документы находятся у третьей стороны (такой, как банки и профессиональные консультанты), которая на самом деле связана с участниками, но факт такой связи не признается и не является очевидным, или которая действительно независима от участников.

В этом случае получается, что Арбитражный суд не имеет достаточных возможностей, если сторона, добивающаяся раскрытия документов, не представит конкретные доказательства существования или наличия таких документов у другой стороны или под контролем другой стороны. И даже если такие доказательства есть, возможности Арбитражного суда ограничены, поскольку банки и юридические фирмы могут укрыться за мантией конфиденциальности отношений между клиентом и профессиональными консультантами. В действительности именно Арбитражные суды должны решать, должно ли иметь место раскрытие документов.

Если сторона, добивающаяся раскрытия документов, сталкивается с заявлением другой стороны о том, что все существующие документы, подлежащие раскрытию, были представлены, то Арбитражный суд, по всей вероятности, пожелает перейти к следующей стадии арбитражного процесса. Арбитражный суд имеет определенные ограниченные полномочия по вынесению решений о раскрытии документов третьей стороной, но это неудобно, может оказаться, что такие документы не имеют отношения к делу и их раскрытие не даст каких-либо результатов. К тому же при вынесении такого решения судом возникают значительные трудности ввиду того, что приходится иметь дело с компаниями в оффшорных или иностранных юрисдикциях. Короче говоря, при решении вопросов, связанных с раскрытием документов и определением правомерности действий стороны, которая должна раскрыть документы, Арбитражный суд оказывается абсолютно «беззубым».

Смелым и быстрым решением, особенно в делах, в которых речь идет о правонарушениях, мошенничестве, или когда необходимо отыскать денежные средства, может оказаться работа за рамками арбитражного процесса и Арбитражного суда и рассмотрение возможности подачи вспомогательного иска о раскрытии документов третьими сторонами.

В недавно опубликованном деле компании «Калмнефть» против «Дентон Вайлд Сапте» (Denton Wilde Sapte) (2001), рассмотренном в Высоком Суде Англии, где Юридическая Группа Питера Левина представляла интересы выигравшего спор истца (компании «Калмнефть» — российской нефтедобывающей компании), в пользу истца было вынесено судебное решение о раскрытии всех файлов британской юридической фирмы, относящихся к созданию на острове Джерси компании по поручению бывшего руководящего сотрудника компании «Калмнефть», преследовавшего при этом, как утверждалось, цели незаконного обогащения. Данное лицо и компания получали от покупателя прямые платежи за поставки нефти компанией «Калмнефть».

Этот иск, в свою очередь, был подан ввиду успеха двух предшествующих исков со стороны юристов компании «Калмнефть» Юридической Группой Питера Левина против юридической фирмы, агентов по регистрации компаний с острова Джерси и отделения на острове Джерси крупного британского клирингового банка, в результате которых были вынесены судебные решения о раскрытии всех их файлов и выписок из банковских счетов не только оффшорной компании, но и имеющих отношение к делу бывших сотрудников. В результате такого раскрытия были выявлены факты крупных платежей, произведенных непосредственно одному из сотрудников покупателя нефти.

Английский суд подтвердил в своем решении, что результаты такого раскрытия, помимо возможности их использования для обоснования и возбуждения исков против правонарушителей и для поиска незаконной выручки, могут также быть представлены в качестве доказательств в крупном арбитражном процессе, в котором компания «Калмнефть» в то время защищалась по иску, поданному компанией «Гленкор».

Мировая общественность все больше узнает о запутанной паутине некоторых международных сделок, и одновременно с этим растет недоверие к оффшорным компаниям и счетам. В Великобритании к настоящему времени приняты положения, аналогичные Закону США об иностранной коррупции (US Foreign Corrupt Practices Act). Суды всех соответствующих юрисдикций и те суды, которые желают серьезного к себе отношения, должны осознавать свою ответственность за обеспечение справедливости и надежности международного арбитража. Сотрудничество по обеспечению приказов о раскрытии документов должно стать частью этого процесса.

Поэтому в тех случаях, когда действия отдельных лиц или компаний могут являться предметом достаточно аргументированных исков и обвинений таких лиц или компаний в правонарушениях, следует рассматривать возможность получения приказов о раскрытии документов в какой бы то ни было юрисдикции третьими сторонами (такими, как профессиональные консультанты, банки, компании и отдельные лица), которые по каким-либо причинам или соображениям, преднамеренно или непреднамеренно, либо были уличены в правонарушениях, либо могут располагать информацией, имеющей прямое отношение к арбитражному процессу, которая бы иначе не была раскрыта по какой бы то ни было причине.

При этом давно установившиеся правила, касающиеся конфиденциальности отношений клиентов и юристов, должны постоянно обновляться и истолковываться в свете имеющей место практики деловых отношений и ввиду участившегося использования правонарушителями фасада респектабельных консультационных фирм для придания видимости респектабельности себе и своей деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И БОЛЕЕ НИ СЛОВА

ТЕНЕТА БЕЗЗАКОНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ДЛЯ АДВОКАТА «ПОЛУЧАТЬ» С КЛИЕНТА?

Законодательная практика

НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

Зарубежная практика

ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА КЛОНИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Неделя права

ПОРА БЫ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Новости из-за рубежа

ARTHUR ANDERSEN ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОБВИНЕНИЕМ

ENRON ПО-РУССКИ: В ЭПИЦЕНТРЕ «ГАЗПРОМ» И PRICEWATERHOUSECOOPERS

ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗВЕРСКИ УБИЛИ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО БРАТА

Новости профессии

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПРЕДПИСАНО СМЯГЧИТЬ

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ЮТАР» ЛИШЕНА ПРАВА ВЕЩАНИЯ

СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЗАКОН ОБ ОППОЗИЦИИ?

ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ОСУЖДЕННЫХ

РАСПИШИТЕСЬ ВОТ ЗДЕСЬ!

Прецеденты

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Служебная лестница

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Судебная практика

ОДЕССА-МАМА

Тема номера

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДА ЕС

ИНВИСТИРОВАНИЕ. ОСТОРОЖНО — РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Юридический форум

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Інші новини

PRAVO.UA