Экспорт услуги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (958) » Экспорт услуги

Экспорт услуги

Несмотря на общее снижение показателей внешнеэкономических торговых операций Украины, именно экспорт услуг дает положительное сальдо. Так, по статистическим данным, объем поставленных за рубеж услуг украинскими компаниями равен 9551,1 млн долл. США, в то время как их импорт — 5144,4 млн долл. США. Другими словами, в компоненте услуг Украина имеет положительное внешнеэкономическое сальдо, равное 4406,7 млн долл. США.

При этом, вопреки расхожему мнению, что именно украинская IT-индустрия пользуется наибольшим спросом, ее доля в экспорте услуг в 2015 году составила лишь 15,9 % (телекоммуникации, компьютерные и информационные услуги). Лидером спроса являются транспортные услуги, доля которых составляет 54,8 % общего объема. Также пользуются спросом услуги по переработке материальных ресурсов — 11,1 % и деловые услуги — 8,2 %.

Но какие бы услуги ни оказывали украинские экспортеры, для ведения эффективной внешнеэкономической деятельности им приходится преодолевать одинаковые трудности, связанные с устаревшим и слишком бюрократизированным законодательством. Устранить их нацелены парламентарии, зарегистрировавшие 21 апреля с.г. проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг)», рег. № 4496.

Проект разработан парламентариями при участии общественности, представителей Министерства экономического развития и торговли, при активной поддержке проекта USAID LEV. Кроме того, проект согласован с Национальным банком Украины как основным регулятором валютного рынка Украины. Оптимизма придает и то, что с этой законодательной инициативой выступили 11 народных депутатов.

Народный депутат Украины Виктория Пташник, член Комитета Верховного Совета Украины по вопросам экономической политики, одна из соавторов инициативы, назвала регистрацию законопроекта «долгожданным подарком для поставщиков услуг за границу».

«Проект предусматривает, в частности, возможность заключения договоров путем обмена письмами или просто выставления инвойса, отмену валютного контроля экспорта услуг», — отмечает парламентарий в социальной сети, добавляя, что против проекта могут выступить «налоговики, поскольку они фактически потеряют возможность штрафовать экспортеров услуг за нарушение сроков поступления валютной выручки».

Свободная форма

Собственно, проект предусматривает поправки в четыре основных акта, которыми руководствуются экспортеры услуг во внешнеэкономической деятельности.

В Законе Украины «О внешнеэкономической деятельности» (Закон о ВЭД) предлагается из определения внешнеэкономического контракта в статье 1 исключить указание, что это — материально оформленная сделка, тем самым допустив применение к таким договорам общего правового режима сделок.

Дополнительно в статье 6 Закона о ВЭД предлагается уточнить, что внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом ВЭД или его представителем в простой письменной или электронной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом (сейчас оговорена лишь «простая письменная» форма такой сделки). К тому же предлагается прямо указать, что если речь идет об экспорте работ (услуг), то внешнеэкономический договор может заключаться путем принятия публичного предложения о сделке (оферты), или обмена электронными уведомлениями, или иным способом, в частности посредством выставления счета (инвойса), в том числе в электронном виде, за выполненные работы или оказанные услуги. К слову, сегодня для снятия суммы оплаты со счетов украинские компании вынуждены ждать физического получения подписанных бумажных договоров, притом что ко внутригосударственным договорам уже давно применяется законодательство об электронном документообороте.

Предлагается внести изменения в статью 31 Закона Украины «О международном частном праве», а именно: внешнеэкономический договор, заключаемый гражданином Украины или юридическим лицом Украины, составляется в «форме, предусмотренной законом Украины» (а не в письменной форме, как сейчас), независимо от места его заключения, если иное не предусмотрено международным договором Украины. В новой редакции части 1 этой статьи также предусматривается, что к сделке, стороны которой находятся в разных странах, применяется право места регистрации (а не только право проживания, как указано в действующей норме) стороны, сделавшей предложение, если стороны не договорятся об ином.

Валютный скачок

Что касается получения оплаты за экспортированные работы и услуги в иностранной валюте, то для упрощения этого процесса необходимо внести изменения в Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Так, в части 1 статьи 1 этого Закона предлагается установить, что она применяется к вопросам получения в иностранной валюте выручки от экспорта услуг, а не любой валютной выручки. Кроме того, авторы нацелены исключить положение, в соответствии с которым «в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности» такая выручка подлежит зачислению на валютные счета резидентов с момента подписания акта или иного документа, удостоверяющего выполнение работ, оказание услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Вместо этого данную статью предлагается дополнить новой нормой, предусматривающей, что требования части 1 не распространяются на экспорт работ, услуг и прав интеллектуальной собственности. А для идентификации валютной выручки как полученной от экспорта таких объектов банкам разрешается требовать подачи выставленного нерезиденту счета (инвойса), в том числе в переводе на украинский язык, если такой инвойс составлен не на украинском или не на английском языке.

Для завершения процесса упрощения проект предусматривает и изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Так, из определения первичных документов предлагается вычеркнуть указание, что такой документ подтверждает совершение хозяйственной операции, и уточнить, что первичный документ может быть составлен в бумажной или электронной форме (а не в письменной или машинописной, как в действующей редакции).

Исключается также требование, что первичные документы должны быть составлены во время совершения хозяйственной операции или сразу по ее завершении; уточняется, что незначительные недостатки первичных документов не могут служить основанием для непризнания хозяйственной операции (если не препятствуют идентификации сторон).

Специально для работников налоговых органов предлагается прямо предусмотреть, что первичные документы, составленные в электронной форме, применяются в бухгалтерском учете с соблюдением требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте, права и обязанности сторон, вытекающие из результатов совершения хозяйственной операции, оформленной первичным документом согласно требованиям настоящего Закона, не зависят от факта отображения ее в регистрах и на счетах бухгалтерского учета.

В целом такая инициатива упрощения взаимоотношений с иностранными контрагентами выглядит своевременной, если не сказать перезревшей, ее реализация должна позволить увеличить объем экспорта услуг с Украины и стимулировать экспортеров работать прозрачно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Расходы без первичного документа

Экспорт услуги

Стресс-конференция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Готовится обновление законодательства о госслужбе

Предлагается усилить гарантию права народа на недра

Готовится реформа в сфере кредитования

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Trusted Advisors представила интересы «Стройбуд Ильичевск» в деле о признании прекращения ипотеки

«Авеллум» — юридическая фирма года на Украине по версии IFLR

ЮФ Redcliffe Partners сопровождает финансирование в агросекторе Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — советник компании Bluebird

Aequo — юридическая фирма года на Украине по версии Chambers Europe 2016

ЮФ GOLAW консультирует крупного разработчика компьютерных видеоигр

Interlegal оценил возможность исполнения решений FOSFA на Украине

Отрасли практики

Юрреализм

Выразить возмещение

Детальный плен

Отпор персонала

Кредиторы в Крыму

Объективная переоценка

Рабочий график

Аграрная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

RE:структуризация

Дисциплинарное партнерство

Поиск консенсуса

Самое важное

Необложная помощь

Рекламный бок

Верховенство в праве

О налоговом залоге

Судебная практика

Совершенство производства

Отчет времени

За резким исключением

Принципы в действии

Тема номера

Ферма и содержание

Факторы иска

Оформить правки

Частная практика

Премиум-класс

Хит-палат

Лига MBA

Інші новини

PRAVO.UA