Ферма и содержание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (958) » Ферма и содержание

Ферма и содержание

Рубрика Тема номера

Вопросы природы и содержания прав члена фермерского хозяйства, их сходства с корпоративными правами в других хозяйственных обществах в последнее время стали актуальными, что связано с активным ростом сделок по приобретению фермерских хозяйств.

Все чаще такие сделки заключаются путем покупки прав основателя и членов фермерского хозяйства.

Есть недосказанность

В современных украинских реалиях не требуется внедрение нового понятия «корпоративные права фермерского хозяйства», поскольку в законодательстве уже содержится общее определение корпоративных прав, которое не нуждается в изменении.

Например, согласно подпункту 14.1.90 Налогового кодекса Украины, корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ее ликвидации в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

В постановлении пленума Высшего хозяйственного суда Украины от 25 февраля 2016 года № 4 указано, что корпоративные отношения возникают, в частности, в хозяйственных обществах, производственных кооперативах, фермерских хозяйствах, основанных на собственности двух или более лиц.

В своей практике мы столкнулись с ситуацией, когда государственный регистратор, ссылаясь на вышеуказанное постановление, пытался мотивировать отказ в регистрации изменений в уставе тем, что корпоративные права возникают только в том фермерском хозяйстве, где есть два и более члена. После того как мы аргументировали свою позицию, регистратор все же изменил свое мнение.

Базовые корпоративные права члена фермерского хозяйства фактически не отличаются от корпоративных прав в других хозяйственных обществах, например в обществах с ограниченной ответственностью. Это те же права на получение прибыли (при этом член фермерского хозяйства может получить прибыль двух видов: дивиденды и оплата труда), право управлять деятельностью хозяйства, право получить долю имущества при ликвидации или при выходе из фермерского хозяйства. В то же время стоит отметить, что до недавнего времени на практике возникал вопрос, являются ли права члена фермерского хозяйства корпоративными и возможна ли их продажа. Дело в том, что Закон Украины «О фермерских хозяйствах» напрямую не предусматривает возможности продажи прав члена фермерского хозяйства, определяя механизм продажи только лишь путем отчуждения фермерского хозяйства как целостного имущественного комплекса. Но даже, казалось бы, в урегулированном вопросе есть некая недосказанность. Так, в случае, если в фермерском хозяйстве участвуют несколько членов, то решение о продаже такого хозяйства как целостного имущественного комплекса принимается его членами. И именно здесь возникает вопрос, нужно ли голосовать за продажу фермерского хозяйства единогласно или достаточно простого большинства голосов. Данный аспект законодательно не урегулирован, поэтому при возникновении такой необходимости желательно предусмотреть порядок продажи в уставе фермерского хозяйства.

Право на прибыль

Очень важным является то, что участие в фермерском хозяйстве — это не просто взнос в уставный капитал такого хозяйства, члены фермерского хозяйства обязаны участвовать в его хозяйственной деятельности личным трудом.

Следует отметить, что для реального выражения корпоративных прав мы рекомендуем создавать составной капитал, так как продажу прав в фермерском хозяйстве можно будет оформить продажей доли в составном капитале.

Кроме того, приобретение прав члена фермерского хозяйства ограничивается по определенным параметрам субъектов. Если быть более конкретным, то купить права члена фермерского хозяйства могут совершеннолетние граждане Украины, которые изъявили желание заниматься фермерским хозяйством. При этом вступить в фермерское хозяйство имеют право только родственники или члены семьи уже существующих членов, поэтому если и покупать права члена фермерского хозяйства, то только в комплексе с правами других членов или у фермера, который на момент покупки является единственным членом фермерского хозяйства. В противном случае судебная практика однозначно говорит о незаконности отчуждения прав главы фермерского хозяйства и его членов.

Давайте попробуем разобраться с содержанием некоторых прав участника фермерского хозяйства.

Самым ярким примером неоднозначности прав члена фермерского хозяйства можно считать право на получение прибыли от деятельности фермерского хозяйства. Как уже упоминалось выше, член фермерского хозяйства может получать два вида прибыли. Это дивиденды (для чего нужно сформировать в фермерском хозяйстве уставный капитал) и оплата труда, если деньги выплачиваются за фактически проделанную работу в фермерском хозяйстве (следует помнить, что трудовые отношения члена фермерского хозяйства регулируются уставом такого хозяйства с учетом норм трудового законодательства). Дивиденды и оплата труда будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставкам 5 % и 18 % соответственно.

Также возникает вопрос, как облагать налогами доход, полученный от продажи корпоративных прав, точнее — будет ли считаться такой доход доходом от отчуждения инвестиционного актива?

Законодательное решение

Судебная практика по налоговым спорам, касающимся решений налоговой о доначислении сумм налоговых обязательств в связи с неправильным определением сумм налога на доходы физического лица мне не встречалась, поэтому можно рекомендовать тем, у кого такая проблема возникнет на практике, получить индивидуальную налоговую консультацию по начислению налога на доход от продажи прав в фермерском хозяйстве. С одной стороны, консультация в некоторой степени обезопасит продавца прав участника, а с другой — даст возможность спланировать свои действия в соответствии с действующим законодательством.

В то же время налоговая разделяет взгляд на наличие корпоративных прав в фермерском хозяйстве, а это значит, что и к вопросу налогообложения дохода от продажи прав члена фермерского хозяйства она должна подходить как к отчуждению инвестиционного актива.

Проблематика, описанная в этой статье, не единична. Это системная проблема, решить которую под силу только законодателю. Примером решения можно назвать законопроект № 2028а от 4 июня 2015 года, который уже прошел первое чтение и, возможно, в обозримом будущем станет законом. Так вот, положения законопроекта № 2028а предлагают установить порядок продажи фермерского хозяйства, аналогичный порядку продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, на практике члены фермерского хозяйства смогут указать в уставе порядок отчуждения корпоративных прав в соответствии с законодательством и, следуя такому порядку, спокойно отчуждать корпоративные права. По нашему мнению, это будет даже не прогрессивным, а скорее констатирующим реальность решением парламента. В противном случае неурегулированность и дальше будет приводить к различному толкованию норм и к необоснованному «додумыванию» неурегулированных аспектов.

Дискуссии относительно корпоративных прав в фермерских хозяйствах и проблема, породившая их, наверное, еще достаточно долго будут оставаться актуальными. При этом на Украине ни много ни мало порядка 40 тысяч фермерских хозяйств, и многие из них не могут нормально функционировать именно по причине невозможности организовать управление ими.

Будем надеяться, что законодатель обратит внимание на эту проблему и наконец-то приведет законодательство в соответствие с сегодняшними реалиями.

 

РУЧКО Александр — старший юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

 


Комментарии

Урегулировать нормативно

 

Елена ПЕЛИПЕНКО, советник ЮФ ILF

В целом права членов фермерского хозяйства можно отнести к корпоративным (наличие доли в имуществе (капитале), право участия в управлении, право на часть имущества в случае ликвидации фермерского хозяйства или при прекращении членства). А это значит, что такие права могут быть куплены, унаследованы, пусть и ограниченным кругом лиц (родственники членов фермерского хозяйства). Между тем порядок реализации таких прав практически не урегулирован. Специальный закон определяет полномочия главы фермерского хозяйства (исполнительного органа), но не дает ответа на вопрос, как члены фермерского хозяйства принимают участие в его управлении (право голоса на собрании членов), пропорционально доле в имуществе или независимо от ее размера (достаточным условием приобретения членства по закону является внесение изменений в устав). Закон также не устанавливает, как распределяется прибыль между членами фермерского хозяйства, влияет ли на порядок распределения прибыли размер доли члена фермерского хозяйства или достаточно членства. Разрешение всех указанных выше вопросов законодатель отдает на усмотрение членов фермерского хозяйства (устав или соглашение между членами фермерского хозяйства). Между тем, на мой взгляд, большая часть этих вопросов все-таки требует нормативного урегулирования как минимум в диспозитивной форме — «если иное не предусмотрено уставом фермерского хозяйства».

 

Закрепить право

 

Денис ЦЫХОНЯ, управляющий партнер ЮК Tsykhonya Lawyers

Сегодня понятие «корпоративные права» фермерского хозяйства (ФХ) отсутствует. Жизнедеятельность ФХ регулируется уставом. Однако в Законе нет нормы, касающейся порядка формирования уставного капитала, распределения его и полученной прибыли, отчуждения доли в уставном капитале, принятия решений и пр.

Законопроект № 2028а от 4 июня 2015 года предлагает определить ФХ как объект имущественных прав, который включает имущество, переданное в уставный капитал, нераспределенную прибыль, имущественные права и обязанности. Это предоставит членам ФХ права, аналогичные правам участников хозяйственного общества.

При этом необходимо закрепить право на преимущественное приобретение доли другого члена ФХ. Такое право не будет ущемлять права продавца и противоречить принципу свободы договора, однако упорядочит внутриорганизационное формирование хозяйства, будет способствовать реализации своей доли лицами, которые заинтересованы в работе «на земле», и создаст препятствия для скупки с целью поглощения, устранения и пр.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Расходы без первичного документа

Экспорт услуги

Стресс-конференция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Готовится обновление законодательства о госслужбе

Предлагается усилить гарантию права народа на недра

Готовится реформа в сфере кредитования

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Trusted Advisors представила интересы «Стройбуд Ильичевск» в деле о признании прекращения ипотеки

«Авеллум» — юридическая фирма года на Украине по версии IFLR

ЮФ Redcliffe Partners сопровождает финансирование в агросекторе Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — советник компании Bluebird

Aequo — юридическая фирма года на Украине по версии Chambers Europe 2016

ЮФ GOLAW консультирует крупного разработчика компьютерных видеоигр

Interlegal оценил возможность исполнения решений FOSFA на Украине

Отрасли практики

Юрреализм

Выразить возмещение

Детальный плен

Отпор персонала

Кредиторы в Крыму

Объективная переоценка

Рабочий график

Аграрная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

RE:структуризация

Дисциплинарное партнерство

Поиск консенсуса

Самое важное

Необложная помощь

Рекламный бок

Верховенство в праве

О налоговом залоге

Судебная практика

Совершенство производства

Отчет времени

За резким исключением

Принципы в действии

Тема номера

Ферма и содержание

Факторы иска

Оформить правки

Частная практика

Премиум-класс

Хит-палат

Лига MBA

Інші новини

PRAVO.UA