Лига MBA — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Лига MBA

Лондон — глобальный центр юридической жизни и пионер в Legal MBA

В общепринятом понимании «хороший юрист» — это специалист, владеющий достаточными знаниями и навыками в юриспруденции и опытом их успешного применения на практике. Но действительно «хороший юрист» зачастую не может обойтись исключительно узкопрофильными знаниями: и для инхаус, и для внешних юрсоветников важно понимание бизнес-вопросов текущих проектов (хрестоматийные «клиентоориентированность» и «know your client»), а если говорить о партнерах юрфирм, то исполнение административных функций — неотъемлемая часть их работы.

Не удивительно, что спрос на дополнительное образование MBA в юридической среде достаточно высок. Юристы составляют заметную часть слушателей классических MBA-программ, а в последнее время на рынке стали предлагаться специализированные MBA для юристов. Один из примеров такой программы — MBA Legal Services Университета BPP (Великобритания). Программа разработана эксклюзивно для одной международной юрфирмы, но сейчас открыта для всех слушателей с Украины, из Грузии и стран СНГ. При успешном окончании программы участники получат диплом о высшем образовании Университета BPP с присвоением степени магистра делового администрирования в юридической сфере.

MBA Legal Services ориентирована на юристов совершенно разного уровня и статуса. «Партнеры юридических практик, руководители юридических департаментов и менеджеры, управляющие юридическими проектами, смогут получить необходимые управленческие навыки на базе одного из ведущих университетов в сфере второго высшего образования. Молодые специалисты, имеющие небольшой опыт работы, смогут достичь принципиально нового профессионального уровня, необходимого для решения более серьезных задач», — рассказала Светлана Ландэн, управляющий партнер МЮФ CIS London & Partners LLP. По ее словам, MBA Legal Services может быть полезной также для владельцев бизнеса и руководителей государственных компаний, которые заинтересованы в обучении и развитии своих юристов. «Если компания выходит на международный рынок или уже работает на нем, первоочередным фактором является то, понимает ли юрист принципы функционирования этого рынка, его особенности и ожидаемые стандарты работы. Для владельца бизнеса это эффективные инвестиции, способные не только сохранить капитал, но и преумножить его», — считает Светлана Ландэн.

Обучение по программе MBA Legal Services возможно как очно, так и в дистанционно-модульном формате (part-time), что позволяет совмещать профессиональную занятость и учебу. В начале обучения студенты получают учебный план, где представлена поэтапная схема освоения программы, предполагающая очное участие в трех-, четырехдневных ежемесячных сессиях, и дистанционное изучение материала. Как правило, очные занятия проходят в выходные или праздничные дни.

Дистанционная часть программ предполагает, что участник получает доступ к личному кабинету, где хранятся записи о ходе программы и личном прогрессе, а также к электронной библиотеке Университета.

Продолжительность программы составляет два года при выборе дистанционно-модульной формы обучения. Первый год полностью посвящен освоению обязательных предметов. Во второй год обучения студенты берут два предмета по выбору и начинают подготовку дипломного проекта.

«По окончании обучения десять лучших студентов получают возможность пройти оплачиваемую тренинг-практику в лондонском офисе CIS London & Partners, включающую в себя ряд индивидуальных заданий, ролевые игры и решение реальных бизнес-ситуаций, тренинг по английским стандартам ведения юридической практики, встречи с представителями бизнеса и юридической сферы. Участники смогут увидеть работу юридического рынка изнутри и опробовать полученные в ходе программы MBA знания и навыки», — рассказала Светлана Ландэн.

В конце мая в КНУ им. Т. Шевченко состоится презентация программы MBA Legal Services для юридического сообщества.


KNOW-HOW

Инновационное предложение

 

«Ключевое отличие MBA Legal Services Университета BPP от других программ MBA — это фокус на юридическом бизнесе», — подчеркивает Светлана Ландэн, управляющий партнер МЮФ CIS London & Partners LLP

Светлана ЛАНДЭН: «Слушатели курса MBA учатся оценивать тренды и реагировать на изменения юридического рынка»

Об инновационных образовательных инициативах Университета BPP «Юридической практике» рассказала управляющий партнер международной юридической фирмы CIS London & Partners LLP Светлана Ландэн.

 

— Зачем современному юристу нужно бизнес-образование?

— Чем выше на карьерной лестнице находится (или хочет находиться) юрист, тем шире спектр вопросов, которые ему приходится решать: от понимания коммерческих интересов клиентов и умения выстроить эффективные взаимоотношения до управления персоналом и оценки финансовой эффективности отдельных проектов.

Задумываясь, как достичь общего одинаково высокого профессионального уровня юристов в рамках компании, ответ для себя мы нашли, когда обратили внимание на инновационную программу Университета BPP MBA Legal Services, которая предлагалась на эксклюзивной основе только одной международной юридической фирме. Нужно признать, что на рынке предлагались и другие программы MBA для юристов, но именно программу Университета BPP я сочла оптимальной для своей фирмы. Она представляет собой специализированное бизнес-образование для юристов и удачно совмещает дистанционный формат обучения, позволяющий встраивать учебные занятия в свой рабочий график, и доступную, по сравнению с другими общими MBA-программами, цену. В ходе переговоров с Университетом об обучении наших сотрудников родилась идея сделать эту программу открытой для всех кандидатов из стран СНГ и Грузии.

 

— В чем практическая польза MBA для практикующих юристов?

— Суть любой программы MBA — это освоение лучшей практики управления бизнесом и приобретение действенных деловых навыков. Бизнес-навыки могут оттачиваться и на собственном опыте в течение нескольких лет практики, но намного эффективнее обратиться к комплексной программе, разработанной профессионалами и дающей системный подход к вопросам менеджмента, маркетинга и финансов.

Программа MBA Legal Services дает возможность получить ключевые знания и навыки, необходимые для успеха в юридической бизнес-среде. Она не только предлагает инструментарий управления и развития бизнеса владельцам юридических компаний и руководителям юридических департаментов, но и помогает практикующим старшим юристам понимать коммерческие интересы клиентов и учит мыслить категориями бизнеса при предоставлении правовых услуг, а молодым профессионалам прививает важные бизнес-навыки для успешного развития карьеры.

 

— Насколько знания и навыки, полученные в рамках традиционных MBA-программ, адаптируемы к специфике юридического бизнеса?

— Традиционные программы MBA дают общее понимание методов управления бизнесом без привязки к отрасли или рынку, где этот бизнес оперирует.

Ключевое отличие MBA Legal Services Университета BPP от других программ MBA — это фокус именно на юридическом бизнесе, его тенденциях, законах и особенностях. Программа дает общее понимание процессов, которые происходят на рынке международных юридических услуг, знакомит с методами ведения юридического бизнеса, особенностями управления юридической фирмой/департаментом и подходами к выстраиванию качественного профессионального клиентского сервиса. Помимо этого, участники программы в достаточном объеме получают знания о финансовом менеджменте, маркетинге и управлению бизнес-проектами в юридической сфере.

 

— Чем MBA в Университете BPP отличается от других программ, доступных на Украине?

— Обучение по программе MBA Legal Services в Университете BPP при успешном окончании, помимо ценных практических навыков, обеспечивает получение диплома международного образца, признаваемого работодателями по всему миру, а также отличную возможность развития сети профессиональных контактов и деловых связей. И, конечно же, уникальным MBA Legal Services делает юридическая специализация. Ряд университетов идут по похожему пути специализации бизнес-образования по отраслям, но аналогичных программ, созданных специально для юристов, на рынке MBA-образования Украины мы еще не встречали.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)


Комментарий

Сплошное преимущество

 

Анна БАБИЧ, партнер  ЮФ Aequo

Программа MBA Legal Services, которая предлагается на базе BPP University, мне кажется действительно уникальной. Это инновационная, сфокусированная для юридического бизнеса, правильно организованная с точки зрения затрат времени и ресурсов программа. В этом университете я получала юридическое образование в Англии и готовилась к сдаче экзамена на статус солиситора, поэтому на своем примере понимаю высокое качество такой услуги образования. К тому же дистанционный формат позволяет совмещать учебу и работу.

Больше всего мне импонирует, что эта программа способствует повышению качества юридического рынка в целом, так как предполагает изучение последних международных тенденций профессии, инноваций, этических и профессиональных стандартов на примере Англии и Уэльса.

Думаю, она станет особенно актуальной для юристов, которые органически выросли в локальных юридических фирмах и не имели возможности получить западное образование. Это позволит понять, как правильно строить юридическую фирму по международным стандартам профессии.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Расходы без первичного документа

Экспорт услуги

Стресс-конференция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Готовится обновление законодательства о госслужбе

Предлагается усилить гарантию права народа на недра

Готовится реформа в сфере кредитования

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Trusted Advisors представила интересы «Стройбуд Ильичевск» в деле о признании прекращения ипотеки

«Авеллум» — юридическая фирма года на Украине по версии IFLR

ЮФ Redcliffe Partners сопровождает финансирование в агросекторе Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — советник компании Bluebird

Aequo — юридическая фирма года на Украине по версии Chambers Europe 2016

ЮФ GOLAW консультирует крупного разработчика компьютерных видеоигр

Interlegal оценил возможность исполнения решений FOSFA на Украине

Отрасли практики

Юрреализм

Выразить возмещение

Детальный плен

Отпор персонала

Кредиторы в Крыму

Объективная переоценка

Рабочий график

Аграрная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

RE:структуризация

Дисциплинарное партнерство

Поиск консенсуса

Самое важное

Необложная помощь

Рекламный бок

Верховенство в праве

О налоговом залоге

Судебная практика

Совершенство производства

Отчет времени

За резким исключением

Принципы в действии

Тема номера

Ферма и содержание

Факторы иска

Оформить правки

Частная практика

Премиум-класс

Хит-палат

Лига MBA

Інші новини

PRAVO.UA