Стресс-конференция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (958) » Стресс-конференция

Стресс-конференция

Новая редакция Закона Украины «О прокуратуре» (Закон) — законодательный продукт с одним из самых сложных механизмов реализации: дедлайн вступления в силу принятого еще осенью 2014 года Закона парламентарии несколько раз переносили, в результате остановившись на поэтапном алгоритме введения в эксплуатацию его положений. 15 апреля с.г. наступил последний час «Ч» для вступления в силу ключевых законодательных норм (статей 21, 28–38, 42, 44–50, 62–63, 65–79 Закона), которые должны стать отправной точкой для создания органов прокурорского самоуправления и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП).

Для того, чтобы сформировать два новых органа — Совет прокуроров Украины и КДКП, — необходимо провести Всеукраинскую конференцию работников прокуратуры (Конференция): в соответствии с предписаниями переходных положений (пункт 61) Закона сделать это нужно в двухнедельный срок со дня вступления в силу указанных положений. Еще 1 марта с.г. на тот момент исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Юрий Севрук подписал указ, согласно которому Конференция должна состояться 22 апреля с.г. Но впоследствии эту дату отсрочили, проведение Конференции перенесли на 26 апреля.

Правда, до последнего момента не было понятно, состоится ли вообще главный прокурорский форум. Интригу подогревал тот факт, что кресло главного прокурора страны оставалось вакантным, а также политические настроения. Отметим, что еще 19 апреля с.г. в парламенте были зарегистрированы два законопроекта: «О внесении изменения в раздел XII «Заключительные положения» Закона Украины «О прокуратуре» об отсрочке вступления в силу отдельных положений» (№ 4467) и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований» (№ 4469). Первым документом предлагалось перенести момент вступления в силу указанных положений Закона еще на полгода, до 15 октября с.г., вторым — вообще отсрочить этот дедлайн на год — до 15 апреля 2017 года.

Вопреки этим законодательным намерениям, которые в итоге так и не были реализованы, Конференция все-таки состоялась. Причем, как и предыдущий прокурорский форум (конференция по назначению членов Высшего совета юстиции (ВСЮ), состоявшаяся 27 апреля прошлого года), нынешнее мероприятие проходило публично: журналисты могли не только присутствовать на данном мероприятии, но и наблюдать за работой наивысшего органа прокурорского самоуправления, в том числе за деятельностью счетной комиссии, дистанционно — посредством онлайн-трансляции. Очевидно, что такой, не свойственной до недавних пор представителям прокуратуры, прозрачностью хотели удивить не столько отечественных служителей пера, сколько присутствующих экспертов международных организаций, в частности проекта Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине».

Представительство на Конференции, которая проходила в стенах Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), было довольно внушительным: из 468 избранных делегатов (согласно квотному принципу, нужно было избрать шесть делегатов от ГПУ, по три делегата от каждой региональной прокуратуры, военных прокуратур регионов, военной прокуратуры сил АТО, по два — от каждой местной прокуратуры, военных прокуратур гарнизонов) в ее работе приняли участие 463 человека.

То, что работа Конференции будет достаточно напряженной, было понятно еще до начала ее проведения. Ведь на места в два ключевых органа — КДКП и Совет прокуроров Украины — претендовало порядка 250 (!) кандидатов. Ранее о своем желании войти в состав Совета прокуроров Украины (согласно статье 71 Закона, в состав этого органа входят 13 человек, из которых — два представителя от ГПУ, четыре представителя от региональных прокуратур, пять представителей от местных прокуратур, два представителя (ученые), назначенные съездом представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений) заявили 135 прокуроров: 39 от ГПУ, 40 от региональных прокуратур и 56 — от местных. Соответствующие материалы всех кандидатов были обнародованы на официальном сайте ГПУ ранее.

Количество претендентов на пять мест в КДКП (в состав этого органа должно входить 11 человек: пятерых назначает Всеукраинская конференция работников прокуратуры, двоих (ученых) — съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, одного (адвоката) — съезд адвокатов Украины, троих — Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека по согласованию с профильным парламентским комитетом) также впечатляло — 108 прокуроров. Хотя, вспоминая о том, как проходила прошлогодняя Всеукраинская конференция работников прокуратуры (форум больше напоминал хорошо отрепетированное церемониальное действо, без кадровых интриг и жарких дебатов делегаты с легкостью назначили двух членов ВСЮ), можно было предположить, что значительная кадровая конкуренция — простая формальность, с которой делегаты конференции справятся без особых сложностей.

Впрочем, как стало понятно в ходе проведения конференции, спешить в решении кадровых вопросов прокуроры будут медленно. 26 апреля с.г. в перерыве работы наивысшего органа прокурорского самоуправления состоялся брифинг и.о. Генерального прокурора Украины Юрия Севрука. Среди прочего он рассказал, что за один день работа конференции не завершится: она может продлиться до 29 апреля с.г. включительно (это последний дедлайн для проведения конференции, установленный переходными положениями закона), то есть будет проходить четыре дня. «Юридическая практика» поинтересовалась у г-на Севрука, каким образом будет проводиться голосование за избрание членов совета прокуроров и КДКП: может ли наличие кадровой конкуренции (на 11 мест в Совет прокуроров претендует 135 человек, на пять в КДКП — 108) привести к искусственному блокированию работы конференции? Ответ на этот вопрос, по словам г-на Севрука, может дать только сама Конференция. При этом он предположил, что голосование за кандидатов в указанные органы будет проходить в несколько этапов по аналогии с тем, как проходили собрания в ГПУ, региональных и местных прокуратурах: в первом туре в бюллетени для тайного голосования будут внесены все кандидатуры, во втором — только набравшие наибольшее количество голосов и т.д. Например, в ГПУ в ходе нескольких туров голосования так и не удалось избрать шесть делегатов для участия в Конференции, из-за чего в главном прокурорском форуме участвуют лишь пять представителей ГПУ. «Голосование на Конференции будет проходить до тех пор, пока не будут избраны пять членов КДКП и 11 членов Совета прокуроров», — заверил г-н Севрук, добавляя, что выборы в высший орган прокурорского самоуправления, которым в перерыве между всеукраинскими конференциями является Совет прокуроров Украины, осложняются тем, что существует квотный принцип для представительства (два представителя от ГПУ, четыре — от региональных прокуратур и пять — от местных прокуратур).

Прогноз Юрия Севрука относительно нескольких туров тайного голосования за избрание членов двух ключевых органов оправдался, а вот предположение относительно четырех дней работы Конференции — нет. Для того чтобы решить все заявленные в повестке дня Конференции вопросы (помимо кадровых задач нужно было принять и ряд регламентных документов, в частности, Кодекс профессиональной этики и поведения работников прокуратуры, положение о Совете прокуроров Украины, положение о порядке работы КДКП), делегатам понадобилось три дня: главный форум прокуроров завершился 28 апреля с.г.

По результатам работы конференции были избраны (в ходе двух туров голосования) и назначены 11 членов Совета прокуроров Украины: от ГПУ — прокурор отдела Департамента надзора в уголовном производстве ГПУ Наталья Бабенко и прокурор отдела Департамента кадровой работы ГПУ Вячеслав Гавинский; от региональных прокуратур — прокурор отдела управления надзора в уголовном производстве прокуратуры г. Киева Валентин Брянцев, прокурор отдела управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Запорожской области Регина Васютинская, прокурор отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Харьковской области Юрий Ковалев, прокурор отдела представительства интересов гражданина или государства, противодействия коррупции в военной сфере военной прокуратуры Западного региона Украины Сергей Крипак; от местных прокуратур — прокурор Старовыжевского отдела Ковельской местной прокуратуры Волынской области Алла Вальчук, прокурор Коминтерновской местной прокуратуры Одесской области Виталий Заперченко, прокурорБелоцерковской местной прокуратуры Киевской области Сергей Лужецкий, прокурор Черновицкой местной прокуратуры Черновицкой области Игорь Пятковский и прокурор Никопольской местной прокуратуры Днепропетровской области Богдан Чегиль.

Отметим, что Совет прокуроров Украины является полномочным при условии избрания не менее девяти членов, то есть новоназначенные члены этого органа могут приступить к работе, не дожидаясь, пока ученые-юристы заполнят свою квоту. Члены Совета прокуроров Украины будут осуществлять свои полномочия на общественных началах, срок их каденции — пять лет без права повторного избрания. Сфера компетенции этого органа прокурорского самоуправления довольно обширная. Среди прочего Совет прокуроров Украины будет решать кадровые задачи: вносить рекомендации о назначении и увольнении прокуроров с административных должностей. В случае если Генеральный прокурор Украины не согласится с рекомендованной Советом прокуроров Украины кандидатурой и откажет в назначении, он должен внести на рассмотрение этого органа другую кандидатуру. Также высший орган прокурорского самоуправления будет рассматривать вопросы правовой и социальной защиты прокуроров и членов их семей и принимать соответствующие решения, обращения относительно ненадлежащего исполнения прокурором, который занимает административную должность, должностных обязанностей, установленных для соответствующей административной должности.

Кроме того, делегаты Конференции решили и другое кадровое задание — назначили пять прокуроров в КДКП. Правда, выполнить его было значительно сложней. Для избрания членов КДКП понадобилось четыре тура голосования. В результате определилась пятерка победителей: прокурор отдела управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Николаевской области Сергей Костенко, прокурор отдела управления надзора в уголовных производствах прокуратуры Ивано-Франковской области Юрий Фреишин, прокурор отдела управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Винницкой области Евгений Кравченко, прокурор отдела Департамента обеспечения деятельности руководства ГПУ Артем Мельничук и прокурор прокуратуры Закарпатской области по международно-правовым поручениям Олеся Палинчак.

Следует отметить, что срок полномочий члена КДКП составляет три года, при этом есть ограничение: одно и то же лицо не может осуществлять полномочия члена комиссии два срока подряд. Члены этого органа работают на постоянной основе и на время исполнения своих обязанностей откомандировываются в Комиссию. Этот орган будет выполнять ряд важных функций: вести учет данных о количестве должностей прокуроров, в том числе вакантных и временно вакантных; проводить отбор кандидатов на должность прокурора в установленном законом порядке; участвовать в переводе прокуроров; рассматривать жалобы (заявления) о совершении прокурором дисциплинарного проступка и осуществлять дисциплинарное производство; по результатам дисциплинарного производства и при наличии оснований принимать решения о наложении на прокурора Генеральной прокуратуры Украины, региональной и местной прокуратуры дисциплинарного взыскания или решения о невозможности дальнейшего пребывания лица в должности прокурора.

Правда, в отличие от Совета прокуроров Украины, работу которого «запустили» принятые Конференцией кадровые решения, для деятельности КДКП заполненной прокурорами квоты этого органа недостаточно. Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров является полномочной при условии назначения в ее состав не менее девяти членов. Напомним, что первыми свою квоту в КДКП заполнили представители адвокатского корпуса. В ноябре 2014 года в ходе ІІІ съезда адвокатов Украины членом КДКП был назначен адвокат Анатолий Коваленко. Теперь слово за другими субъектами, ответственными за формирование этого органа.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Расходы без первичного документа

Экспорт услуги

Стресс-конференция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Готовится обновление законодательства о госслужбе

Предлагается усилить гарантию права народа на недра

Готовится реформа в сфере кредитования

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Trusted Advisors представила интересы «Стройбуд Ильичевск» в деле о признании прекращения ипотеки

«Авеллум» — юридическая фирма года на Украине по версии IFLR

ЮФ Redcliffe Partners сопровождает финансирование в агросекторе Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — советник компании Bluebird

Aequo — юридическая фирма года на Украине по версии Chambers Europe 2016

ЮФ GOLAW консультирует крупного разработчика компьютерных видеоигр

Interlegal оценил возможность исполнения решений FOSFA на Украине

Отрасли практики

Юрреализм

Выразить возмещение

Детальный плен

Отпор персонала

Кредиторы в Крыму

Объективная переоценка

Рабочий график

Аграрная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

RE:структуризация

Дисциплинарное партнерство

Поиск консенсуса

Самое важное

Необложная помощь

Рекламный бок

Верховенство в праве

О налоговом залоге

Судебная практика

Совершенство производства

Отчет времени

За резким исключением

Принципы в действии

Тема номера

Ферма и содержание

Факторы иска

Оформить правки

Частная практика

Премиум-класс

Хит-палат

Лига MBA

Інші новини

PRAVO.UA