Я не налоговый агент! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » Я не налоговый агент!

Я не налоговый агент!

Одним из условий выполнения нотариусом функций налогового агента является предоставление им услуг по осуществлению расчетов по доходам (прибылям), полученным от продажи объектов недвижимого имущества. При отсутствии такого соглашения сторон нотариус не обязан осуществлять функции налогового агента.

15 марта с.г. Печерский районный суд г. Киева вынес решение по делу, несомненно, являющемуся прецедентным не только для представителей нотариата. Суть конфликта отражает то положение, которое сложилось с момента вступления в силу норм Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», возложившего на нотариуса обязанности налогового агента при удостоверении сделок купли-продажи. Когда гражданин обратился к нотариусу с требованием произвести действия по начислению дохода от продажи квартиры и удержать с него (гражданина) налог с дохода, (а также провести ряд других подобных действий) нотариус отказал ему в их исполнении. При этом он сослался на свои полномочия, выписанные в законе «О нотариате», за пределы которых он не может выходить. В данном случае гражданин счел целесообразным обжаловать постановление нотариуса об отказе совершить услуги по расчету налоговых обязательств при удостоверении сделки купли-продажи недвижимости. В итоге выиграли оба!

15 марта 2005 года Печерский районный суд г. Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киеве дело по жалобе гражданина О. на отказ в совершении нотариального действия частным нотариусом Киевского городского нотариального округа С., установил следующее.

Гр-н О. обратился в суд с жалобой, в которой просит обязать частного нотариуса Киевского городского нотариального округа С. предоставить ему нотариальные услуги и осуществить действия по начислению налога заявителя от продажи принадлежащей ему квартиры, удержанию и уплате этого налога в бюджет от лица заявителя и за его счет, проведению налогового учета и предоставлению налоговой отчетности налоговым органам по месту проживания заявителя.

Свои требования заявитель обосновывает тем, что 25 января 2005 года он обратился к частному нотариусу С. с заявлением об удостоверении договора купли-продажи принадлежащей ему квартиры. Перед удостоверением договора заявитель предъявил требования к нотариусу предоставить ему услуги и осуществить действия, предусмотренные нормами статей 1.15, 11.3, 19.2 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» относительно начисления налога на доход за продаваемую квартиру, удержания и уплаты налога в бюджет от лица заявителя и за его счет, проведения налогового учета и предоставления налоговой отчетности налоговому органу. Указанные требования заявитель обосновал положениями закона и ссылкой на тот факт, что в налоговой инспекции ему отказали в расчете налога на доход от продажи имущества, ссылаясь на обязанность нотариуса.

Нотариус С. отказал заявителю в предоставлении указанных услуг, ссылаясь на то, что они не относятся к нотариальным действиям и не являются обязанностью нотариуса.

Заявитель считает, что отказ нотариуса противоречит приведенным ранее положениям Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» и просит суд удов­летворить его жалобу.

В судебном заседании заявитель поддержал свои требования полностью, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в жалобе.

Частный нотариус С. в судебном заседании жалобу не признал, ссылаясь на статью 3 Закона Украины «О нотариате». Нотариус не является плательщиком налога на доходы, полученные сторонами по договорам купли-продажи недвижимости, которые были удостоверены им, а также не является лицом, согласно статье 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщика перед бюджетами и государственными целевыми фондами», определяющим размер налоговых обязательств плательщика налога на эти доходы. Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» предоставляет нотариусу право совершать расчет налога на доходы продавца имущества и взыскание этого налога, но не возлагает на нотариуса такой обязанности. Возложение на нотариуса обязанностей налогового агента противоречит Закону Украины «О налоге на доходы физических лиц», Закону Украины «О нотариате», Закону Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщика перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и Конституции Украины.

Судом установлено, что гр-н С. работает частным нотариусом Киевского городского нотариального округа.

Заявитель, гр-н О., 25 января 2005 года обратился к частному нотариусу С. с просьбой удостоверить договор купли-продажи квартиры. До удостоверения договора заявитель потребовал от нотариуса совершить действия относительно начисления налога на доход гр-на О. от продажи квартиры, удержания и уплаты в бюджет от его имени и за его счет налога на доходы физических лиц, а также подать в налоговый орган налоговую отчетность и совершить действия по проведению налогового учета гр-на О. как налогоплательщика.

Постановлением частного нотариуса С. от 25 января 2005 года заявителю было отказано в совершении действий по начислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц за продажу принадлежащей ему квартиры, ведении за гр-на О. налогового учета и подачи налоговой отчетности налоговому органу.

Отказ частного нотариуса С. в совершении указанных действий, изложенный в постановлении от 25 января 2005 года, является правомерным на следующих основаниях.

Нотариальные действия, согласно пункту 12 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 3 марта 2004 года № 20/5, совершаются после их оплаты, а также в предусмотренных законом случаях после уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц.

Таким образом, нотариус не может совершать нотариальные действия, пока налогоплательщик в предусмотренных законом случаях не уплатит налог на доходы физических лиц.

В соответствии с частью 2 пункта 11.3 статьи 11 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» сумма начисленного налога должна быть самостоятельно уплачена сторонами соглашения по продаже объекта недвижимого имущества, перед ее нотариальным удостоверением, или удержана налоговым агентом, уплачивающим (перечисляющим) ее в бюджет в сроки и по процедуре, установленным законодательством для удержания и уплаты (перечисления) государственной пошлины.

Судом установлено, что заявителем, гр-ном О., самостоятельно сумма налога на доход, полученный от продажи принадлежащей ему квартиры № * в доме № ** по ул. Б. Васильковской в г. Киеве, перед ее нотариальным удостоверением уплачена не была.

Обосновывая свои требования относительно обязательства частного нотариуса С. осуществить действия по начислению налога заявителя от продажи принадлежащей ему квартиры, удержать и уплатить этот налог в бюджет от лица заявителя, последний сослался на общие обязаннос­ти налогового агента, определенные пунк­том 1.15 статьи 1 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц».

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 пункта 11.3 статьи 11 указанного Закона, одним из условий выполнения нотариусом функций налогового агента является предоставление им услуг по осуществлению расчетов по доходам (прибылям), полученным от продажи объектов недвижимого имущества.

Судом установлено, что между заявителем и частным нотариусом С. не было достигнуто соглашения относительно предоставления последним услуг по осуществлению указанных расчетов.

Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц», в частности часть 2 пунк­та 11.3 статьи 11 этого Закона, допускает возможность самостоятельной уплаты суммы начисленного налога сторонами соглашения, к которым в данном случае принадлежит заявитель гр-н О.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что частный нотариус С. не получил статус налогового агента, и основания для наложения на него обязанностей относительно осуществления расчетов из полученных заявителем доходов (прибылей) отсутствуют.

Кроме этого, суд считает, что предоставление заявителю частным нотариусом С. вышеупомянутых услуг будет противоречить действующему законодательству.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Украины «О нотариате», нотариус не может заниматься посреднической деятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме совершения нотариальных действий, а в свободное от работы время заниматься преподавательской и научной работой.

Действия, которые заявитель просит осуществить частного нотариуса С., согласно статье 34 и статье 36 Закона Украины «О нотариате», не относятся к нотариальным действиям.

Положения Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», регулирующие предоставление нотариусами услуг налогового агента, противоречат приведенным положениям Закона Украины «О нотариате».

Согласно подпункту «в» пункта 22.11 статьи 22 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», в связи с его принятием Кабинету Министров Украины было поручено до 1 сентября 2003 года представить на рассмотрение Верховного Совета Украины, в том числе проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате».

До настоящего времени изменения, которые бы устраняли указанное противоречие, в Закон Украины «О нотариате» не внесены.

Кроме этого, в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщика перед бюджетом и государственными целевыми фондами», налоговое обязательство налогоплательщика определяется им самостоятельно или контролирующим органом.

Частный нотариус, согласно перечню, приведенному в статье 2 указанного Закона, не относится к контролирующим органам.

Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщика перед бюджетами и государственными целевыми фондами» является специальным законом по вопросам налогообложения, устанавливающим порядок погашения обязательств юридических или физических лиц перед бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам, о чем указано в его преамбуле. Поэтому при определении субъекта начисления дохода (прибыли), полученного физическим лицом от продажи принадлежащего ему объекта недвижимости, суд считает необходимым руководствоваться положениями этого Закона и положениями Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» в частях, ему не противоречащих.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что предоставление заявителю частным нотариусом С. услуг по начислению налога от продажи принадлежащей заявителю квартиры, удержанию и уплате этого налога в бюджет от лица ­заявителя и за его счет, проведению ­налогового учета и подаче налоговой отчетности налоговым органам по месту проживания заявителя будет противоречить части 2 статьи 3 Закона Украины «О нотариате» и статье 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщика перед бюджетом и государственными целевыми фондами».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 8, 67, 92 Конституции Украины, статьями 1, 11, 22 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», статьями 3, 4, 5, 8, 36 Закона Украины «О нотариате», статьями 2, 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщика перед бюджетами и государственными целевыми фондами», пунктом 12 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 3 марта 2004 года № 20/5, статьями 15, 30, 62, 202, 203, 288 ГПК Украины, суд решил следующее:

жалобу гр-на О. на отказ в совершении нотариального действия частным нотариусом Киевского городского нотариального округа С. оставить без удов­летворения;

решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Апелляционный суд г. Киева на протяжении одного месяца со следующего дня после его оглашения.

(Решение Печерского районного суда г. Киева от 15 марта 2005 года. Дело № 2-959/05. Председательствующий — Горяйнов А.М.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA