В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

С 18 по 19 марта с.г. в Донецке прошли очередные, ставшие традиционными, VI Национальные юридические соревнования по хозяйственному праву и процессу «Мастерство судебной речи», собравшие в стенах экономико-правового факультета Донецкого государственного университета представителей будущей юридической элиты страны.

Донецк радушно принимал гостей из всех уголков Украины, съехавшиеся сюда померяться красноречием и остроумием в условиях, «максимально приближенных к полевым».

Стоит отметить прекрасную организацию соревнований — они состоялись под чутким руководством директора Молодежного центра правовых исследований Анны Шахуриной и координатора проекта Елены Костылеевой.

Напомню, что Молодежный центр правовых исследований (Центр), основанный студентами-юристами и молодыми юристами в 1994 году, своей главной целью имеет содействие развитию демократического общества путем повышения уровня профессиональной подготовки будущих юристов и проведение правовых исследований на Украине. Центр ежегодно проводит целый ряд мероприятий, посвященных актуальным правовым вопросам, а его члены принимают активное участие в конференциях, семинарах и тренингах по правовой тематике.

С приветственным словом перед участниками соревнований выступили декан экономико-правового факультета профессор В. Волков, заведующий кафедрой хозяйственного процесса профессор А. Бабкова, представители Донецкого филиала British Council. Всем присутствующим понравились эстрадные номера будущих правоведов, следовавшие за речью каждого выступавшего.

Сами соревнования, предполагавшие форму судебных речей, проводились в два этапа: полуфинал, в котором принимали участие все команды, и финал, в который вышли четыре команды, две из которых представляли сторону истца, а две другие — соответственно ответчика. Стороны определялись жеребьевкой. Заседания проводились в модельных судебных залах с соответствующим уровнем оснащенности, максимально близким к реальным.

В этом году предложенная организаторами фабула дела отличалась оригинальностью и сложностью, что позволило всем участникам как можно лучше проявить себя в качестве представителей сторон, а также изучить массу специализированной научной литературы и нормативно-правовых актов, что, согласитесь, для будущего юриста очень полезно.

Интрига по поводу определения финалистов сохранялась до вечернего фуршета в «Доме вина» (где в атмосфере непосредственного общения за праздничным столом были определены и неформальные лидеры юридической публики).

В состав судейской коллегии были привлечены, как и требует формат проведения соревнований, судьи Хозяйственного суда Донецкой области, работники юридического отдела «Проминвестбанка», а также представители юридической фирмы «Правис» (г. Донецк), которые, кстати, и предложили фабулу дела. В финале соревнований знания обстоятельств дела и особенностей хозяйственного процесса оценивал наряду с судьями Хозяйственного суда Донецкой области и судья Высшего хозяйственного суда Украины, заместитель председателя Судебной палаты по налоговым спорам, член президиума и заслуженный юрист Украины Евгений Першиков.

По результатам финального раунда первое место со званием «Лучший истец» заняла команда Харьковской национальной академии им. Ярослава Мудрого в составе Олега Грейдина и Дмитрия Чулинина, со званием «Лучший ответчик» — Закарпатского государственного университета в составе Олега Белкина и Татьяны Дубляк.

Все присутствующие согласились, что соревнования должны состояться и в следующем году, поскольку они являются не просто состязанием в мастерстве судебной речи, но уникальной возможностью общения с коллегами из других регионов, обсуждения актуальных вопросов правового образования и ознакомления с достопримечательностями города.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA