Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Известно, что лучшим испытанием любого нововведения является время. С 1 января 2004 года вступили в силу Гражданский и Семейный кодексы Украины (ГК и СК соответственно). Эти нормативные акты породили немало противоречивых мнений. Что можно сказать сегодня об уровне составления кодексов в контексте родственных отношений? Насколько действенными оказались их нормы? Пользуются ли популярностью у населения нововведения? Об этом и прочем — заместитель директора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Татьяна БАРАНОВА.

— Татьяна Ивановна, насколько новые Семейный и Гражданский кодексы Украины оказались эффективными?

— Учитывая практику, можно сделать вывод, что ГК и СК предлагают качественно новую модель регулирования отношений. В первую очередь хочу отметить: Гражданский кодекс, регулирующий гражданские отношения между юридическими, физическими лицами, по сравнению со старым выглядит не только значительно более объемным, но и содержит много новелл.

В нем появилось новое понятие «обычаи». Обычаем является правило поведения, не установленное актами гражданского законодательства, но устоявшееся в определенной сфере гражданских отношений.

Также в ГК встречаем новый термин «правочин», заменивший термин «угода». Это юридический факт, который создает или прекращает определенные права и обязанности. Правомочия делятся на односторонние, двусторонние и многосторонние. В отличие от угоды правочин, подлежащий нотариальному удостоверению, вступает в силу только после государственной регистрации.

Также согласно нововведениям ГК, все договоры купли-продажи объектов недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Момент обретения права собственности по договорам на недвижимость наступает после государственной регистрации.

Необходимо отметить, что в Кодексе появилось немало новых видов правочинов. К ним относятся наследственный договор; договор ренты; тайное завещание.

— А что означает «тайное завещание»?

— Тайным считается завещание, содержание которого неизвестно заверяющему его нотариусу. Нотариусу подается заклеенный конверт, на котором должна быть собственноручная подпись завещателя. Нотариус не имеет права проверять содержимое конверта. Таким образом содержание завещания защищено от разглашения, так сказать, двумя замками, ведь заклеенный завещателем конверт нотариус помещает в другой конверт и опечатывает его. Прежде всего такой тип завещания будет пользоваться спросом у зажиточных людей, которые не хотели бы, чтобы информация о распределении имущества среди наследников стала известна посторонним лицам при их жизни. Впрочем, причиной является не только распределение, но и указание самого имущества.

— Какова процедура объявления «тайного завещания»?

— 10 января 2005 года утверждены новые формы нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на правочинах и удостоверенных документах, в которых преду­смотрена форма протокола объявления тайного завещания. На процедуру объявления приглашаются все те, кто потенциально могут быть наследниками или на кого может быть распространено действие завещания. Оно объявляется в присутствии свидетелей. После чего происходит процесс оформления наследства.

— А что можно сказать о Семейном кодексе Украины?

— Семейный кодекс Украины определяет основы брака, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных, других членов семьи и родственников. В нем также появилось немало новелл. Прежде всего нужно сказать, что впервые закреплено в законодательстве понятие «семья», а также определены основания, на которых она создается. Семью составляют совместно проживающие лица, связанные бытом, имеющие взаимные права и обязанности. Государство охраняет семью, детство, материнство, отцовство.

Введено новое понятие «помолвка». Эта норма регулирует отношения до регистрации брака. Во время обряда помолвки жених и невеста получают подарки, которые могут быть оформлены нотариально удостоверенным договором. В случае отказа лица, получившего дар, от брака договор дарения по требованию дарителя может быть расторгнут судом.

В СК четко определены права общей совместной собственности супругов, а также права личной частной собственности. К личной частной собственности Кодекс относит не только имущество, приобретенное до брака, во время брака на основании дарения или в порядке наследования, но и драгоценности, меховые изделия, если они приобретены за счет общих средств. Раньше они относились к общей собственности. Личной частной собственностью являются также премии, награды, полученные за личные заслуги, средства, полученные как возмещение за потерю или повреждение вещи, принадлежавшей одному из супругов.

Вместо брачного контракта, который содержался в старом Кодексе, в новом появился брачный договор.

— Получает ли популярность брачный договор?

— Как свидетельствует практика, брачный договор пока что остается непопулярной формой юридического оформления имущественных супружеских отношений. По статистике, всего в 2004 году было заключено 476 брачных договоров. Как правило, обращались к нотариусам за удостоверением брачных договоров те супружеские пары, в которых один из супругов — иностранец. Но этот документ составляется согласно законодательству Украины и за пределами Украины не имеет юридической силы. Также среди заключавших этот договор лица, вступающие в брак повторно: сказывалась практика деления имущества во время растор­жения прежнего брака.

— Почему брачный договор непопулярен среди нашего населения?

— Главнейшей причиной непопулярности брачного договора является правовая неосведомленность и моральные устои общества. Возможно, к нему чаще обращались бы, если бы этот документ имел статус правоустанавливающего. Ведь эта форма юридического оформления имущественных супружеских отношений будет иметь значение, когда в суде будет рассматриваться вопрос развода или имущественного спора.

— Существуют ли расхождения между ГК и СК?

— Да. Например, в статье 1241 ГК, где был выписан перечень наследников, имеющих право на обязательную часть в наследстве, отмечалось, что к таким наследникам относятся несовершеннолетние дети. А оба кодекса поделили детей на две категории: малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних (от 14 до 18). Итак, за пределами регулирования этой статьи оказались права малолетних детей. Во втором полугодии 2004 года Верховный Совет Украины дополнил эту статью нормой, согласно которой малолетние дети получили право на наследство на обязательную долю.

— Будут ли в ближайшее время вноситься изменения в кодексы?

— Сегодня в Верховном Совете Украины находятся более 50 проектов законов о внесении изменений в СК и ГК. В частности, они касаются вопросов об устройстве и воспитании детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, предоставлении дополнительных полномочий органам опеки и попечительства, увеличении размера алиментов на детей, отчуждении имущества детей и т.п. Статьей 720 ГК установлены ограничения относительно дарения имущества от имени малолетних детей. Относительно несовершеннолетних детей таких ограничений нет. Следовательно, несовершеннолетние дети могут распоряжаться принадлежащим им имуществом, но по согласию своих родителей. Предоставление такого согласия родителями предусмотрено статьей 32 ГК. Но, как свидетельствует практика, родители стали злоупотреблять правами своих несовершеннолетних детей, не полностью осознающих последствия действий родителей, при совершении нотариальных действий. С целью защиты прав детей в ГК и СК вносятся изменения. Согласно им вопросы, связанные с распоряжением имуществом ребенка, будут решаться как родителями, так и органами опеки и попечительства. Это будет касаться правочинов, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоров деления или обмена жилого дома, квартиры, договоров относительно другого ценного имущества.

— На каких основаниях и в какие сроки будет выноситься решение органов опеки и попечительства?

— О сроках говорить тяжело, так как не существует временного регламента. Как свидетельствует практика, вопросы получения разрешения решаются в течение месяца. Органы опеки и попечительства принимают заявление, собирают всю необходимую им информацию, рассматривают вопрос относительно необходимости и важности такого решения. А нотариус, который будет на основании решения заверять правочин, должен отслеживать это решение.

— Существуют ли проблемы, которые пока что на законодательном уровне не решены, но уже обсуждаются юристами?

— На практике неоднократно поднимались вопросы относительно четкого определения законодателем, как могут родители управлять имуществом мало­летнего ребенка, поскольку управление, если его рассматривать в контексте старого ГК, — это составная часть права собственности. Есть понятия: управление, владение, пользование. Дает ли право управления распоряжаться имуществом ребенка? В статье 177 СК указано, что родители после прекращения управления обязаны возвратить имущество ребенку, а также доходы от него. А если нужно осуществить отчуждение или приобрести что-либо на имя ребенка? Это будет распоряжение или управление? Или это будет управление в широком понимании: управлять — в том числе и распоряжаться, а потом то наличествующее имущество передать ребенку?­ Именно эта проблема на законодательном уровне не решена.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA