О пенсии надо думать загодя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » О пенсии надо думать загодя

О пенсии надо думать загодя

В настоящее время в результате проведения пенсионной реформы состоялось признание официального статуса негосударственного пенсионного обеспечения в качестве третьего уровня системы пенсионного обеспечения на Украине. Реализуя свою стратегию по максимально широкому внед­рению негосударственного пенсионного обеспечения, государство постаралось создать для этого максимально эффективные стимулы, а также не допустить предоставления налоговых преференций одному финансовому посреднику в ущерб другому среди негласно конкурирующих на рынке финансовых услуг. Все эти основополагающие принципы отражены в действующем законодательстве и обеспечивают одинаковый льготный режим всем субъектам предоставления финансовых услуг, будь то страховая компания, банковское учреждение или негосударственный пенсионный фонд.

Согласно Закону Украины «Об обще­обязательном государственном пенсионном страховании», система негосударственного пенсионного обеспечения основывается на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений с целью получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.

Система налогового стимулирования основывается на стимулировании развития такого института, как негосударственное пенсионное страхование. Не последнюю роль в этом играют и налоговые льготы, на которых мы остановимся в этой статье.

Налог на доходы

Правила налогообложения сумм, выплачиваемых работодателями по договору о негосударственном пенсионном обеспечении, предусмотрены новой редакцией подпунк­та 4.2.4 пункта 4.2 статьи 4 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон о подоходном налоге), вступившей в силу с 1 января 2005 года. В качестве исключения не включаются в налогооблагаемый доход физического лица суммы, выплачиваемые работодателем-нерезидентом за свой счет по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении и долгосрочном страховании. Однако данная налоговая льгота предоставляется исключительно в случаях, если она не превышает 15 % начисленной работодателем суммы заработной платы в отчетном месяце, в котором такая страховая премия выплачивается; если страховая премия не превышает суммы прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до 10 грн. В случае если работодатель будет выплачивать взносы по нескольким договорам, то необлагаемый лимит применяется не к каждому отдельному виду взносов, а к совокупной сумме таких взносов на негосударственное обеспечение и долгосрочное страхование жизни. Следует отметить, что поскольку взносы предприятий по договорам пенсионного страхования работников, в контексте пункта 3.5 Инструкции по статистике заработной платы от 13 сентября 2004 года, не являются зарплатой, то и подоходный налог удерживается без уменьшения такого дохода на суммы взносов на социальное и пенсионное страхование и применения налоговой льготы.

Исходя из содержания подпункта 4.2.4 Закона о подоходном налоге, не облагаются налогом также суммы пенсионных взносов, уплаченных за плательщика или в его пользу одним из членов семьи плательщика первой степени родства. При этом Закон не устанавливает ограничений по размеру необлагаемых сумм. Таким образом, не подлежат налогообложению суммы пенсионных взносов в пользу физических лиц, если их перечисляют родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети как плательщика налога, так и дети мужа или жены, в том числе и усыновленные.

Обязательные взносы

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», плательщики независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования являются страхователями наемных рабочих и обязаны платить страховые взносы, начисленные на суммы фактических расходов на оплату труда работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе и в натуральной форме, определяемые согласно Закону Украины «Об оплате труда».

Исходя из этого положения, взносы предприятий по договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей относятся к другим выплатам, не включающимся в фонд оплаты труда. Поэтому начислять пенсионные взносы в размере 32 % на них не нужно, даже в том случае, когда часть этих взносов нужно облагать налогом на доходы физических лиц.

Что касается удержания с этих сумм пенсионных взносов в размере 1(2) %, то, согласно Инструкции о порядке начисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины от 19 декабря 2003 года № 21-1, они начисляются на доход в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных и выплаченных плательщику согласно условиям трудового или гражданско-правового договора, которые включаются в состав общего налогооблагаемого дохода. Исходя из того, что суммы взносов, которые работодатель перечисляет на негосударственное пенсионное страхование, не являются оплатой труда застрахованного работника, а также не являются ни выплатой, ни вознаграждением, то и не требуется удерживать с таких взносов суммы страховых взносов.

Взносы на общеобязательное социальное страхование

Что касается взносов на страхование по временной нетрудоспособности, по безработице, от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, то объектом начисления и удержания этих социальных взносов являются суммы фактических расходов на оплату труда, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц. Взносы по негосударственному пенсионному страхованию к расходам по оплате труда не относятся, а соответственно, с них также не нужно удерживать взносы на социальное страхование.

Вечная головная боль – отнесение на валовые расходы

Согласно подпункту 5.6.2 пункта 5.6 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о прибыли) работодатель может отнести в состав валовых расходов в каждом отчетном налоговом периоде добровольные взносы на долгосрочное страхование жизни или негосударственное пенсионное страхование наемного рабочего при условии, что сумма таких взносов совокупно не превышает 15 % от заработной платы, начисленной такому наемному рабочему на протяжении налогового года, на который приходятся такие налоговые периоды. Таким образом, лимиты по отнесению на валовые расходы учитываются на протяжении всего налогового года нарастающим итогом. Одновременно сумма, относящаяся на валовые расходы, не может превышать размера, указанного в подпункте 6.5.1 Закона о прибыли, то есть суммы, равной сумме прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового периода, умноженного на 1,4 и округленного до 10 грн. Следовательно, сумма превышения выплачивается работодателем за счет собственной прибыли.

Законом о прибыли предусмотрен один нюанс. В случае если работник сам уплачивает пенсионные взносы за счет собственной заработной платы или других выплат, лишь поручая работодателю удерживать их и перечислять в негосударственный пенсионный фонд, работодатель не имеет права на отнесение данных сумм на валовые расходы, что, в принципе, логично и справедливо. Более того, согласно подпунк­ту 5.7.2 пункта 5.7 статьи 5 Закона о прибыли, суммы таких взносов независимо от их размера не являются базой для начисления взносов на пенсионное и другие виды государственного обязательного страхования, поскольку они уже облагались налогом в составе заработной платы.

Право на налоговый кредит

Согласно переходным положениям Закона о подоходном налоге, воспользоваться правом на налоговый кредит в части взносов на негосударственное пенсионное страхование можно будет только при подаче декларации о доходах за 2005 год. Что касается размера, в котором возможно отнесение к налоговому кредиту сумм взносов на негосударственное пенсионное страхование, то Законом о подоходном налоге предусмот­рены его ограничения. Согласно подпункту 5.3.5 этого Закона, плательщик имеет право отобразить в составе налогового кредита суммы страховых взносов, страховых премий и пенсионных взносов страховщику-резиденту, негосударственному пенсионному фонду, банковскому учреждению, однако такая сумма не должна превышать в расчете за каждый полный или неполный месяц отчетного налогового года, на протяжении которого действовал договор страхования, сумму, определенную подпунктом 6.5.1 Закона о подоходном налоге. Данное ограничение относится ко всем взносам в совокупности, а не отдельно. На таких же условиях возникает право на налоговый кредит при уплате страховых взносов при страховании членов семьи первой степени родства налогоплательщика, однако сумма, включаемая в налоговый кредит, составляет лишь 50 % от суммы, которую налогоплательщик может включить на доходы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA