КСУ под контролем комитета? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » КСУ под контролем комитета?

КСУ под контролем комитета?

Процедура приведения к присяге судей Конституционного Суда Украины стала одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на состоявшемся на прошлой неделе заседании Комитета по вопросам правовой политики. Народный депутат Юрий Кармазин выступил докладчиком по проекту постановления о внесении изменений в главу 5.2 Регламента Верховного Совета Украины, регулирующего процедуру приведения к присяге судей Конституционного Суда Украины, Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека, членов Центральной избирательной комиссии и Высшего совета юстиции на заседании Верховного Совета Украины, № 6534. Согласно проекту, планируется наделить правовой комитет полномочиями по подаче своих предложений относительно кандидатур таких лиц. Член комитета Николай Онищук высказался в поддержку такого положения, поскольку комитет сможет компетентно провести проверку документов, подтверждающих право лица или органа назначать и выдвигать лиц на должности, следить за соблюдением требований о несовместимости с должностью судьи КСУ. Законопроектом также преду­сматривается, что в случае отсутствия на пленарном заседании должностных лиц, присутствие которых в сессионном зале Верховного Совета Украины во время приведения к присяге обязательно, присяга не проводится. Данное положение законопроекта, по резонному замечанию народного депутата Василия Сиренко, может привести к тому, что лица, которым кандидатура назначаемого на должность не по душе, могут просто не явиться на заседание, чем отсрочить вступление его в должность.

Уже не в первый раз Комитет пытается найти баланс между защитой прав усыновленных детей и соблюдением прав на усыновление. В этот раз Комитет подробно остановился на проекте Закона о введении моратория до 1 января 2010 года на усыновление иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Украины, а также на проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью согласования их с нормами, связанными с усыновлением, предлагающего предоставить право на усыновление иностранцам, являющимся гражданами государств, с которыми Украина заключила договор об усыновлении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Члены комитета констатировали, что нынешняя ситуация с усыновлением детей, лишенных родительской опеки, вызывает серьезное беспокойство. Мнение о необходимости усиления контроля за процессом усыновления украинских детей, в частности за деятельностью Центра по усыновлению детей при Министерстве образования и науки Украины, нашло поддержку у всех членов комитета. Наиболее взвешенным и разумным решением, по мнению народных избранников, будет экспериментальное установление моратория на такое усыновление на 1 год.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA