Альтернативная адвокатура — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » Альтернативная адвокатура

Альтернативная адвокатура

Пока законопроект «О правовой помощи» остается на Украине всего лишь проектом, а вероятность того, что все его положения останутся на момент принятия в неизменном виде, — под сомнением, Министерство юстиции Российской Федерации к середине 2005 года планирует провести эксперимент по созданию государственных адвокатских контор для лиц, не располагающих достаточными средствами, чтобы оплатить услуги адвоката. Первые попытки создать данный институт были предприняты еще в конце прошлого года, когда Комитетом по региональной политике и законности был предложен законопроект «О государ­ственной поддержке адвокатуры в Приморском крае и оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Приморского края бесплатно». Проект закона предусматривал бесплатную юридическую помощь незащищенным категориям граждан — малоимущим, ветеранам, инвалидам, — компенсацию расходов по оказанию которой следовало возложить на бюджет края. В прошлом году также было предложено создать такие государственные адвокатские конторы, как подразделения управлений министерства в регионах.

Как отметил в своем выступлении министр юстиции РФ Юрий Чайка, необходимость введения данного института обусловлена прежде всего тем, что адвокатура не выполняет своей функции по защите прав граждан, оказание правовой помощи по назначению носит условный характер, так как не все адвокаты готовы за незначительное вознаграждение добросовестно выполнять обязанности, возложенные на них действующим законодательством. Как свидетельствует практика, адвокаты по назначению зачастую лишь «отсиживают» в суде или на следствии, проявляя редкую пассивность. При этом в частной практике нередки случаи, когда адвокаты, выполняя защитную функцию, спешат признать подсудимого виновным, ускоряя тем самым судопроизводство и осуществление защиты по назначению. Ни для кого не секрет, что не только в Российской Федерации частнопрактикующие адвокаты зачастую не хотят участвовать в обеспечении надлежащей защитой неплатежеспособных лиц, не сулящих им больших гонораров. «Карманным» же адвокатам, предлагаемым следователем или судом по назначению, выгодно убеждать клиентов в целесообразности признать обвинение, поскольку в этом случае судебное разбирательство существенно ускоряется или не проводится вовсе. По статистике, подзащитные адвокатов по назначению в среднем в два раза чаще признают свою вину, чем клиенты адвокатов, избранных самими подзащитными.

Выход из такой ситуации видится автором в создании государственных адвокатских бюро, которые будут заниматься представительством интересов тех, кто не имеет возможности самостоятельно оплатить услуги адвоката. Министерство юстиции РФ планирует создать экспериментальные адвокатские бюро в нескольких регионах страны для проверки эффективности их работы. Если опыт окажется удачным, то та­кие бюро появятся во всех регионах России.

По мнению сторонников учреждения бюро, их создание будет отвечать статье 48 Конституции РФ, а именно гарантировать гражданам право на получение правовой помощи, в том числе — в предусмотренных законом случаях и бесплатно.

Оценка предоставления адвокатуре полной независимости от государственных органов в РФ неоднозначна. С одной стороны, отказ от регламентации адвокатской деятельности и невмешательство государства в процесс осуществления профессиональных целей адвокатуры может обеспечить наиболее эффективное выполнение возложенных на нее задач, избавить от всяческих попыток повлиять на саму суть предоставляемой правовой помощи адвоката. С другой — по своей сути адвокатская деятельность является правозащитной, а защита прав и свобод гражданина в соответствии со статьей 2 Конституции РФ является обязанностью государства. Конституционное закрепление этой функции за государством не позволяет ему полностью делегировать свои правозащитные функции объединениям адвокатов и оставить без своего контроля. Таким образом, обеспечение прав граждан на правовую помощь может выражаться как в принуждении адвокатов оказывать бесплатную правовую помощь с соответствующим возмещением такой работы из государственного бюджета, так и в создании государственных адвокатских бюро, адвокаты которых будут фактически государственными служащими.

Идея введения института государственной адвокатуры не нова. Достаточно давно в США, Финляндии, Швеции наряду с частными адвокатами действуют государственные ведомства публичных защитников и службы юридической помощи, бесплатно предоставляющие неимущим и малоимущим гражданам правовую помощь.

Однако такой способ защиты прав граждан, по словам вице-президента Союза адвокатов Украины Ольги Жуковской, нельзя назвать самым оптимальным и лучшим с точки зрения принципа независимости адвокатов. «Союз адвокатов Украины всегда был противником создания муниципальной адвокатуры, ведь фактически адвокаты муниципальной адвокатуры окажутся на службе у государства, будут зависеть от него материально; стремление сохранить место с гарантированной оплатой может повлиять на их профессиональную независимость», — говорит г-жа Жуковская. Между тем специфика целей и задач адвокатуры требует максимальной независимости адвоката при осуществлении своих профессиональных прав и обязанностей, свободы от любого внешнего давления или вмешательства в его деятельность, в частности, со стороны государственных органов. На этом особо сделан акцент в Правилах адвокатской этики.

Г-жа Жуковская отмечает, что зависимость муниципальных адвокатов от государства будет противоречить главным принципам организации адвокатуры как независимого, самоуправляющегося института гражданского общества. «Выбирая среди существующих способов оказания бесплатной правовой помощи, наилучшим представляется опыт Голландии, где предусмотрено создание финансируемого государством, но управляемого автономно, фонда оказания бесплатной правовой помощи, из которого и выделяются средства на возмещение услуг адвокатов, оказывающих правовую помощь малоимущим и другим лицам, нуждающимся в правовой помощи. Также составляется список адвокатов, желающих такую помощь предоставлять. Размер гонорара адвоката за предоставленную помощь лицам, имеющим право на бесплатную правовую помощь, определяется членами органа самоуправления — фонда, куда входят адвокаты. В таком подходе усматривается большой позитив, поскольку только профессионал может справедливо определить стоимость правовой помощи, оказанной его коллегой.

Что касается заработной платы адвоката-служащего, то, по мнению автора, она вряд ли будет справедливой и соответствовать затраченным усилиям адвоката на выработку стратегии защиты, подготовку всех необходимых процессуальных документов.

Качество правовой помощи государственных адвокатских бюро

Высокий уровень услуг, которые будут предоставляться адвокатами государственных адвокатских бюро, остается пока под сомнением. Очевидно, что профессиональный адвокат вряд ли согласится выполнять свою работу за фиксированную заработную плату, если время, потраченное на оказание правовой помощи малоимущим гражданам, он мог бы использовать с большей выгодой для себя.

Более того, по словам Ольги Жуковской, качество аналогичной муниципальной адвокатуры в тех же Соединенных Штатах оставляет подчас желать лучшего, так как работают там преимущественно начинающие адвокаты, без достаточного опыта. Из чего следует, что такая правовая помощь вряди ли будет отвечать высоким стандартам оказания правовой помощи на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA