Кому нужен коллективный договор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (380) » Кому нужен коллективный договор

Кому нужен коллективный договор

Итоги прошлого года свидетельствуют о том, что государство стало уделять значительно больше внимания соблюдению требований трудового законодательства. Объектом внимания соответствующих контролирующих органов являются не только своевременность выплаты заработной платы и обеспечение охраны труда, но и наличие коллективных договоров. Однако руководители многих предприятий (особенно средних и малых) считают заключение коллективного договора пережитком социализма и командно-административной экономики. Да и сами органы государственной власти не особо заинтересованы в прозрачности отношений, регулируемых коллективными договорами.

Однако коллективный договор в большинстве стран мира является преимущественным способом регулирования трудовых отношений. Это подтверждает существование конвенций Международной организации труда (МОТ) «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров» № 98 (действует на Украине с 1956 года) и «О способствовании коллективным переговорам» № 154 (ратифицирована Верховным Советом Украины в 1994 году), а также целого ряда рекомендаций. Мировой опыт подтверждает, что коллективный договор является одним из эффективных способов достижения консолидации и социального мира в обществе.

В экономическом плане правомерность и необходимость существования коллективных договоров обусловлена хозяйственной самостоятельностью предприятий, наличием разнообразных форм собственности, использованием наемного труда и объективными различиями между интересами собственников и наемных работников.

Заключение коллективного договора способствует повышению эффективности производства и укреплению дисциплины, улучшению условий труда и социальной защиты, смягчает социально-экономическое напряжение в условиях перехода к рынку. Коллективный договор помогает достичь компромисса между работодателем и наемными работниками. В его заключении может быть не меньше заинтересован и собственник или уполномоченное им лицо. В таком договоре могут быть закреплены определенные моральные и материальные стимулы для работников, что в конечном итоге будет способствовать эффективной деятельности предприятия.

На Украине определение понятия «коллективный договор» давалось в Кодексе законов о труде 1922 года. Постановлением Совета Министров СССР «О заключении коллективных договоров на предприятиях» от 4 февраля 1947 года практика заключения коллективных договоров была возобновлена. Согласно указанному постановлению, коллективным договором признавался хозяйственно-политический договор, по которому работники, инженерно-технические работники и служащие брали на себя обязанность по выполнению и перевыполнению планов и дальнейшему увеличению производительности труда. Что касается его оплаты, то в коллективный договор запрещено было включать системы оплаты труда, не утвержденные в централизованном порядке. За нарушение этого положения ответственность несли не только государственные учреждения, но и профсоюзы. Договор не носил нормативно-правового характера и не являлся источником трудового права.

В связи с проведением хозяйственной реформы постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 марта 1966 года сторонам было предоставлено право включать в коллективный договор нормативные положения, касающиеся вопросов заработной платы. Так коллективный договор приобрел нормативный характер.

В настоящее время наличие на предприятии коллективного договора, а также специфика его заключения и выполнения регулируются Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ) и Законом «О коллективных договорах и соглашениях» от 1 июля 1993 года (Закон о коллективных договорах), в соответствии с которыми государство предоставляет сторонам коллективных правовых отношений права и возможности в определенной сфере принимать акты нормативного характера. Возможность такой нормативной деятельности имеет демократический характер. Благодаря этому государственные нормативные предписания дополняются деталями, представляющими интересы отдельных трудовых коллективов. Ведь и социальное, и трудовое законодательство не являются универсальными и не могут учесть огромное разнообразие местных условий.

Следует также иметь в виду, что к неурегулированным трудовым отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Украины (статья 9 ГК).

Коллективный договор регулирует общественные отношения, входящие в предмет трудового права, а также иные, связанные с осуществлением социальной поддержки работников (предоставление жилья, выплата дополнительных пособий, оказание материальной помощи и т.д.).

По юридической силе коллективный договор является локальным нормативным актом, то есть принимается и действует в пределах одной организации. Таким образом, он является своеобразным трудовым кодексом для конкретной организации, регулирующим практически все отношения, возникающие в процессе ее деятельности, и производные от них. Он может содержать как меры, направленные на совершенствование деятельности предприятия, так и условия оплаты труда, методы стимулирования и другие важные для работников вопросы. Законодательство не устанавливает единых требований к структуре и содержанию коллективного договора. Вместе с тем он не может содержать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным законодательством.

Но действительно ли существует необходимость заключения коллективного договора? «Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица» (статья 11 КЗоТ, статья 2 Закона о коллективных договорах). «Коллективный договор заключается между собственником или уполномоченным им органом (лицом), с одной стороны, и первичными профсоюзными организациями, действующими в соответствии со своими уставами, а в случае их отсутствия — представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны» (статья 12 КЗоТ). «На созданном предприятии коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предприятия, если законодательством предусмотрена регистрация, или после решения об учреждении предприятия, если не предусмотрена его регистрация» (статья 17 КЗоТ, статья 9 Закона о коллективных договорах).

Таким образом, КзоТ и Закон о коллективных договорах предусматривают именно обязанность любого предприятия, имеющего статус юридического лица и использующего наемный труд, заключить коллективный договор. Обязанность заключения коллективного договора не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Вместе с тем, по мнению некоторых специалистов в области права, Закон о коллективных договорах предусматривал лишь возможность заключения коллективных договоров, не определял случаи их обязательного заключения и устанавливал только сферу их применения.

С принятием Хозяйственного кодекса Украины (ХК) ситуация изменилась. Часть 7 статьи 65 ХК прямо устанавливает обязанность всех предприятий, использующих наемный труд, заключить коллективный договор. ХК действительно не регулирует трудовые отношения (статья 4), для этого существует специальное законодательство. Однако предметом регулирования ХК являются отношения между субъектами хозяйствования и иными участниками отношений в сфере хозяйствования (статья 1). Статья 65 ХК включает положения, ранее содержавшиеся в Законе Украины «О предприятиях на Украине». Они касаются вопросов управления предприятием.

Сторонами коллективного договора выступают работники и работодатель. Согласно Закону о коллективных договорах, право на ведение коллективных переговоров от имени работников предоставляется их представителям. Ими могут быть органы профсоюзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной деятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные ими. Со стороны работодателя участвовать в договорном процессе может как руководитель организации, так и другие должностные лица, имеющие полномочия в соответствии с уставом организации либо иными локальными актами. Официально представительские полномочия указанных должностных лиц должны быть оформлены приказом работодателя.

Законом предусмотрена также обязательная процедура разработки и заключения коллективных договоров. Начальной стадией такой процедуры являются коллективные переговоры.

Инициатором разработки, заключения и изменения коллективного договора может выступать любая из сторон. Для этого она должна прислать письменное уведомление о начале переговоров другой стороне, которая обязана в семидневный срок со дня получения уведомления начать переговоры.

Статьи 8 и 10 Закона о коллективных договорах обязывают собственника не уклоняться от переговоров, предоставлять необходимую информацию, не препятствовать проведению переговоров и волеизъявлению трудового коллектива. Но ни один нормативный акт Украины не обязует собственника заключать коллективный договор, если вторая сторона не изъявляет такого желания. Уклонение от переговоров и их отсутствие четко разграничены. Собственник обязан вести переговоры и заключить в итоге коллективный договор, но необходимым для этого условием является желание другой стороны вести такие переговоры и заключить такой договор.

Данная проблема не надуманна. Действительно, нередко собственники запрещают трудовому коллективу под страхом увольнения даже задумываться о требованиях к администрации в виде коллективного договора. Такой запрет уже является правонарушением. Но если давление со стороны собственника на трудовой коллектив отсутствует и трудовой коллектив при этом требований о коллективном договоре не выдвигает, то соответственно отсутствие коллективного договора в такой ситуации не является нарушением трудового законодательства Украины.

Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (нмдг) за нарушение требований законодательства о труде (как отмечалось выше, таким требованием является заключение коллективного договора). При этом следует помнить, что КЗоТ не квалифицирует в качестве нарушения незаключение коллективного договора при отсутствии желания со стороны трудового коллектива.

Момент подписания коллективного договора и протокола разногласий является моментом окончания переговоров о заключении коллективного договора.

Статьей 17 Закона о коллективных договорах, статьей 411 КУоАП предусмотрена ответственность за уклонение от участия в переговорах о заключении, изменении или дополнении коллективного договора в виде штрафа в размере от 3 до 10 нмдг. То есть ответственность предусматривается за отказ от участия в переговорах (за их саботаж), но она не применяется в случае отсутствия инициативы трудового коллектива об их проведении. За информационное противодействие заключению коллективного договора статьей 19 Закона о коллективных договорах и статьей 413 КУоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 нмдг.

Обязанность вести переговоры не обязует соглашаться со всеми требованиями другой стороны. Ни одна сторона не имеет каких-либо преимуществ. Законом также не предусмотрены ограничения длительности коллективных переговоров. Согласно статье 10 Закона о коллективных договорах, стороны могут прерывать переговоры для проведения консультаций, экспертиз, получения необходимых данных для принятия соответствующих решений и поиска компромиссов.

Завершающей стадией заключения договора является процедура его уведомительной регистрации в соответствующих органах исполнительной власти по труду по месту расположения организации. Регистрация коллективного договора осуществляется в соответствии с Положением о порядке уведомительной регистрации отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров, утвержденным постановлением КМУ № 225 от 5 апреля 1994 года (Положение № 225).

Следует отметить, что коллективный договор вступает в силу не с момента регистрации, а с момента подписания. Законодательство Украины не устанавливает недействительность или нелегитимность незарегистрированного коллективного договора.

При этом и КЗоТ, и Закон о коллективных договорах и Положение № 225 говорят именно об уведомительной регистрации. Хотя ни один из перечисленных документов не раскрывает суть этого термина и не устанавливает обязательность регистрации коллективного договора в исполкоме. Поэтому уведомительная регистрация не является синонимом понятия «обязательная регистрация».

Согласно Положению № 225, уведомительная регистрация коллективных договоров проводится с целью обеспечения возможности учета их условий во время рассмотрения трудовых споров (индивидуальных и коллективных), которые могут возникнуть в результате применения норм этих договоров уполномоченными органами. Таким образом, уведомительная регистрация коллективного договора в исполкоме необходима для ссылок на его положения при рассмотрении трудовых споров. Другими словами, ссылки на положения коллективного договора будут невозможны, если он не зарегистрирован в установленном порядке. То есть в регистрации коллективного договора может быть заинтересован как собственник, так и работник, в зависимости от характера спора.

Законодательство не предусматривает никаких штрафных санкций за отказ от регистрации коллективного договора (или за игнорирование такой регистрации). Вместе с тем обязанность подать коллективный договор на регистрацию может быть возложена на одну из сторон. В таком случае эта сторона будет нести административную ответственность за невыполнение коллективного договора, согласно статье 18 Закона о коллективных договорах и статье 412 КУоАП (штраф в размере от 50 до 100 нмдг).

Контроль за исполнением коллективного договора осуществляется непосредственно заключившими его сторонами. Для эффективного контроля стороны обязаны предоставлять необходимую для этого информацию. За непредоставление такой информации статьей 19 Закона о коллективных договорах и статьей 413 КУоАП преду­смотрена ответственность. За нарушение (невыполнение) обязательств по коллективному договору также предусмотрена ответственность (статья 18 Закона о коллективных договорах и статья 412 КУоАП).

Согласно статье 255 КУоАП, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 41, статьями 411—413, уполномочены органы Министерства труда и социальной политики Украины. Однако в настоящий момент законодательно не установлены не только полномочия этого органа, но и отсутствует ясность с его названием.

Так, согласно Указу Президента Украины «О Государственном комитете Украины по надзору за охраной труда» № 834/2002 от 18 сентября 2002 года (Указ № 834) на базе Государственного департамента (Департамент) по надзору за охраной труда, действующего в составе Министерства труда и социальной политики Украины, должен быть образован Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда (Комитет) как центральный орган исполнительной власти.

Этим же Указом установлено требование ликвидировать Департамент, а новый Комитет создать путем утверждения положения о нем с определением его прав и обязанностей. Департамент был ликвидирован постановлением КМУ № 1617 от 25 октября 2002 года (Постановление № 1617). Во исполнение Указа № 834 КМУ действительно Постановлением № 50 от 18 января 2003 года (Постановление № 50) утвердил положение. Но не о Комитете, а о Департаменте. Таким образом, Указом № 834 Департамент ликвидирован, что подтверждено Постановлением № 1617. И буквально через несколько месяцев КМУ утверждено Положение о Департаменте вместо Положения о Комитете. То есть мы имеем Комитет без соответствующего положения (а значит, без полномочий), а также Положение о Департаменте, которого по нормативным актам нет (поэтому он не может иметь полномочий). Таким образом, государственный орган, имеющий легитимные полномочия в сфере охраны труда (в том числе в вопросах заключения коллективного договора), сейчас отсутствует.

Но неопределенность с названием органа охраны труда — полбеды. В любом случае действующее законодательство не предоставляет ему права на наложение административных штрафов.

Согласно Положению № 50, должностные лица Департамента имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законом, а также рассматривать дела о таких правонарушениях и налагать административные взыскания в соответствии с законодательством. Однако статья 20 Закона о коллективных договорах устанавливает, что порядок и сроки наложения штрафов, предусмотренных этим Законом, регламентируются КУоАП, а дела по этим вопросам рассматриваются судом по представлению одной из сторон коллективного договора, соответствующих комиссий или по инициативе прокурора. Согласно статье 221 КУоАП, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 41, статьями 411—413, наделены суды. Следовательно, ни Комитет, ни Департамент не имеют легитимного права налагать штрафные санкции даже в случае урегулирования вопроса с названием этого органа.

Таким образом, законодательство, регулирующее заключение коллективных договоров, достаточно противоречиво. Однако заключать коллективные договоры необходимо. Не только потому, что указанные вопросы рано или поздно будут урегулированы, не только потому, что коллективный договор является элементом социальной справедливости, — необходимость его заключения подтверждена мировой практикой и соответствует международным стандартам. Заключение такого договора необходимо самому собственнику. Например, в случаях, если необходимо доказать правомерность включения в валовые расходы сумм материальной помощи, оформления отпуска работника за свой счет, предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и пр. Или приобретение жалюзи и кондиционеров. Ведь их установка предусмотрена приказом Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении правил охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин» № 21 от 10 февраля 1999 года. Согласно пунктам 2.2.5 и 2.2.24 указанного приказа, помещения для работы с электронно-вычислительными машинами должны быть оборудованы системами кондиционирования воздуха, а оконные проемы — регулируемыми приспособлениями (жалюзи, занавеси, внешние козырьки).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы практического применения Гражданского и Семейного кодексов

Деловая практика

О пенсии надо думать загодя

Законодательная практика

Власть против коррупции

Комментарии и аналитика

Кому нужен коллективный договор

Субъектность для налоговых органов

Государственная помощь — дело тонкое

Неделя права

Какой же он, налоговый залог?

Небезопасность дорожного движения

КСУ под контролем комитета?

АМКУ озабочен кабельным TV

ГСА будет подчинено Министерству юстиции?

Реестр событий

Бюджет vs юристы

ВСЮ: семь лет работы позади...

Слово на Украине свободно!

Судебная практика

Уплата налогов в процедуре банкротства

Судебные экспертизы в спорах о защите интеллектуальных прав

Единый налог применим к нотариусам?

Судебные решения

Я не налоговый агент!

Основания для признания сделки недействительной

Тема номера

Кто он такой — частный нотариус?

Выживет ли украинский нотариат?

Трибуна

Незнание законов освобождает от ответственности... и собственности

Частная практика

Альтернативная адвокатура

Юридический форум

Проблемы представительства

В соревнованиях красноречивых студентов нет проигравших

Інші новини

PRAVO.UA