Избирательный поход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » Избирательный поход

Избирательный поход

Дождавшись конституционных оснований, 27 августа с.г. президент Петр Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины VII созыва и назначил внеочередные выборы на 26 октября. Напомним, что коалиция парламентских фракций прекратила свое существование 24 июля с.г.

На момент верстки номера не было известно, изменят ли законодатели закон «О выборах народных депутатов Украины», однако Центральная избирательная комиссия начала осуществлять подготовку к выборам по действующему ранее Закону. Представители ЦИК подчеркивали, что сокращение продолжительности кампании с 60 до 45 дней негативно отразится на волеизъявлении, и к этому, следует понимать, законодатели прислушались. Однако проведение выборов сопряжено с другими проблемами, которые могли бы быть решены в том числе законодательным путем.

Пожелания

Президент в своем обращении в связи с роспуском парламента назвал выборы лучшей формой люстрации. «Начинать очистку следует с высшего законодательного органа», — заявил он и добавил, что большинство депутатов нынешнего парламента, в частности, «принимали диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни».

Голосование 2012 года, по мнению г-на Порошенко, «не было ни честным, ни демократическим, ни прозрачным». Однако о необходимости изменить избирательный закон он не сказал.

Безусловно, новый парламент должен возникнуть для слаженной законодательной работы в унисон стратегии Президента Украины.

Президент напомнил, что депутатам Верховного Совета Украины VII созыва еще предстоит важная задача — уже в сентябре ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Подготовка

Выборы пройдут по смешанной системе. Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что при расчете средств на кампанию ЦИК исходила из ориентированного количества партий, которые гипотетически могут принять участие в выборах, а именно: около 20 партий и около 25 кандидатов в разных одномандатных мажоритарных округах.

Согласно календарному плану, выдвижение кандидатов от партий уже началось и завершится 15 сентября, а внесение документов заканчивается 25 сентября с.г. 

Создание окружных избиркомов заканчивается 5 сентября. Участковые избиркомы создаются до 10 октября включительно.

ЦИК просит Кабинет Министров Украины выделить 980,8 млн грн для подготовки проведения внеочередных выборов.

«Существует два источника: закон о государственном бюджете и резервный фонд. Этот вопрос будет решаться уже Кабмином», — сообщила г-жа Усенко-Черная. «Но, на мой взгляд, оптимальное решение — это внесение изменений в госбюджет. Я надеюсь, что отдельной строкой эти средства будут выделены. Такой вариант решения вопроса является традиционным и использовался для финансирования всех предыдущих выборов, включая и внеочередные выборы народных депутатов Украины 2007 года», — добавила она.

Следует от­метить, что ранее отдельными законодателями предлагалось десятикратно повысить за­лог (сейчас он составляет 1,2 млн грн при регистрации партийного списка) или же ввести «избирательный сбор» для наиболее зажиточных граждан (законопроектом № 4458а) с целью финансирования выборов. Однако столь радикальные шаги не были предприняты Верховным Советом Украины. В то же время не был принят и законопроект № 4531а, направленный на минимизацию расходов государственного бюджета. Согласно данному документу, разработанному главой профильного комитета парламента, эфирное время и печатные площади за счет госбюджета кандидатам не предоставлялись бы. Также данный документ исключал необходимость обучения членов избиркомов на внеочередных выборах.

К слову, внесенный правительством в парламент проект изменений к госбюджету предусматривает выделение ЦИК 627 млн грн.

Недоукомплектация

Уникальности этой избирательной кампании придает то, что в выборах намерена принять участие партия, которой угрожает запрет. И неизвестно, будет ли она допущена к выборам. Немало депутатов, которые заседают или числятся в Верховном Совете, заявил в своем обращении президент, «если не прямые спонсоры и пособники, то сторонники боевиков-сепаратистов». Им он пообещал привлечение к уголовной и политической ответственности. Вероятно, это адресовано в первую очередь к коммунистам. В настоящий момент проходит процесс в Окружном административном суде г. Киева по иску Министерства юстиции Украины о запрете Коммунистической партии Украины в связи с ее причастностью к поддержке сепаратизма. Если судебный процесс завершится после выборов, то фракция будет распущена уже в парламенте. Статья 21 Закона Украины «О политических партиях на Украине» не предусматривает среди последствий лишение мандатов народных депутатов запрещенных партий.

С голосованием за депутатов,  которые избираются по мажоритарной системе, тоже не все просто. Заранее известно, что выборы в АР Крым и г. Севастополе не будут проводиться (совокупно это 12 округов). Ситуация в Донецкой и Луганской областях, вероятно, не будет стабильной ко дню проведения выборов. Поэтому из-за проведения АТО депутаты от этих округов не смогут быть избранными, что в свою очередь поставит под сомнение репрезентацию мнения жителей восточных регионов и усилит напряжение. Признание г-ном Порошенко факта проникновения российских войск на территорию Украины и вовсе ставит в практическую плоскость введение военного положения…

Словом, проблем на этих выборах хватает. Но нет сомнения, что все они заставят украинцев делать выбор со всей ответственностью и, возможно, даже приложить усилия к успешному завершению кампании. И опыт проведения голосования на президентских выборах добавляет некоторую уверенность (к тому же тогда не только областные центры, но и большинство районов восточного региона находились под контролем боевиков).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA