Дань нотариата — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » Дань нотариата

Дань нотариата

Рубрика Тема номера

Нотариус выступает одним из га­ран­тов защиты прав трудовых миг­рантов за рубежом, ведь в каждом конкретном деле украинский гражданин или юрлицо прежде всего должны предоставить полномочия адвокату или представителю в форме нотариально удостоверенной доверенности. С другой стороны, за таким же действием доверитель обращается к нотариусу и в случае представительства в украинских судах и учреждениях, так что без нотариуса, функции которого являются публично-правовыми, наша жизнь немыслима. Это мы декларируем, приветствуя наших коллег с  Днем нотариата.

Статус нотариата

Следует отметить, что государство, а точнее власть, время от времени акцентирует внимание на роли, полномочиях и функциях нотариата — этого важного фактора в регулировании общественных отношений. Вспомним, например, попытки регулирования численности нотариусов как в определенном округе, так и общей по стране — сначала до 30 тысяч, а потом будто не ограничивая их число. Практически такое же регулирование было проведено путем сертификации рабочего места нотариуса по чрезвычайно высоким стандартам, которые стали недоступными многим претендентам, получившим заветные свидетельства об их формальном праве на занятие нотариальной практикой. Это, конечно, касалось в первую очередь лиц, практикующих в Киеве и других крупных городах.

Вспоминаю этот феномен, поскольку многие из моих знакомых потеряли тогда возможность стать нотариусами именно из-за своего материального положения: потратившись на получение свидетельства, они не смогли в относительно короткое время приобрести помещение, соответствующее требованиям сертификации (кстати, довольно субъективно оцениваемой).

Однако вернемся к реалиям настоящего времени, а именно — к актуальным проблемам украинского нотариата, который как институт приобрел авторитет и членство в Международном союзе латинского нотариата. Следует согласиться, что сила нотариата — в постоянном росте его социальной значимости, обусловленной активностью членов  Нотариальной палаты Украины (НПУ). В концептуальном плане следует отметить, что задекларированный властью переход нотариата из государственного института в корпорацию свободной профессии — частного нотариата приостановлен по каким-то тактическим или субъективным причинам, но принципиально это не влияет на регуляторную функцию института, поскольку государственные и частные нотариусы сейчас имеют одинаковые полномочия. Принципы гражданского общества, однако, презюмируют полную передачу публичных функций частному нотариату с определенным уровнем государственного контроля за его деятельностью.

Это поверхностное замечание, поскольку в разных странах сосуществуют различные формы и уровни деятельности нотариата. Например, в Федеративной Республике Германия (ФРГ) в отдельных землях можем наблюдать деятельность как нотариуса-госслужащего, так и представителя свободной профессии, а в некоторых случаях нотариусы сочетают свою функцию со статусом адвоката, что особенно типично для стран англосаксонской правовой системы.

Что касается уровня статуса нотариуса в зарубежных странах, не могу не вспомнить впечатления 20-летней давности. В октябре 1993 года во время печальных событий в Москве мы в составе украинской делегации вместе с тогдашним заместителем министра юстиции Украины, первым президентом Украинской нотариальной палаты (УНП) Владимиром Чернышем и первым заместителем президента УНП, старшим нотариусом Первой киевской государственной нотариальной конторы Валентиной Якименко по приглашению Ассоциации нотариусов Австрийской Республики побывали на их очередном съезде в рамках Международного союза латинского нотариата. И были поражены уровнем уважения и статусом австрийского нотариуса — даже г-н Михалек (в то время министр юстиции Австрийской Республики) в беседе упомянул о том, что мечтал стать нотариусом. Ведь только Ассоциация нотариусов могла позволить себе проведение официальных приемов в Национальном музее!

Позже я не раз имел дело с австрийскими практикующими нотариусами (количество нотариусов в Австрии не превышает 500 человек, а получают они свой статус в 50–55 лет) и могу с уверенностью утверждать, что австрийский нотариус чрезвычайно дорожит своим статусом и поэтому старается делать свою работу безупречно.

Родные пенаты

Но вернемся к родным пенатам. Украинский нотариус тоже дорожит своим статусом, но частые изменения законодательства, особенно подзаконных актов, обуславливают неодинаковые трактовки норм, а до недавнего времени имели место и факты субъективного толкования этих многочисленных норм и правил контролирующими чиновниками юстиции, и в первую очередь профильным департаментом Министерства юстиции Украины.

В качестве примера приведу факты деятельности упомянутого департамента периода 2010–2013 годов, когда его возглавляла Екатерина Чижмарь, которая, как стало известно, сейчас пытается организовать работу по повышению профессионального уровня нотариусов.

Не знаю почему, но г-жа Чижмарь сосредоточила свое внимание на сфере нотариального оформления документов для действия за границей, включая их апостилирование и легализацию.

Укринюрколлегия, которую я возглавляю с момента ее преобразования из советского госучреждения в профессиональное объединение в декабре 1991 года, традиционно имела надлежащий уровень сотрудничества с Министерством иностранных дел (МИД), Министерством внутренних дел и Министерством юстиции (Минюст) Украины, поскольку успешная защита прав украинских граждан за рубежом априори возможна лишь при условии объединения усилий профессиональных адвокатов и государственных институтов. В свое время это дало отличный результат в делах получения компенсаций от ФРГ и Австрии бывшим остарбайтерам в сумме свыше 1,8 млрд долл. США для 630 тысяч украинцев. Начиная с 2000 года Укринюрколлегия начала системную защиту украинских «заробитчан» преимущественно в странах Западной Европы, учитывая то, что ежегодно тысячи наших соотечественников получают травмы или даже погибают в результате ДТП, несчастных случаев на производстве и в быту. За границей сейчас находятся более 5 миллионов украинцев в поисках лучшей доли, и часто они нуждаются в юридической помощи.

Следует заметить, что Укринюрколлегия и ее иностранные партнеры по соглашению с МИД берут в работу все дела без каких-либо предварительных или авансовых платежей. И только в случае успешного для украинской семьи завершения дела удерживается гонорар в размере 10–15 % от полученной суммы компенсации или возмещения.

Возвращаясь к проблематике сотрудничества с департаментом нотариата, необходимо отметить, что изначально в департаменте велись две масштабные дискуссии относительно возможностей оформления одной общей доверенности от всех наследников погибшего мигранта, а не от каждого в отдельности. Эта практика, которая началась примерно в 2008 году, с конечной мотивацией невозможности технического внесения изменений в реестр в случае отказа одного из доверителей, долгое время базировалась на том, что статья 58 Закона Украины о нотариате, предусматривающая множественность доверителей, является общей нормой, а пункт 146 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, определивший доверителя в единственном числе, трактовался Минюстом как специальная норма, которая имеет приоритет перед общей. Такая практика продолжалась до 2012 года, до тех пор, когда реальной стала судебная и публичная процедура решения этой коллизии. Во всяком случае я сохраняю уникальное письменное разъяснение Министерства юстиции по этому вопросу.

Чтобы не утомлять читателя подробностями, скажу, что с конца 2010 года Министерство юстиции Украины отказалось апостилировать нотариально оформленные документы, подтверждающие в соответствии с требованиями законов ФРГ и Израиля права наших граждан на получение пенсионных, страховых и наследственных выплат после смерти их родственников в другом государстве.

Дошло до того, что министерство поручало главным управлениям (есть зафиксированные факты в Одесской и Винницкой областях) взять объяснения у нотариусов, которые, по мнению департамента, нарушили действующее законодательство, оформляя документы, предоставленные Минюсту для проставления апостиля. К чести нотариусов в обоих случаях они отказались признать свою ошибку, а в пояснениях дали четкую ссылку на нормы и правила, которыми руководствовались при заверении документов.

Для ясности уточняю: речь шла в одном случае о стандартном израильском формулярном документе — декларации относительно круга наследников, имеющихся доказательств и заявления о выдаче наследства. На протяжении десятков лет Укр­­инюрколлегия оформляла сотни аналогичных деклараций с заверением в Минюсте до тех пор, пока директор департамента не установила, что такой документ украинскому закону неизвестен и поэтому апостилировать его не следует, даже если нотариус его заверил.

Такая же судьба постигла и предусмотренный немецким законом формулярный документ — ходатайство о выдаче свидетельства о праве на наследство, форма которого также не предусмотрена украинским законодательством. Факты оформления за десятки лет множества таких документов, а также предоставление их копий по делам предыдущих лет не убедили руководителя департамента. В результате резюме департамента таково (есть протокольная запись): «Учитывая несоответствие формы и содержания документа — ходатайства о выдаче свидетельства о праве на наследство, отказать в апостилировании. Рекомендовать заинтересованным лицам оформление ходатайства перед консулом в Посольстве ФРГ в Киеве». На резонное замечание об отсутствии такой возможности (немецкий консул совершает нотариальные действия только для собственных граждан) еще один совет: наследник должен поехать в ФРГ, там оформить ходатайство и решить дело.

Чтобы завершить анализ этого аспекта, скажу, что, принимая 22 февраля 2012 года новый документ — Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины вместо Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, руководство департамента абсолютно безосновательно исключило из документа целый раздел 36 («Применение законодательства иностранных государств. Международные договоры»), очевидно, для того, чтобы облегчить мотивацию отказов в апостилировании, а в принципе и в заверении «неукраинских документов». Комментарии, как говорится, излишни.

Читатель, наверное, устал от этих печальных сентенций. Поэтому хочу внести прагматическую нотку: сейчас руководство департамента отказалось от абсурдной позиции предшественников, и в рабочем режиме происходит нормальное сотрудничество по защите прав членов семей погибших за рубежом мигрантов. Но буду необъективным, если не отмечу, что не все из предыдущего состава департамента согласились с мнением руководителя. Некоторые даже стали посылать анонимные жалобы на имя Татьяны Черновол о случаях злоупотребления должностными полномочиями директором департамента при апостилировании документов, подаваемых Укринюрколлегией, президент которой якобы предоставил какую-то услугу министру юстиции. Комментарии здесь тоже излишни.

Требует реформирования

Проблематику, которая, с нашей точки зрения, в настоящее время существует в сегменте нотариального оформления документов для действия за границей, можно выразить такими тезисами:

— актуальным является вопрос сертификации лиц, выполняющих переводы документов с украинского языка на язык страны назначения действия документа. Дело в том, что в документах для действия в США, Панаме или Франции берется в качестве основы не украинский, а английский, испанский или французский текст. И если взять переводы, которые мы иногда получаем, где, например, фраза «To all persons whom it may concern» в украинском тексте значится «До всіх облич, які причетні», или термин «passed away», что означает «умер», в украинском варианте указывается «пішов і не повернувся». А представьте, как это важно, когда речь идет не об этих курьезных случаях, а об изменении правовой сути ситуации. Хуже, когда преподаватель-филолог в районном центре творит юридические неологизмы и термины, переводя с украинского на немецкий язык или португальский, что делает невозможным использование документа, и в результате требуются дополнительные усилия и дополнительные затраты граждан на оформление документов. Кстати, приведу пример: в Киеве, когда наш специалист по португальскому языку был в отпуске, нам порекомендовали услуги филолога, доцента, в результате чего португальский партнер после второго письма вместе с документом попросил оформить его на английском языке для того, чтобы уже самому сделать перевод на португальский язык;

— крайне важным и принципиальным является вопрос возобновления работы Научно-методического совета по вопросам нотариата при Министерстве юстиции Украины (Совет), куда должны быть привлечены в первую очередь ведущие ученые, опытные нотариусы, а также практикующие юристы, представители институтов гражданского общества. Помню, что на вопрос академика Наталии Кузнецовой, мэтра цивилистики и нотариата, почему не созывается заседание Совета, заместителем председателя которого она была выбрана, директор департамента сообщила, что необходимости в работе Совета нет;

— принципиально важным представляется и налаживание эффективной работы по повышению квалификации, обмену опытом путем проведения методических семинаров, круглых столов и т.п., исходя из того, что есть соответствующие базовые документы — меморандумы Минюста с Академией нотариата и Нотариальной палатой Украины. Замечу, что меня поразил уровень профессионализма и творческого потенциала членов рабочей группы, избранной в Министерстве юстиции в марте 2014 года, в которую и я имел честь попасть.

Привлечение широкого круга творческих и профессиональных специалистов поможет предотвратить проведение учебных мероприятий сомнительными структурами, которые, несомненно, появятся, ведь «свято место пусто не бывает»;

— актуальна и проблема выяснения, к чьей компетенции относится выдача свидетельств о праве на наследство после умершего за границей гражданина Украины, который оставил недвижимость на территории Украины, будучи резидентом, скажем, ФРГ. Кто должен открыть наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство: консул в Гамбурге или нотариус в Донецке, где находится здание — единственный наследственный актив?

При прагматичной очевидности компетенции нотариуса на Украине судебная практика неоднозначна, что отражено в одном из решений Верховного Суда Украины.

Вопрос выдачи свидетельства о праве на наследство для действия за границей (проблема, связанная с вышеупомянутой) тоже чрезвычайно важен для нотариусов и требует комплексной проработки. Здесь среди прочего речь идет о фискальном моменте — кто взимает налог с активов, находящихся за рубежом: местный налоговый орган или украинская фискальная служба? Судебная практика также неоднозначна, и проблема, связанная с выдачей свидетельства о праве на наследство умершего на Украине лица после открытия зарубежного наследства по формуле «ко всему имуществу, где бы оно ни находилось и из чего бы оно ни состояло», остается нерешенной.

Можно определить еще несколько проблем, которые требуют комплексного анализа и взвешенных решений для обеспечения надлежащего уровня защиты прав граждан. Итак, впереди интересное и полезное сотрудничество власти с нотариальным и правовым сообществом. Слово за властью, а инициативу, пожалуй, проявят профессионалы.

 

КУРДЕЛЬЧУК Даниил — президент Укринюрколлегии, вице-президент Всемирного конгресса украинских юристов, почетный консул Республики Панама на Украине, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA