Теория и тактика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » Теория и тактика

Теория и тактика

Рубрика Тема номера

Не так давно была создана новая общественная организация — Институт теоретико-правовых исследований в сфере юстиции и инновационных проектов (институт). О главных направлениях работы этого учреждения, а также о проблемах, которые волнуют нотариальное сообщество Украины, и путях их решения рассказала председатель экспертного совета института, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, член Нотариальной палаты Украины Екатерина Чижмарь.

 

— Екатерина Ивановна, расскажите о целях создания нового института. каковы приоритетные направления его работы?

— Наш институт был создан не случайно, так как вопрос реформирования сферы юстиции (и нотариата в частности) сейчас актуален как никогда. Поэтому мы решили создать научно-исследовательский центр, объединив усилия ведущих специалистов, ученых и исследователей для проведения инновационных правовых исследований нотариата, нотариального процесса, изучения общественных отношений в правовой сфере, обеспечения и защиты законных социальных, экономических и других прав членов организации, нотариусов и потребителей нотариальных услуг.

Наш институт уже подготовил ряд научных экспертных выводов по вопросам, относящимся к сфере юстиции, и эти выводы нашли свое применение в судебных инстанциях. Также разработаны Программа внедрения электронного апостиля и предложения по усовершенствованию системы защиты нотариальных документов. Реализация данных инноваций позволит отказаться от использования бланков нотариальных документов и существенно уменьшить стоимость совершения нотариальных действий.

Кроме того, мы подготовили обращение в Администрацию Президента о наложении вето на закон относительно упрощенной процедуры оформления наследства. С целью исследования проблемы готовности органов местного самоуправления к оформлению наследства экспертный совет института направил соответствующие запросы председателям областных советов. По результатам работы с информацией, полученной из регионов, нашими специалистами будет предоставлен правительству, парламенту и Администрации Президента Украины основательный анализ текущей ситуации.

Наши эксперты разработали также проект Концепции развития нотариата Украины и направили его в Администрацию главы государства с предложением включить представителей института в состав Национального совета реформ.

Это лишь малая толика того, что удалось сделать за три месяца деятельности института.

 

— Сейчас для представителей разных юридических профессий вопрос деятельности на оккупированных территориях Украины (в Крыму) и в зоне АТО очень актуален. Известно ли вам о проблемах, с которыми сталкиваются нотариусы из этих регионов? Каковы пути решения: возможно, нужно разработать какие-то специальные законодательные механизмы или же следует решать проблемы локально?

— Локальная помощь уже предоставляется самими же коллегами по цеху. Нотариусы сейчас объединяются, в том числе посредством социальных сетей, для того чтобы хоть как-то поддержать своих коллег, находящихся в горячих точках в восточных областях, а также оказать помощь участникам АТО. Но сейчас уже очевидно: локально решить существующие проблемы невозможно, нужны планомерные комплексные меры. Еще в начале июля этого года экспертами нашего института был презентован План действий учреждений нотариата в экстремальных и чрезвычайных ситуациях (План), в рамках реализации которого предусмотрено проведение целого комплекса мероприятий.

 

— Каких например?

—В первую очередь речь идет о мерах, направленных на обеспечение физической безопасности нотариуса, ограничение доступа к нотариальным конторам посторонних лиц, неразглашение тайны совершения нотариальных действий, а также на взаимодействие с правоохранительными органами, подразделениями Государственной пожарной службы, службой медицинской помощи, МВД.

Кроме того, сейчас назрела острая необходимость в принятии нормативно-правового акта, регулирующего наиболее злободневные для нотариусов из проблемных регионов вопросы. Это и разработка перечня документов, подлежащих немедленной передаче для дальнейшего хранения в специально определенных местах при наступлении чрезвычайной или экстремальной ситуации, и определение места временного хранения нотариальных архивов, перемещаемых из зоны чрезвычайных ситуаций. Также целесообразно предусмотреть оцифровку наиболее ценных документов, подтверждающих право собственности на недвижимое и движимое имущество, для сохранения на электронных носителях, ввести электронный нотариальный архив и многое другое.

Учитывая вышеизложенное, эксперты нашего института считают, что принятие и утверждение Министерством юстиции Украины этого Плана с учетом внесенных предложений должно состояться в кратчайшие сроки. Соответствующее письмо с нашими предложениями было направлено в профильное министерство еще 14 июля с.г.

 

— Создание системы профессионального самоуправления нотариусов для Украины стало знаковым событием. Как вы оцениваете эффективность деятельность Нотариальной палаты Украины (НПУ) сегодня?

— Мне сложно давать оценку эффективности деятельности НПУ по той причине, что процесс становления профессионального самоуправления нотариусов практически закончился на стадии его создания. Когда мы разрабатывали законодательную базу относительно возможности функционирования такой организации, у нас была идея последовательной передачи полномочий по вопросам допуска к профессии, утверждения правил этики нотариусов, контроля за их исполнением, организации повышения квалификации и др. от Министерства юстиции Украины к НПУ. Внедрение института самоуправления в нотариате должно было способствовать «очищению» отрасли от неквалифицированных и недобросовестных участников, а также развитию механизмов обеспечения имущественной ответственности этой организации, рассматриваемых в качестве одного из наиболее значимых достижений при переходе к саморегулированию. И самое главное — мы рассчитывали в будущем на снижение бюджетных затрат, связанных с государственным регулированием и контролем деятельности нотариусов.

Но, видимо, государство в лице органов исполнительной власти сегодня не готово передать функции, которые во всех зарубежных странах исполняют профессиональные самоуправляемые и саморегулируемые организации. Причин такой ситуации несколько. Во-первых, отсутствие специального базового закона «О саморегулируемых и самоуправляемых организациях». Во-вторых, эти организации не защищены специальными профильными законами от вмешательства органов власти и должностных лиц в их деятельность, поэтому не имеют никакого реального влияния на принятие важных решений, касающихся профессиональной деятельности. И хотя переход к профессиональному самоуправлению не означает полной свободы от государства, обеспечивающего в рамках такой модели государственный контроль, то касательно сферы нотариата свободой тут и не пахнет.

 

— И в завершение нашего разговора — что вы хотели бы пожелать своим коллегам-нотариусам в преддверии Дня нотариата?

— Прежде всего — мира и спокойствия в нашей стране. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ну и, конечно, здоровья, личных успехов, удачи во всех делах, благополучия каждому. А нотариату — процветания и доверия тех, для служения кому он, собственно, и создан! С профессиональным праздником вас, уважаемые коллеги! С Днем нотариата!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA