До третьего лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » До третьего лица

До третьего лица

В Киевском апелляционном административном суде (КААС) продолжается рассмотрение судебного дела по иску Инны Богословской к внеочередному съезду адвокатов Украины, членам Высшего совета юстиции (ВСЮ) Сергею Балацу, Алексею Резникову, Павлу Гречковскому о признании противоправными решений съезда о назначении членов ВСЮ.

На данный момент коллегия судей в составе Андрея Кучмы (председательствующий), Владимира Алименко и Константина Бабенко завершила рассмотрение ходатайств и заявлений, связанных с желанием присоединиться к делу в качестве апеллянтов, третьих лиц, а также относительно обеспечения участия в судебных заседаниях.

Так, на заседании 28 августа с.г. судом были приняты заявления адвокатов Алексея Шевчука и Станислава Башенко о присоединении к апелляционной жалобе члена ВСЮ Павла Гречковского. Напомним, всего суд рассматривает пять апелляционных жалоб на постановление о частичном удовлетворении исковых требований Окружного административного суда г. Киева от 23 мая 2014 года. Непосредственно на решение жалобы поданы членами ВСЮ, в отношении которых суд первой инстанции признал отсутствие полномочий членов ВСЮ, и адвокатом Владимиром Блащуком, считающим, что решение нарушает и его права и интересы. Также суд рассматривает апелляционную жалобу народного депутата Украины Сергея Власенко на частное определение суда первой инстанции. В отношении этого апеллянта суд отметил, что им было подано заявление о личном участии в деле, однако, судя из зачитанного заявления, г-н Власенко уведомлений о заседаниях, направляемых на его имя по рабочему адресу (в парламент) не получает. В этой связи он просит уведомлять его непосредственно по указанному им личному адресу. При этом суд отметил, что и о заседании 28 августа г-н Власенко уведомлен не был. Это стало основанием для отложения рассмотрения и переноса даты заседания на 5 сентября с.г. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Алексея Шевчука о предоставлении времени на ознакомление с материалами дела (до того же числа) и заявление Совета адвокатов Украины о вызове в качестве свидетеля председательствующего на внеочередном съезде адвоката Олега Куприенко, который обязательно должен предоставить оригинал полного протокола съезда. Против удовлетворения последнего заявления выступила только представитель истца, считающая, что имеющихся в деле извлечений из протокола, которые подавались в парламент и на основании которых члены ВСЮ были приведены к присяге, достаточно. Но суд согласился с доводами ответчиков о том, что протокол съезда, который находится у г-на Куприенко, является важным доказательством по делу (ранее суд уже обязывал Совет адвокатов Украины предоставить такой протокол, но Совет не смог это требование выполнить, поскольку протокол хранится у председательствующего как рабочего органа съезда).

Отдельного внимания заслуживает вопрос рассмотрения ходатайств о вступлении в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований. Такие заявления были поданы адвокатами Татьяной Козаченко, пожелавшей вступить в дело на стороне истца, и Марией Ортинской — на стороне ответчиков. Суд удовлетворил заявление г-жи Козаченко и отказал в таковом г-же Ортинской. При этом в суде возник процессуальный спор, может ли на стадии апелляционного пересмотра быть привлечено третье лицо вообще. Так, присутствующие апеллянты, ответчики и их представители, председатель и представители Совета адвокатов Украины выразили мнение, что статья 53 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины распространяется исключительно на рассмотрение дела в суде первой инстанции. «Поскольку часть 1 этой статьи, разрешающая третьим лицам с самостоятельными требованиями вступить в дело до завершения рассмотрения, и часть 2, предоставляющая такое же право третьим лицам без самостоятельных требований, идентичны по содержанию, следует понимать, что у всех третьих лиц равные права. Но если допустить, что статья 53 позволяет вступить в дело на стадии апелляции третьим лицам без самостоятельных требований, значит, это же право имеют третьи лица с самостоятельными требованиями. Но такое понимание противоречит сути и пределам апелляционного пересмотра. Следовательно, вступить в дело на стадии апелляции третье лицо не может», — аргументировал Владимир Блащук. Сергей Балац выразил мнение, что Татьяна Козаченко выбрала неверный способ защиты своих прав, и ей следовало бы подавать апелляционную жалобу, или присоединяться к одной из поданных, или вовсе подавать самостоятельный иск.

Суд, выслушав аргументы, заявление г-жи Козаченко удовлетворил. Похоже, что решающую роль сыграл тот факт, что она была в числе претендентов на должность членов ВСЮ на съезде, а также участвует в других судебных делах по искам по результатам съезда, рассмотрение которых в суде первой инстанции приостановлено до рассмотрения настоящего спора, поскольку затем суд отказал в удовлетворении заявления Марии Ортинской, которая также была делегатом съезда и считала, что принятое решение суда по делу влияет на ее права адвоката в части реализации адвокатского самоуправления, но не являлась кандидатом на должность в ВСЮ и не участвует в других делах относительно результатов съезда.

В результате, рассмотрев все заявления относительно участия в деле, определившись с полным составом участников и имея прямые процессуальные основания для отложения рассмотрения дела (ввиду неуведомления одного апеллянта), суд рассмотрение дела перенес на неделю.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA