Поведение итогов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » Поведение итогов

Поведение итогов

2 сентября с.г. представители нотариального сообщества Украины отметят свой профессиональный праздник. Очевидно, что в нынешних очень сложных для страны и каждой ее институции военных реалиях, о классическом торжественном праздновании речь не идет, нотариусы ограничатся лишь церемониальным поощрением — вручением наград и благодарностей и, конечно, подведут итоги своей деятельности за последний год.

Если говорить об итогах, то этот профессиональный год для нотариусов был щедрым на события: как законодательные, так и кадровые. Ключевыми, безусловно, стали изменения, произошедшие в руководящем звене системы профессионального самоуправления и тесно связанные со сменой политических настроений в государстве, в частности, кадровыми ротациями в Министерстве юстиции Украины.

Вообще минувший год был знаковым для нотариального сообщества: он ознаменовал создание системы профессионального самоуправления, которую олицетворяет Нотариальная палата Украины (НПУ). Но были у молодой организации и сложности, главным образом во взаимодействии с главным государственным регулятором — Министерством юстиции. Как известно, у первого президента НПУ Людмилы Павловой сложились не очень теплые отношения (личные или профессиональные — о этом история умалчивает) с Еленой Лукаш, которая ранее возглавляла профильное министерство. Причем о наличии конфликта между руководством двух органов — ведомства и палаты — можно было судить не только из контекста (каких-либо решений министерства), но и со слов на тот момент главной представительницы нотариального самоуправления — Людмилы Павловой. Она активно общалась с журналистами, собирала даже пресс-конференцию, чтобы наряду с докладом о становлении нотариального самоуправления на Украине и итогах деятельности НПУ рассказать о непростых взаимоотношениях с г-жой Лукаш. Действие (внесение изменений в состав Высшей квалификационной комиссии нотариата (ВККН), а также Правила профессиональной этики нотариусов) своей визави г-жа Павлова расценивала как умышленное противозаконное вмешательство государственного органа в деятельность самоуправляемой профессиональной организации.

Страсти в нотариальном мире поутихли после проведения 10 января с.г. внеочередного съезда. Тогда главный форум нотариусов избрал нового руководителя НПУ Наталью Василину, а также принял ряд других важных решений. И, судя по всему, общий язык представителям нотариального сообщества и профильного министерства в лице нынешнего министра юстиции Павла Петренко найти-таки удалось. По крайней мере об этом свидетельствуют последние решения главного регулятора нотариальной деятельности. Примечательно, что, как и в случае с «похолоданием» в отношениях палаты и ведомства, нынешнюю оттепель можно проиллюстрировать на деятельности ВККН, точнее изменениях в ее составе. Следует отметить, что нотариусы уже давно ратовали за включение в состав ВККН представителей НПУ, и наконец-то правительство их услышало. Так, еще в начале июня с.г. в Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата были внесены изменения, предусматривающие новый порядок формирования состава ВККН, а именно: в состав этого органа входят семь нотариусов, делегированных НПУ. И последняя со своими представителями в Комиссии уже определилась. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что данное решение должным образом не афишировалось (очевидно, из-за того, что сейчас основные усилия НПУ направляет на решение проблем нотариусов из зоны АТО), о нем мы узнали лишь напрямую, поинтересовавшись у представителей НПУ, кто именно был делегирован в ВККН. Нам ответили, что вопрос о представительстве НПУ рассматривался на заседании Совета Палаты 15 августа с.г.: каждая из представленных региональными отделениями кандидатура, а всего их было 22, обсуждалась членами Совета, и путем проведения тайного голосования был составлен рейтинговый список, в соответствии с которым большинством голосов были избраны:

Светлана Дунаевская, частный нотариус Винницкого городского нотариального округа;

Татьяна Левенец, частный  нотариус Одесского городского нотариального округа;

Ольга Драпата, государственный нотариус Шестой днепропетровской государственной нотариальной конторы;

Виктория Киселева, заведующая Пятой запорожской государственной конторой;

Людмила Гостар, частный нотариус Черниговского городского нотариального округа;

Анна Корпало, частный нотариус Львовского городского нотариального округа;

Маргарита Матвийчук, частный нотариус Ровенского городского нотариального округа.

В этот же день, то есть 15 августа с.г., приказом Министерства юстиции Украины уже был утвержден новый состав ВККН. Помимо указанных членов НПУ, в него вошли четыре представителя Минюста во главе с Павлом Петренко. Кроме того, анонсировалось, что в ходе учредительного заседания ВККН было принято решение о проведении 6 октября с.г. нового электронного экзамена на право заниматься нотариальной деятельностью. Известно, что экзамен будет проходить по новому формату. Вместо собеседования с представителями комиссии будет проведено полностью автоматизированное компьютерное тестирование. Компьютерная программа, в зависимости от количества правильных ответов, определит, удачно или неудачно претендент прошел тестирование.

О том, какое событие за последний год считают знаковым сами нотариусы, наше издание поинтересовалось у президента Нотариальной палаты Украины Натальи Василины. Одним из таковых она считает съезд нотариусов, который проводился 10 января с.г. «Этот съезд дал нам возможность заявить о своих чаяниях и принять для себя судьбоносные решения. За последние годы нотариусы впервые получили возможность демократического выбора на альтернативной основе членов ревизионной комиссии и комиссии по вопросам профессиональной этики нотариусов, президента Нотариальной палаты Украины. В отличие от первого съезда, проводимого Министерством юстиции Украины, на котором была представлена только одна кандидатура на должность президента НПУ, и она же была проголосована единогласно, на нынешнем главном форуме нотариусов на должность президента НПУ были выдвинуты четыре кандидатуры, в том числе и кандидатура отозванного этим же съездом президента», — уверяет г-жа Василина.

Если говорить о деятельности НПУ, то в последнее время все ее силы направлены на решение проблем нотариусов в зоне проведения АТО. Готова ли НПУ к вызовам современности: достаточно ли у нее инструментов для того, чтобы решить проблемы нотариусов из проблемных регионов? — интересуемся мы у Натальи Василины. «Мы оказались в ситуации, которую не могли себе представить, а поэтому и предвидеть, как нужно действовать», — отмечает наша собеседница, добавляя, что часто проблемы приходится решать по мере их поступления. Сейчас приоритетным направлением работы НПУ является координация деятельности членов НПУ для максимально эффективного и оперативного информирования и предоставления помощи коллегам из горячих точек в восточных областях страны и участникам АТО в рамках утвержденной стратегии. По словам г-жи Василины, первоочередные мероприятия — это помощь в организации переезда, поиск вакансий, организация и координация действий, касающихся социальной защиты участников АТО и членов их семей и т.д. «Сейчас мы стараемся постоянно обновлять информацию о вакансиях нотариусов госконтор, государственных нотариальных архивов. Это первое направление нашей работы», — рассказывает президент НПУ. Вторым направлением является осуществление мероприятий по поддержке нотариусов, членов их семей, которые принимают непосредственное участие в АТО, а третьим — оказание помощи коллегам и членам их семей в случае утраты трудоспособности (болезнь, ранение или смерть в результате участия в АТО). Кроме того, на сайте НПУ размещен номер телефона «горячей линии», на который могут звонить нотариусы по всем вопросам, касающимся деятельности в условиях АТО. «Мы понимаем, что наша деятельность по оказанию всей возможной помощи осуществляется не так, как бы нам этого хотелось. Мы не имеем подобного опыта, поэтому иногда допускаем ошибки. Но лучше так, чем никак!» — признается Наталья Василина.

Также сейчас НПУ и Министерством юстиции Украины ведется активная работа над решением вопроса сохранения нотариальных архивов в проблемных регионах, в том числе и путем созданием архивохранилищ на уровне районных центров с их подчинением областным нотариальным архивам. «Я уверена, что профильное министерство заинтересовано в сохранности нотариальных архивов как государственной собственности, и в ближайшее время совместными усилиями мы сможем решить этот вопрос», — добавляет наша собеседница.

В связи со сложившейся ситуацией нотариальное сообщество в день профессионального праздника никаких масштабных торжеств проводить не планирует. «Наша страна сегодня подверглась агрессии, и мы вместе со всем народом переживаем эту трагедию, а значит — не можем говорить ни о каком праздновании. В то же время мы искренне и с огромным уважением относимся к своим коллегам и поэтому не имеем права не отметить их самоотверженный труд во благо нотариата и Украины», — говорит Наталья Василина. Поздравление будет традиционным: нотариусам вручат благодарности региональных отделений НПУ, нагрудные знаки «За высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности», «Самоотверженное служение идеалам профессии», «За личные заслуги в становлении и утверждении нотариата».

«Я искренне хочу пожелать всем нам мира. Знаю, что нотариусы — это огромная сила, которая в состоянии мобилизоваться и противостоять любым проявления агрессии, не важно, от кого она исходит: является ли она следствием внутренних конфликтов нотариального сообщества или внешних проявлений дестабилизации ситуации в стране» — такое пожелание президент НПУ адресует своим коллегам по случаю профессионального праздника.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA