Инвестиции как панацея — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (552) » Инвестиции как панацея

Инвестиции как панацея

В конце мая вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины «Об утверждении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины мер воздействия за нарушение банковского законодательства» № 99 от 17 апреля 2008 года. В частности, кардинальные изменения претерпел раздел, который ранее предусматривал особенности финансового оздоровления (санации) банка или подготовки его продажи в период временной администрации. Теперь же такой порядок оздоровления предусматривается осуществлять путем при­влечения инвесторов.

Так, предложения относительно финансового оздоровления банка путем привлечения инвесторов временный администратор может предоставлять НБУ в ограниченном количестве случаев: недокапитализации или значительной недокапитализации банка, а также если не удовлетворены требования кредиторов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете банка или если значение норматива ликвидности составляет менее 10 % и поступлений средств недостаточно для повышения ликвидности до нормального уровня.

Как инвесторы, могут быть привлечены юридические и физические лица, не являющиеся его участниками, что преду­сматривает увеличение уставного капитала банка путем выкупа такими лицами акций (долей, паев) банка. Вариант продажи таким лицам пятидесяти и более процентов уставного капитала банка является собственно продажей банка, но только при условии, что они возьмут на себя обязательство его финансового оздоровления.

Что касается самого инвестора, то у него должны быть средства или активы, достаточные для выполнения мер Программы финансового оздоровления, в том числе собственные средства для формирования уставного капитала. Желающие стать инвестором должны подать временному администратору следующие документы: заявление о намерении принять участие в оздоровлении банка, нотариально удостоверенную копию учредительных документов или копию паспорта (для физического лица), удостоверенную копию свидетельства о государственной регистрации, предварительные предложения относительно финансового оздоровления банка с указанием размера средств, которые лицо может внести в уставный капитал банка, а также информацию о своем финансовом состоянии и документы, подтверждающие наличие у него средств, достаточных для реализации предложенных им мер финансового оздоровления. После того как такое лицо по решению временного администратора признано соответствующим предъявляемым к инвестору требованиям, у него появляется право на ознакомление с информацией о финансовом состоянии банка. В частности, на основании договора с таким лицом, временным администратором может быть предоставлена такая информация: состав участников банка, размер регулятивного капитала, состояние соблюдения обязательных экономических нормативов, стоимость активов банка по результатам их классификации, объем обязательств банка перед кредиторами (сроковых и просроченных), а также информация о состоянии корреспондентского счета. За разглашение такой информации предусматривается ответственность и возможность возмещения вреда.

А после ознакомления с такой информацией лицо, намеревающееся стать инвестором, кроме мер по финансовому оздоровлению банка предоставляет также и перечень юридических лиц, которые могут быть привлечены как их исполнители. Среди таких юридических лиц могут быть банки и небанковские финансовые учреждения, которые могут взять на себя обязательства банка.

Финансовое оздоровление банка путем привлечения инвесторов осуществляется в соответствии с Программой финансового оздоровления (далее — Программа), которая составляется по предложениям инвесторов и одобряется Комиссией Национального банка.

В такой Программе должны быть определены меры финансового оздоровления (в том числе реструктуризация капитала, активов и обязательств банка), сроки и условия исполнения, инвесторы, исполнители Программы, а также другие меры. Одной из составляющих Программы являются прогнозируемые показатели деятельности банка — объекта оздоровления, банка — инвестора по результатам консолидированной финансовой отчетности, а также банка — исполнителя Программы.

Вместе с такой Программой на рассмотрение НБУ подается также: бизнес-план банка-инвестора и банка-исполнителя, решение исполнительного органа небанковского финансового учреждения об участии в Программе, документы о таком учреждении и инвесторах, которые предоставлялись временному администратору, договоры, необходимые для реализации Программы, документы для получения разрешения НБУ на причисление привлеченных средств на условиях субординированного долга к капиталу банка, справку-характеристику относительно активов, предусматривающихся продать или обменять, а также относительно активов, которые банк должен получить в результате обмена, а также заключения субъектов оценочной деятельности относительно оценки отдельных активов или обособленных подразделений банка и обоснованное заключение временного администратора относительно получения экономического эффекта от реализации Программы.

Для одобрения такой Программы необходимо заключение подразделения центрального аппарата Национального банка, которое осуществляет функции банковского регулирования и надзора, о возможности финансового оздоровления банка на основании поданной Программы и поданных документов. Такое решение должно быть принято не позднее чем через 15 дней со дня предоставления временным администратором всего пакета документов. А до того момента, как такие документы попадут в указанное подразделение, их на протяжении пяти дней рассматривает территориальное управление НБУ, после чего вместе со своим заключением и направляет в подразделения центрального аппарата НБУ. В случае одобрения такой Программы временный администратор принимает решение об увеличении учредительного капитала банка, организовывает дополнительную эмиссию акций банка и их размещение среди инвесторов.

Как уже указывалось, мерами финансового оздоровления может быть реструктуризация капитала, активов и обязательств банка.

В частности, реструктуризация капитала может осуществляться путем:

— увеличения уставного капитала;

— выкупа инвесторами акций, принадлежащих банку или же участникам банка, по их согласию;

— увеличения регуляторного капитала посредством переоформления кредиторской задолженности по вкладу;

— увеличения регуляторного капитала за счет внутренних источников.

Реструктуризация активов банка преду­сматривает исполнение мер по управлению немедленно классифицированными активами с целью уменьшения их объема, повышения качества, а также повышения ликвидности и доходности. В свою очередь, управление такими активами может осуществляться путем реструктуризации задолженности должников банка, взыскания с них задолженности или же возбуждения относительно таких должников процедуры банкротства.

А реструктуризация обязательств может осуществляться следующим образом:

— отсрочка или рассрочка кредиторской задолженности или же пересмотр сроков оплаты процентов или комиссий;

— переоформление кредиторской задолженности в долговые ценные бумаги;

— перевод обязательств к инвестору, исполнителю Программы;

— переоформление долга банка перед кредиторами по вкладу/депозиту на учас­тие в уставном капитале путем продажи акций, выкупленных банком или дополнительно выпущенных в связи с увеличением уставного капитала;

— переоформление кредиторской задолженности по вкладу/депозиту в субординированный долг;

— прощение кредитором долга (или его части) банку.

Кроме того, среди мер оздоровления банка могут быть и такие, как предоставление банком-исполнителем Программы кредита банку-объекту финансового оз­доровления или же гарантий и поручительств для получения такого кредита в других банках, а также отказ от выплаты дивидендов и направление соответствующих средств на увеличение уставного капитала, определение источников погашения долга перед кредиторами, привлечение к работе банка лиц, предложенных кредиторами, реструктуризация структурных подразделений банка, сокращение численности работников банка или же назначение новых руководителей банка.

В случае же если осуществлялась продажа банка, то после завершения такой продажи, осуществления мер Программы по смене руководства и заключения договоров, обеспечивающих реструктуризацию активов и обязательств банка, НБУ может принять решение о прекращении временной администрации.

Теперь же такой порядок предусматривает оздоровление путем привлечения инвесторов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВСЮ: кандидаты могут идти в отпуск

Финансирование «за семью замками»

Деловая практика

Инвестиции как панацея

Законодательная практика

Много шума, но мало актов

Комментарии и аналитика

«Эксцесс исполнителя» за рубежом

Украинский прорыв в юриспруденции

Неделя права

Летом очередь не занимать

Устранение неравных условий

Закон против common law

ГНАУ: отчет за полугодие

Собственность — превыше всего

Новости делового мира

Требования к помещениям депозитариев

Членство или участие в международных платежных системах

Изменены требования к торговле лекарственными средствами

О чем необходимо уведомлять ГКЦБФР

Новости законотворчества

Военнослужащих предлагают откомандировывать также на госпредприятия

Регулирование исполнительного производства предлагают усовершенствовать

Что необходимо первоочередно принять в рамках ВТО?

Новости из зала суда

Прокуратура передала в суд дело по обвинению 3 граждан в попытке подкупа избирателей

Суд освободил из-под стражи подозреваемого в организации беспорядков в г. Севастополе

Консорциум «ЕДАПС» просит суд приостановить тендер на закупку оборудования

Суд запретил избиркому лишать полномочий депутатов Совета Крыма от БЮТ

Новости из-за рубежа

Генпрокуратура РФ отказалась выдать В. Сацюка

Наследникам Толкиена вернули домены хоббитов

Женщин начнут судить за изнасилования

Новости профессии

Замминистра юстиции уполномочен вести переговоры с Vanco Prykerchenska

Уволен заместитель министра внутренних дел Украины

В Киеве обсудили перспективы ратификации Устава Международного Уголовного Суда

Журнал «Вестник ВАСУ» получил статус профессионального издания в отрасли юридических наук

Председатель КСУ принял участие в международной конференции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie консультируют по вопросам продажи «Правекс-Банка»

Gide Loyrette Nouel участвует в законодательном процессе по Трудовому кодексу Украины

Salans принимает участие во II «Форуме Евразия»

Новости юридического мира

Curtis Mallet создает стратегический альянс с Fernandez Quiroga

DLA Piper консультирует корпорацию NEC

Крупнейшее поглощение на пивоваренном рынке

В московском офисе Baker and McKenzie два новых партнера

Реестр событий

Инвестдуализм

Министерству юстиции Украины — 90!

Родная речь

Поспешишь — суд проиграешь

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Судебная практика

Исполнять решение некому

Судебные решения

Об основаниях взыскания пени за размещение специальной рекламы

О взыскании убытков за установление рекламных конструкций без заключения договора

О нюансах рассмотрения споров в сфере размещения внешней рекламы

Тема номера

Наружная реклама в Киеве: правила «игры» новых руководящих органов

Частная практика

Равнение на безупречность

Две морали в одном лице

Юридический форум

Одноклассники среди юристов, или Юристы на «Одноклассниках»

Інші новини

PRAVO.UA