Равнение на безупречность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (552) » Равнение на безупречность

Равнение на безупречность

Вспомним то время, когда, ­возглавив Министерство юстиции, Александр Лаври­нович начал бороться за повышение требований, выдвигаемых к кандидатам на должность нотариуса, а также усложнил процедуру допуска к профессии, насколько это позволяли подзаконные акты министерства. Получилась достаточно громоздкая процедура отбора нотариальных кадров: экзамен для того, чтобы пройти стажировку, сама стажировка и квалификационный экзамен в случае успешного прохождения стажировки. Отметим, что тогда изменения были направлены на повышение уровня обслуживания граждан. Те изменения, о которых пойдет речь ниже, также направлены на благо населения, но так, чтобы обеспечить доступ к нотариусам — об этой задаче Министерства юстиции Украины неоднократно заявлял министр юстиции Николай Онищук. По статистике, которая озвучивалась ранее, по итогам прошлого года в 42 районах нет государственных нотариусов, а в 43 — частных, и по сравнению с 2006 годом количество таких районов значительно возросло.

To be continued

Продолжение следует — ­только так оставалось думать, читая приказ Минис­терства юстиции Украины «Об ­утверждении Порядка прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, который занимается частной нотариальной практикой, и подготовки стажера к нотариальной деятельности» № 1094/5 от 27 июня с.г. (Приказ № 1094/5). Со вступлением в силу данного Приказа признается недействительным приказ Минюста «Об утверждении Порядка прохождения стажировки гражданами Украины в государственных нотариальных конторах или у нотариусов, которые занимаются частной нотариальной практикой, Порядка проведения квалификационного экзамена лицами, которые прошли стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, который занимается частной нотариальной практикой» № 89/5 от 7 декабря 2006 года (Приказ № 89/5). Стоит отметить, что Приказ № 1094/5 вступил в силу 8 июля с.г. — он регулирует вопросы стажировки, а что касается квалификационных экзаменов, то Минюст зарегистрировал соответствующий приказ «Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена для лиц, которые прошли стажировку в государственной нотариальной ­конторе или у нотариуса, который занимается частной нотариальной практикой» № 1168/5 (Приказ № 1168/5) лишь 2 дня спустя после того, как нормативный акт, регулирующий вопросы квалификационных экзаменов, утратил силу. Отметим, что Приказ № 1168/5 вступил в силу только в конце месяца — 21 июля с.г.

Стажировка: ищем руководителя

Как уже отмечено выше, экзамена перед стажировкой уже не существует. Кандидатура руководителя стажировки — частного нотариуса (при его предварительном письменном согласии) — утверждается приказом соответствующего уп­равления юстиции, кем утверждается кандидатура руководителя стажировки — государственного нотариуса, Порядок умалчивает. Ранее независимо от статуса нотариуса руководитель стажировки утверждался приказом соответствующего управления юстиции. Также, видимо, в духе дальнейшего объединения нотариата Порядок указывает, что руководителем стажировки может быть государственный нотариус, который имеет стаж работы нотариусом не менее 5 лет и к которому не применялись дисциплинарные взыскания. Руководитель стажировки — частный нотариус должен иметь стаж работы (наверное, нотариусом) не менее 7 лет при условии, что его работа не приостанавливалась за допущенные нарушения законодательства. До этого было единое требование — стаж работы нотариусом не менее 5 лет. Стоит отметить, что узнать о том, применялись ли к нотариусу дисциплинарные взыскания и приостанавливалась ли его работа в связи с допущенными нарушениями законодательства, непросто, если не сказать больше, — Минюст считает подобную информацию о нотариусе конфиденциальной. Руководителем стажировки не может быть нотариус — член квалификационной комиссии нотариата, созданной при управлении юстиции. Стоит обратить внимание и на требования к стажу работы нотариусом: 5 лет для государственного нотариуса и 7 лет для частного нотариуса существенно ограничивают круг лиц, которые могут быть руководителями практики. В последнее время прослеживается тенденция к уходу из государственного нотариата опытных и квалифицированных нотариусов, в то время как в частном нотариате достаточно много «молодых» нотариусов, у которых стаж работы в нотариате «не дотягивает» до установленного Порядком. Отметим еще одно интересное положение Порядка, которое ограничивает возможность выбора стажера: частный нотариус — руководитель стажировки, который дал согласие на стажировку и определен приказом управления юстиции, не может отказать в стажировке лицу, которое намеревается пройти стажировку.

Лицо, которое желает пройти стажировку, лично подает секретарю квалификационной комиссии такие документы: заявление на имя начальника соответствующего управления юстиции; оригинал и копию диплома о высшем юридическом образовании (университет, академия, институт); оригинал и копию справки об отсутствии судимости (информация, изложенная в справке, принимается к сведению в течение 1 месяца); трудовую книжку и/или копию трудовой книжки, заверенную по месту работы (при наличии трудового стажа); паспорт гражданина Украины и копию первой и второй страниц паспорта гражданина Украины; заполненную личную карточку по форме, указанной в приложении к Порядку. Новые документы, которые подаются в квалификационную комиссию, следующие: письменное заявление частного нотариуса о согласии быть руководителем стажировки с документом, который подтверждает наличие у него вакантной должности стажера нотариуса (если лицо намеревается проходить стажировку у частного нотариуса) и копия страницы паспорта гражданина Украины, на которой размещен штамп о регистрации местожительства (пребывания) физического лица. Остается вопрос: когда именно частный нотариус предоставляет свое письменное согласие на проведение стажировки: заранее или в пакете документов, которые подает лицо, желающее пройти стажировку?

При этом если раньше стажировка проходила на основе внутреннего приказа о прохождении 6-месячной стажировки, то новый Порядок требует заключения трудового контракта с соответствующей оплатой, на основании которого уже издается соответствующий приказ. Тоже интересный момент — оплата труда. Вот только интересно: чьего же? Труда нотариуса, который передает свои знания и опыт, или стажера, который тоже выполняет часть работы? Еще одна проблема: если заключается трудовой контракт, необходимо открывать соответствующую штатную должность, а также зарегистрировать трудовой контракт в службе занятости. Вот это и может стать проблемой на пути не только к должности стажера, но и нотариуса. В Классификаторе профессий ДК 003:2005 Национального классификатора Украины есть три варианта должностей со словом «стажер»: стажер-исследователь, врач-стажер и преподаватель-стажер, но должность стажера нотариуса не предусмотрена.

В течение срока стажировки представителями управления юстиции осуществляется проверка выполнения стажером и руководителем условий стажировки и индивидуального плана прохождения стажировки, о чем составляется докладная записка, которая рассматривается вместе с заключением о прохождении стажировки начальником главного управления юстиции или его ­заместителем по вопросам нотариата.

Отметим, что лицо, не прошедшее стажировку, может повторно пройти стажировку на общих основаниях. Причем если исходить из Порядка, то на повторную стажировку можно отправляться сразу же после первой неудачной — ограничений в сроках не предусматривается.

Приходите чаще на экзамен

Квалификационный экзамен проводится квалифкомиссией раз в полугодие. Но в случае необходимости (с це­лью заполнения вакантных должностей государственных нотариусов, а также нотариальных округов, которые не обеспечены услугами частных нотариусов) Минюст может принять решение о проведении дополнительного квалификационного экзамена. Отметим, что при постоянной нехватке нотариусов в некоторых нотариальных округах экзамены можно будет проводить и чаще, были бы желающие.

После представления необходимых документов квалифкомиссия принимает решение о допуске к сдаче экзамена. Решение о допуске лиц к повторной сдаче квалификационного экзамена принимается в случае окончания годичного срока от даты ­предыдущего квалификационного экзамена на момент подачи заявления о допуске к экзамену. О необходимости прохождения повторной стажировки речь не идет. Что интересно, лица, которые не сдали квалифэкзамен, допускаются к его повторной сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалифкомиссией о допуске лица (видимо, успешно сдавшего экзамен) к занятию нотариальной деятельностью. При этом для сдачи повторного квалификационного экзамена прохождения дополнительной стажировки не требуется.

Структура квалификационного экзамена также заслуживает внимания: квалификационный экзамен состоит из анонимных тестов, задачи и задания относительно проекта нотариального документа. На подготовку ответов отводится не более 4 часов. В билет включаются 50 тестовых вопросов, задача и задание. Тесты считаются выполненными, если не менее чем на 45 из них даны верные ответы. К задаче в билете предлагаются 5 вариантов ответа, один из которых является верным. Задача считается решенной при избрании правильного ответа. Задание представляет собой составленный нотариальный документ, содержащий 7 заведомых ошибок, которые необходимо обнаружить. Задание считается выполненным, если найдено не менее 5 ошибок. Стоит отметить, что ранее квалификационный экзамен состоял из 2 этапов: теста и письменного задания с собеседованием. После оценивания ответов членами квалификационной комиссии, билеты раскодируются членом квалификационной комиссии — Представителем Минюста, после чего идентифицируются лица, которые сдали экзамен, и оглашаются результаты оценки ответов.

Можно сравнить экзамен для нота­риусов с квалификационным экзаменом для получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Он представляется сложнее: во-первых, устная и письменная часть экзамена, во-вторых, билет, состоящий из 14 вопросов, и в-третьих, необходимость составить документы правового характера. Не умаляя значимости ни одной из профессий, хочется напомнить, что нотариусы не используют состязательную форму процесса и принцип публичнос­ти, а совершают нотариальные действия единолично. Следовательно, и процедура отбора кадров должна быть качественной.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВСЮ: кандидаты могут идти в отпуск

Финансирование «за семью замками»

Деловая практика

Инвестиции как панацея

Законодательная практика

Много шума, но мало актов

Комментарии и аналитика

«Эксцесс исполнителя» за рубежом

Украинский прорыв в юриспруденции

Неделя права

Летом очередь не занимать

Устранение неравных условий

Закон против common law

ГНАУ: отчет за полугодие

Собственность — превыше всего

Новости делового мира

Требования к помещениям депозитариев

Членство или участие в международных платежных системах

Изменены требования к торговле лекарственными средствами

О чем необходимо уведомлять ГКЦБФР

Новости законотворчества

Военнослужащих предлагают откомандировывать также на госпредприятия

Регулирование исполнительного производства предлагают усовершенствовать

Что необходимо первоочередно принять в рамках ВТО?

Новости из зала суда

Прокуратура передала в суд дело по обвинению 3 граждан в попытке подкупа избирателей

Суд освободил из-под стражи подозреваемого в организации беспорядков в г. Севастополе

Консорциум «ЕДАПС» просит суд приостановить тендер на закупку оборудования

Суд запретил избиркому лишать полномочий депутатов Совета Крыма от БЮТ

Новости из-за рубежа

Генпрокуратура РФ отказалась выдать В. Сацюка

Наследникам Толкиена вернули домены хоббитов

Женщин начнут судить за изнасилования

Новости профессии

Замминистра юстиции уполномочен вести переговоры с Vanco Prykerchenska

Уволен заместитель министра внутренних дел Украины

В Киеве обсудили перспективы ратификации Устава Международного Уголовного Суда

Журнал «Вестник ВАСУ» получил статус профессионального издания в отрасли юридических наук

Председатель КСУ принял участие в международной конференции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie консультируют по вопросам продажи «Правекс-Банка»

Gide Loyrette Nouel участвует в законодательном процессе по Трудовому кодексу Украины

Salans принимает участие во II «Форуме Евразия»

Новости юридического мира

Curtis Mallet создает стратегический альянс с Fernandez Quiroga

DLA Piper консультирует корпорацию NEC

Крупнейшее поглощение на пивоваренном рынке

В московском офисе Baker and McKenzie два новых партнера

Реестр событий

Инвестдуализм

Министерству юстиции Украины — 90!

Родная речь

Поспешишь — суд проиграешь

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Судебная практика

Исполнять решение некому

Судебные решения

Об основаниях взыскания пени за размещение специальной рекламы

О взыскании убытков за установление рекламных конструкций без заключения договора

О нюансах рассмотрения споров в сфере размещения внешней рекламы

Тема номера

Наружная реклама в Киеве: правила «игры» новых руководящих органов

Частная практика

Равнение на безупречность

Две морали в одном лице

Юридический форум

Одноклассники среди юристов, или Юристы на «Одноклассниках»

Інші новини

PRAVO.UA