Иностранным банкам быть — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » Иностранным банкам быть

Иностранным банкам быть

22 июня с.г. состоялось заседание круглого стола Ассоциации украинских банков (АУБ) на тему «Филиалы иностранных банков: условия вхождения на финансовый рынок Украины». На нем представителями АУБ, Национального банка Украины (НБУ), Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) и коммерческих банков обсуждался законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» № 7274, подготовленный АУБ при участии НБУ (законопроект).

Необходимо отметить, что ныне действующее законодательство Украины не предусматривает возможности открытия на Украине филиалов иностранных банков. Вместе с тем одним из условий вхождения Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) является предоставление такого права иностранным банкам. Аналогичное условие предполагает Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Украины с Европейским Союзом от 10 ноября 1994 года.

Итак, согласно законопроекту, иностранным банкам предоставляется право открывать свои филиалы на территории Украины после их аккредитации НБУ. Кроме того, законопроект определяет условия аккредитации филиалов иностранных банков, в том числе и минимальный размер приписного капитала филиала. Также, согласно законопроекту, иностранному банку необходимо предоставить письменные гарантии о безусловном исполнении им обязательств, возникающих в связи с деятельностью его филиала на территории Украины.

В своем выступлении начальник Управления АУБ Ирина Самойлова наметила основные вопросы дискуссии. Это возможность контроля работы филиалов иностранных банков НБУ совместно с органами страны происхождения иностранных банков, сохранение равной конкурентной позиции национальных банков и филиалов иностранных банков через определение приписного капитала филиала в качестве базы для расчета экономических нормативов, а также обеспечение прозрачной деятельности филиалов путем ведения их отдельного баланса по правилам, установленным НБУ.

В свою очередь, заместитель председателя Управления ОАО «Калион Банк Украина» Евгения Чемерис выступила против принятия обсуждаемого законопроекта, отметив, что приход филиалов иностранных банков в банковскую систему Украины даст средства только узкому кругу предприятий с иностранными инвестициями, а также составит сильную конкуренцию национальным банкам.

По итогам дискуссии ее участники пришли к мнению, что законопроект требует доработки, поскольку им не определены порядок деятельности филиалов иностранных банков на территории Украины и процедура их ликвидации. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности украинских банков с филиалами иностранных банков было выдвинуто предложение закрепить в переходных положениях законопроекта норму о вступлении его в силу через 5 лет после вхождения Украины в ВТО.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA