Дружба, приносящая дивиденды — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » Дружба, приносящая дивиденды

Дружба, приносящая дивиденды

21-22 июня с.г. состоялся Первый Инвестиционный форум «Украина-Россия» (форум), посвященный вопросам привлечения российских инвесторов на украинский рынок, ожиданиям представителей российского и украинского бизнеса в контексте инвестиций на Украину, определению отраслей, являющихся приоритетными для иностранной инвестиционной деятельности на Украине.

В форуме приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации (РФ) на Украине, представители Кабинета Министров Украины, Министерства транспорта и связи Украины, Министерства экономики Украины, Министерства энергетики Украины, Министерства финансов Украины, Национального банка Украины, Антимонопольного комитета Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, а также крупных компаний, среди которых — промышленная группа «Маир», торговый дом «Перекресток», нефтяная компания «Альянс-Украина», холдинг «Северсталь-групп» и др.

В своем вступительном слове на пленарном заседании Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин отметил, что форум организован по инициативе российских компаний, считающих Украину привлекательным объектом для долгосрочных инвестиций. Особенно интересны российским инвесторам такие отрасли деятельности на Украине, как горно- и нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение, строительство, связь, банковское и страховое дело, розничная торговля. Также он подчеркнул, что для привлечения российских инвестиций в украинский бизнес важна четкая правовая база, прозрачная экономическая политика и ограждение бизнеса от политической конъюнктуры на Украине.

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах выделил в своем выступлении приоритетные направления отраслей Украины для выгодных вложений иностранных инвесторов. Так, к ним он отнес ракетостроение, авиастроение, информационные технологии, энергетическое машиностроение. В частности, г-н Кинах отдельно подчеркнул возможность сотрудничества РФ и Украины в авиастроении (производство самолетов ТУ 134, АН 148), в топливно-энергетическом комплексе (транспортировка нефти через Украину в другие государства).

Понимая, что только стабильная политическая и экономическая ситуация в стране может привлечь иностранных инвесторов, г-н Кинах пообещал, что украинское правительство больше не допустит таких рецидивов, как ручное управление экономикой, директивные цены, передел собственности, что имело место на Украине в последнее время.

Также Анатолий Кинах сообщил, что на рассмотрение парламента был направлен законопроект «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», с принятием которого все разрешительные документы, получение которых не предусмотрено законами, будут упразднены, что облегчит осуществление предпринимательской деятельности на Украине.

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко проинформировал, что при Министерстве создан Инвестиционный совет (первое заседание которого состоялось 15 июня 2005 года) — постоянно действующий консультационный орган, задачами которого являются формирование и реализация инвестиционной политики, использование мирового экономического опыта для ускорения интеграции предприятий транспорта и связи Украины в мировые экономические процессы.

Заместитель министра экономики Украины Владимир Игнащенко в своем докладе отметил, что в мае правительство представило в парламент проект Бюджетной резолюции на 2006 год, в котором определены приоритеты инвестиционной политики правительства. Это, в частности, развитие самолетостроения, расширение сети автомобильных дорог, формирование системы поддержки аграрного сектора, разработка энергосберегающих технологий, а также ипотечное кредитование строительства жилья.

Кроме того, г-н Игнащенко сообщил, что в планах Министерства экономики Украины — создание государственного агентства содействия привлечению инвестиций, в котором иностранные инвесторы смогут получать информацию о развитии бизнеса на Украине, об украинском законодательстве, помощь в подготовительной работе над своими проектами в контактах с госорганами Украины.

О своем желании инвестировать в украинский бизнес говорили многие представители российских компаний. Например, генеральный директор ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Александр Косьяненко считает, что рост экономики Украины, увеличение экономических свобод компаний, рост потребительского рынка будут способствовать привлечению российских инвестиций в украинский бизнес.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA