Теперь и грибы у нас вне закона — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » Теперь и грибы у нас вне закона

Теперь и грибы у нас вне закона

22 июня с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Отметим, что в заседании принимал участие и новый член Комитета народный депутат Валерий Келестин.

Члены Комитета рекомендовали профильному Комитету парламента рекомендовать Верховному Совету Украины принять за основу проект Закона Украины «О запрете политических преследований и ограничения прав и свобод граждан по политическим признакам». Согласно проекту, факт политического преследования гражданина или ограничения его прав и свобод по политическим признакам будет устанавливаться исключительно в судебном порядке, причем решение суда по удовлетворению требований такого гражданина является окончательным и обжалованию не подлежит.

Положительное решение также было принято относительно законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым ряд законодательных актов согласовываются с положениями Закона Украины «О социальной адаптации лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок», с целью предоставления таким лицам возможности в кратчайший срок приспособиться к условиям социальной среды и предотвратить влияние криминогенных факторов. Отметим, что действующий закон и предлагаемые изменения предусматривают предоставление для временного проживания лицам, отбывшим наказание в виде ограничения или лишения свободы, специальных общежитий. По мнению членов Комитета, данная норма не работает и должна быть исключена из Закона.

Кроме того, к принятию в первом чтении был рекомендован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», внесенный членом Комитета, народным депутатом Украины Марией Маркуш. Проектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 3101, установив уголовную ответственность за выращивание грибов, содержащих псилоцин или псилоцибин, кокаинового куста или наркотикосодержащих растений, оборот которых на Украине запрещен. Кроме того, количественный критерий наркотических средств, психотропных веществ и т.п. заменяется оценочным понятием «крупный размер», который будет определяться специально уполномоченным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA