Как вырастить профессионала — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » Как вырастить профессионала

Как вырастить профессионала

Достаточно редко в юридическую компанию приходит работать юрист-профессионал, которого не нужно «доучивать». Чаще всего принимаемые на работу юрис­ты имеют лишь общие знания, навыки, минимальный опыт работы и, соответственно, требуют повышенного внимания к себе со стороны руководства фирмы. Ведь в интересах компании, чтобы юрист достиг такого уровня, когда не только не нужно проверять выполненные им задания, но и можно без опасений поручить ему самостоятельное ведение важных дел. Поэтому многие юридические фирмы стремятся каким-либо образом повысить профессиональный уровень своих сотрудников. Некоторые руководители проводят такое повышение квалификации единовременно, а некоторые — постоянно, обоснованно считая, что совершенству нет предела. На вопросы относительно того, как же все-таки вырастить кадры, нам ответили представители юридических компаний.

Сразу заметим, что все опрошенные респонденты сошлись в том, что повышение квалификации юристов необходимо и целесообразно. Так, по словам директора по персоналу юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Елены Майсюры, квалифицированные юристы являются одним из ключевых факторов успешного развития юридической фирмы и имеют большое значение в периоды активного роста и развития компании. И в то время, когда найти готовых специалистов на рынке труда весьма сложно, по мнению г-жи Майсюры, реальным разрешением проблемы кадрового дефицита может стать целенаправленная работа по развитию персонала в соответствии со стратегией фирмы.

Стоит отметить, что многие юридические компании придерживаются четкой кадровой политики — принимать на работу юристов без опыта работы с тем, чтобы впоследствии «вырастить» из них юристов с большой буквы «Ю», полностью соответствующих требованиям компании. Многие согласятся: порой легче научить молодого юриста, чем переучивать опытного. Зато в конечном итоге, как справедливо заметил аналитик адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» Олег Сидорец, высококвалифицированный специалист приносит прибыль и себе, и компании.

Повышение квалификации: как и зачем?

Каким же образом повышается квалификация юристов? Например, по словам адвоката «Укринюрколлегии» Ольги Коробко, в ее фирме этой цели служит комплекс, включающий обмен опытом между юрис­тами, курсы повышения квалификации, а также самостоятельную работу юристов.

А, по мнению партнера АК «Коннов и Созановский» Татьяны Глуховской, основой для повышения профессионального уровня любого юриста является постоянная практика. При этом в АК «Коннов и Созановский» приветствуется и всячески поддерживается участие юристов в общественных юридических организациях (Украинская Ассоциация Юристов, Американская Ассоциация Юристов (ABA), Международная Ассоциация Юристов (IBA) и др.). И, кроме того, как отметила г-жа Глуховская, юристов постоянно направляют на тренинги, семинары, иные образовательные мероприятия для повышения их квалификации. И, конечно же, не упускается из виду их самостоятельная работа над собой.

В адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» проводятся семинары среди сотрудников по ново­введениям в законодательстве, когда сами юристы рассказывают друг другу о новеллах и обсуждают их, вырабатывая практику их применения; тренинги, направленные на улучшение навыков работы в команде, по психологической подготовке юристов, по развитию ораторского искусства; и, конечно, вновь не забыта самостоятельная работа юристов.

В юридической фирме «Магистр & Партнеры» для повышения профессионального уровня юристов разработаны программы двух уровней: программы внешнего и внутреннего обучения. Так, первые включают профессиональные тренинги для юристов, а также участие юрис­тов в тематических семинарах и конференциях. А под программами внутреннего обучения подразумеваются внутрикорпоративные тренинги и тренинги, разработанные сотрудниками фирмы. Причем особой популярностью среди юристов пользуются «ланчи», во время которых проходит презентация какой-либо актуальной для юристов темы, подготовленной одним из департаментов, и таким образом, сотрудники могут не только обменяться опытом, но и приобрести новые знания. Помимо этого, каждые полгода в ЮФ «Магистр & Партнеры» происходит аттестация, во время которой суммируются все полученные юристом за прошедший период навыки и знания. По результатам аттес­тации партнерами принимаются решения как о повышении категории юрис­тов, так и о повышении их заработной платы. И поскольку на фирме существует система карьерного развития юристов, каждый понимает, какие объемы знаний и опыта ему необходимо приобрести, чтобы перейти в следующую категорию.

Повышение квалификации — достаточно широкое понятие. Ниже мы попытаемся определить, совершенствованию каких знаний и навыков уделяется повышенное внимание. Безусловно, весьма существенный фактор — специализация конкретного юриста. Однако есть и нечто общее для всех сотрудников юридических компаний. Так, по мнению Олега Сидорца, основное внимание должно уделяться профессиональным юридическим знаниям, работе в команде и психологической подготовке. Кроме того, многие компании, в частности, «Укринюрколлегия», большое значение придают улучшению знаний иностранных языков.

В процессе «выращивания» кадров важно понимать, ради каких целей предпринимаются те или иные меры, и, в соответствии с этими целями, организовывать систему повышения квалификации сотрудников. Как отметила Ольга Коробко, основная цель — это не обмануть ожидания клиентов. Ведь действительно, чем выше квалификация юриста, тем больше он соответствует требованиям клиентов, тем меньше он совершает ошибок, тем большую прибыль он приносит компании. И главное — чем более квалифицированные специалисты работают в юридической компании, тем выше ее авторитет, а значит, и стабильнее положение на рынке. Таким образом, наблюдается прямая зависимость: выше уровень юристов — выше уровень компании, а следовательно, руководство юридической компании однозначно заинтересовано в повышении профессионального уровня своих сотрудников.

Инвестиции в будущее компании

На что же влияет достижение юристом более высокого профессионального уровня? Как указывает Татьяна Глуховская, прежде всего — на уровень заработной платы и положение юриста в компании. Ее дополняет Ольга Коробко, напоминая, что повышение квалификации юристов имеет положительный эффект как для юрис­та (материальный, моральный), так и для компании (повышение качества работы).

Повышение профессионального уровня полезно для самого юриста потому, что, считает Олег Сидорец, у него появляются новые стимулы для карьерного рос­та, весомые аргументы в пользу увеличения заработной платы, а также повышается интерес со стороны потенциальных работодателей. А компания, где работают высококвалифицированные юристы, без сомнения, будет более востребована клиентами.

В завершение этих рассуждений приведу мысль Елены Майсюры: вкладывая деньги в профессиональное обучение и развитие юристов, руководство фирмы предпринимает инвестиции в будущее компании.

Несмотря на наличие позитивных последствий «выращивания» кадров, в нем есть и свои минусы. И в первую очередь — стремление «ростков» покинуть «вырастившую» их юридическую компанию, устраиваясь в другую (более престижную или на более высокую должность) либо открывая свое дело. И к этому необходимо быть готовыми, хотя далеко не все руководители юридических компаний спокойно переносят увольнение своих лучших и тем более собственноручно «взращенных» кадров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA