Как обойтись без разрешения? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » Как обойтись без разрешения?

Как обойтись без разрешения?

20 июня с.г. на совместной пресс-конференции Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) представили рекомендационные разъяснения АМКУ, утвержденные Комитетом 17 июня 2005 года, относительно применения пункта 2 час­ти 3 статьи 22 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (Закон) при рассмот­рении вопроса концентрации субъектов хозяйствования.

В соответствии с Законом концентрацией признается прямая или опосредованная покупка, приобретение в собственность иным образом или получение в управление частей (акций, паев), обеспечивающих достижение или превышение 25 % или 50 % в высшем органе управления конкретного субъекта хозяйствования. Кроме того, исходя из юридической природы таких правоотношений и согласно действующему специальному законодательству, субъект, желающий провести сделку по концентрации, должен предварительно получить разрешение АМКУ в порядке, установленном действующим законодательством. А действующее законодательство простых путей решения какой-либо задачи не предусматривает. Мало того, что субъект должен предоставить АМКУ целый ряд различных документов, так еще у последнего есть 45 дней для ответа. Очевидно, что в некоторых ситуациях такой срок является критическим. Тем более, если речь идет не о приобретении реального контроля над предприятием, а о финансовой сделке, в данном случае о покупке ради последующей продажи.

Для такого случая упомянутой статьей Закона определено, что не считается концентрацией, а стало быть, не требует разрешения АМКУ покупка частей (акций, паев) субъекта хозяйствования лицом, основным видом деятельности которой является проведение финансовых операций или операций с ценными бумагами, если такое приобретение осуществляется с целью их последующей перепродажи при условии, что указанное лицо не принимает участия в голосовании в высшем органе или иных органах управления субъекта хозяйствования. При этом купленная часть должна быть перепродана в течение одного года со дня покупки. Данный срок может быть продлен АМКУ, если перепродажа не была осуществлена по уважительным причинам.

Как отметил Алексей Костусев, председатель АМКУ, несмот­ря на то что статья 22 данного Закона действует уже несколько лет, ее применение на практике распространено недостаточно, что в первую очередь связано с различиями в ее толковании. Для того чтобы снять вопросы и прояснить некоторые неточности, АМКУ и издал указанные разъяснения.

Итак, для того чтобы провести сделку по покупке частей субъекта хозяйствования без получения разрешения АМКУ на концентрацию, необходимо наличие трех составляющих:

1) право на такую покупку имеют субъекты хозяйство­вания, основным видом деятельнос­ти которых является проведение финансовых операций или операций с ценными бумагами;

2) приобретаемые акции, паи и пр. должны быть перепроданы в течение одного года со дня покупки;

3) покупатель не может принимать участия в голосовании в органах управления субъекта хозяйствования.

Вместе с тем информацию о такой сделке покупатель должен будет направлять в АМКУ в качестве уведомления. АМКУ, собирающий такую информацию, будет иметь возможность контролировать конкретные рынки и выявлять зло­употребления, если таковые будут иметь место. Кроме того, как сообщила Оксана Маркарова, член совета УАИБ, Ассоциацией ведется работа по созданию специальной компьютерной программы, с помощью которой будет вестись учет и мониторинг таких сделок.

Таким образом, как отметили разработчики, принятие Разъяснений должно помочь покупателям реально представлять ситуацию, знать свои права, обязанности и конкретную процедуру заключения такого рода сделок, что будет способствовать развитию соответствующего рынка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA