Минюст: 8 — 4 = реформа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » Минюст: 8 — 4 = реформа

Минюст: 8 — 4 = реформа

Министерство юстиции Украины — одно из немногих министерств, руководящий кад­ровый состав которого до недавнего времени не претерпевал изменений. Назначенный на свой пост еще в феврале, г-н Зварич почему-то не демонстрировал стремления к рокировкам в собственном ведомстве. Мартовский Указ Президента «Об изменении количественного состава руководства в сис­теме центральных органов исполнительной власти», возможно, стал тем катализатором перемен, которые ожидались уже давно. Математика президентского Указа проста — у министра должно быть не более четырех заместителей. В Минюсте их было восемь, из них — два со статусом первых замов: Анатолий Заец и Василий Супрун. Первый занимал пост руководителя Аппарата министерства, а второй отвечал за «сношения» с Верховным Советом Украины. Этих двоих первыми и уволили. А единственным первым замом

тут же стала г-жа Инна Емельянова, до этого просто замминистра. Стоит отметить, что новый первый зам является одним из самых молодых специалистов среди своих коллег-заместителей. Выпускница Харьковской национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, она начала работать в Министерстве юстиции в 1997 году на должности ведущего специа­листа отдела. Так что такой быстрый карьерный рост за столь короткий период, тем более не прекращавшийся при «царствовании» нескольких министров, впечатляет.

Впрочем, оставим в покое биографию нового первого зама и по мере сил и возможнос­тей попробуем спрогнозировать судьбу остальных заместителей. В стенах самого Минюста в возвращение уволенных двух первых заместителей (например, в качестве обычных замов) не сильно верят. Муссируется также информация о том, кто еще покинет свои кресла.

Посчитаем: двое ушли, осталось шестеро. Новый первый зам уже есть, значит, под вопросом двое из оставшихся пяти. По неподтвержденной Минюстом информации, Лидия Горбунова уже написала заявление об увольнении по собственному желанию. А Валерия Лутковская, как известно, сов­мещает должность заместителя министра с должностью Уполномоченного по делам по соблюдению Конвенции о защите прав человека и основных свободах. Поэтому, по мнению некоторых заинтересованных лиц, расставшись с приставкой «заместитель», она ничего особо не потеряет (кроме приставки). Возможен и другой вариант: с должностью зама может расстаться одна из нижеуказанных кандидатур: Леонид Ефименко или Василий Мармазов.

В любом случае сокращение количества заместителей приведет к перераспределению кураторских функций над подразделениями министерства. Будем надеяться, что в вопросе, кто за что отвечает, наступит ясность в ближайшее время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA