ИМС: достучаться до Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (392) » ИМС: достучаться до Евросуда

ИМС: достучаться до Евросуда

На прошлой неделе СМИ была распространена информация о подаче промышленно-финансовым консорциумом «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) заявления в Европейский суд по правам человека (г. Страсбург). Как известно, ИМС уже подавал заявление в Европейский суд в марте с.г. Однако, судя по новым данным, подано еще одно заявление в международную судебную инстанцию. Но, как выяснила «ЮП», речь идет не о новом заявлении, а лишь о дополнениях и уточнениях к уже поданному.

Напомним читателю, что первоначальное заявление ИМС касалось нарушений государством Украина части 1 статьи 6 и статьи 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободах (Конвенция). Так, по мнению заявителя, положение части 1 статьи 6 Конвенции, предусматривающей право каждого на справедливое и открытое рассмотрение вопросов относительно его гражданских прав и обязанностей в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, установленным законом, нарушено всем процессом рассмотрения жалобы гражданки И. Назаровой, оспорившей результаты приватизации АО «Криво­рожсталь». В том числе — невозможностью ознакомления с жалобой, нарушением принципа состязательности и пр. Также заявитель сослался на статью 18 Конвенции, которой установлено, что ограничения, допускаемые этой Конвенцией относительно указанных прав и свобод, могут использоваться лишь с той целью, для которой они предусмотрены. Однако, как считает заявитель, в данном случае ограничения его прав при рассмотрении дела были неоправданными и не отвечали демократическим стандартам.

Как известно, со времени подачи упомянутого заявления Хозяйственным судом г. Киева и Киевским апелляционным хозяйственным судом были вынесены решения по делу по иску консорциума «Индустриальная группа», Генерального прокурора Украины к Фонду государственного имущества Украины, Министерству промышленной политики Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ИМС, 3-е лицо с собственными требованиями — Кабинет Министров Украины, 3-е лицо на стороне ответчика — ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь». В частнос­ти, был признан недействительным договор купли-продажи пакета акций «Криворожстали». На указанные судебные акты была подана кассационная жалоба и, как выясняется, уточнения к заявлению в Евросуд.

Интересно, что представительство интересов ИМС в Евросуде взяла на себя юридическая компания Akin Gump Strauss Hauer & Feld (Вашингтон). И теперь, кроме указанных нарушений, ИМС ссылается на нарушения статей: 10 (свобода выражения), 11 (свобода собраний и объединений), 13 (право на эффективную судебную защиту), 14 (запрет дискриминации) Конвенции и статью 1 (защита собственности) Протокола № 1 к Конвенции. В своем заявлении ИМС просит Высокий Суд признать нанесение ему ущерба вследствие нарушения его прав, гарантированных Конвенцией, присудить ему возмещение ущерба, понесенного в результате упущенной выгоды в связи с действиями государства Украина, а также возместить судебные издержки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все судебные решения — в одно место

Деловая практика

Госреестр един в трех лицах?!

Законодательная практика

Что нового в проекте ХПК?

Комментарии и аналитика

Регистрация прав на недвижимость

Неделя права

Теперь и грибы у нас вне закона

Судьи должны избираться!

А ты задекларировал доходы?!

Иностранным банкам быть

И снова счет не в пользу государства

Реестр событий

ИМС: достучаться до Евросуда

Минюст: 8 — 4 = реформа

Как обойтись без разрешения?

Репортаж

Разрешать проблемы легче сообща

Судебная практика

История одного судебного дела

Как избавиться от решения арбитража?

Хозяйственный суд может оценить все!

Судебные решения

Сфера действия моратория на удовлетворение требований кредиторов

Взаимозачеты кредитора и должника

Определение арбитражем законодательства, подлежащего применению

Исполнение решений украинских судов за рубежом

Тема номера

Да здравствует балтийский арбитраж...

Трибуна

Действие во времени нормативных актов 2

Частная практика

Как вырастить профессионала

Юридический форум

Защита интересов судовладельцев

Дружба, приносящая дивиденды

Інші новини

PRAVO.UA