Характер отраслевого соглашения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (605) » Характер отраслевого соглашения

Характер отраслевого соглашения

Затяжной финансовый кризис привел к массовым сокращениям рабочих мест на промышленных предприятиях Украины, существенным изменениям условий труда, установлению неполного рабочего времени. В связи с экономической нестабильностью субъектов хозяйствования для собственника первоочередной задачей является соблюдение минимальных гарантий по оплате труда, установленных государством.

Так, статья 42 Конституции Украины гарантирует каждому право на заработную плату, не ниже установленной законом. А статья 3 Закона Украины «Об оплате труда» определяет минимальную заработную плату как государственную социальную гарантию, обязательную на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности.

Логично, что текущее законодательство детерминирует минимальные гарантии оплаты труда работника, а конкретный их уровень устанавливается в коллективном договоре хозяйствующего субъекта. Кроме того, работодатель обязан также соблюдать гарантии оплаты труда, установленные генеральным и отраслевыми соглашениями.

Согласно статье 3 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях», сторонами соглашения на отраслевом уровне являются собственники, объединения собственников или уполномоченные ими органы и профсоюзы.

Учитывая вышеизложенную норму закона, возникает вопрос об обязательнос­ти положений отраслевого соглашения, если оно не подписано предприятием или уполномоченным представителем предприятия.

К сожалению, любой ответ на данный вопрос, положительный или отрицательный, является спорным. На обязательности норм отраслевого соглашения настаивают профсоюзы, тем не менее, работодатель может отстаивать свою позицию, опираясь на анализ норм права и разъяснительные акты.

В частности, позиция Министерства труда и социальной политики — главного органа в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере занятости, социально-трудовых отношений и осуществлению надзора за соблюдением законодательства о труде, коллективно-договорного регулирования социально-экономических интересов работников и работодателей является следующей.

Согласно письму Министерства труда и социальной политики от 18 мая 2007 года № 376/13/84-07 в случае, если хотя бы одна из сторон не принимала участие в подписании отраслевого соглашения, то его положения не действуют непосредственно и не являются обязательными для предприятия, а носят только рекомендательный характер.

Далее своим письмом от 6 сентября 2007 года № 556/13/155-07 Министерство труда и социальной политики разъяснило, что на предприятиях, которые при подписании отраслевого соглашения не были представлены хотя бы одной из сторон (собственником или уполномоченным им органом как одной стороной или со стороны трудового коллектива — профсоюзом), нормы соглашения не действуют непосредственно и не являются обязательными.

На запрос, направленный при рассмот­рении коллективного трудового спора горрайонным судом г. Н., Министерство труда и социальной политики указало, что если предприятие-ответчик было представлено уполномоченными представителями со стороны собственника, то положения отраслевого соглашения являются обязательными. Иначе обязательными являются только гарантии, установленные законодательными актами на государственном уровне.

Уполномоченными представителями собственника, в частности, являются: ассоциации, корпорации, иные объединения, представляющие на добровольных основах предприятия определенной отрасли (например, Украинский государственный концерн садоводства, виноградарства и винодельческой промышленности «Укрсадвинпром», Национальная ассоциация молочников Украины «Укрмолпром» и т.д.).

Список отраслевых объединений предприятий и предпринимателей, которые относятся к стороне работодателей при заключении отраслевого соглашения, — неотъемлемый реквизит отраслевого соглашения.

Главной задачей таких объединений является представительство и защита интересов предприятий той или иной отрасли. Учитывая сезонность некоторых отраслей промышленности, нормы оплаты труда, устанавливаемые в отраслевых соглашениях, могут оказаться заведомо невыполнимыми для предприятия. По этой причине объединения предприятий таких отраслей не подписывают отраслевые соглашения.

Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 13 от 24 декабря 1999 года «О практике применения судами законодательства об оплате труда» указывает судам на необходимость разграничения государственного регулирования труда, в частнос­ти установление минимальной заработной платы, и договорного регулирования оплаты труда. Договорное регулирование труда осуществляется на основании системы соглашений государственного (генеральное соглашение), отраслевого (отраслевое соглашение), регионального (региональное соглашение) и производственного (коллективный договор) уровней.

Определением по делу № 6-9314св07 от 10 октября 2007 года Верховный Суд Украины постановил, что условия оплаты труда, установленные отраслевыми соглашениями, являются гарантиями для работников в сфере оплаты труда, и непосредственное применение таких условий обязательно для всех субъектов, пребывающих в сфере действия отраслевого соглашения.

Однако из данного определения неясно, подписывал ли уполномоченный представитель ответчика — сельскохозяйствен­ного производственного кооператива — отраслевое соглашение или нет. Факт пребывания или непребывания в сфере действия отраслевого соглашения должен устанавливаться, с моей точки зрения, на основании статьи 9 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях». Указанная статья определяет, что положения генерального, отраслевого, регионального соглашений действуют непосредственно и являются обязательными для всех субъектов, которые пребывают в сфере действия сторон, подписавших соглашение. В анализируемом определении Верховного Суда Украины данная норма права также упоминается.

Таким образом, факт подписания или неподписания отраслевого соглашения уполномоченным представителем субъекта хозяйственной деятельности или самим субъектом все же должен являться ключевым при решении вопроса об обязательнос­ти норм такого акта.

ЖАДЬКО Виктория — юрисконсульт предприятия, преподаватель кафедры правоведения Национального университета кораблестроения, г. Николаев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Посттретейское рассмотрение

План утвержден, а финансов все нет

Законодательная практика

Зарегулировать налоговиков

Кадровые новости

Кадровые изменения в ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит»

В отделе правового обеспечения ЗАО «Оболонь» новые кадры

Неделя права

Мобилизовать долги

Разрешили и оштрафовали

Судье вернут кресло?

Проекту ЕС — год

Преступный сговор

Новости законотворчества

Презентован законопроект о местных референдумах

Подписан закон об усовершенствовании порядка лицензирования хоздеятельности

Предлагается уточнить основания увольнения председателя НБУ

Новости из-за рубежа

Приставам разрешили ношение оружия

Переводиться в другой вуз можно по почте

Банки защищают от далеко живущих заемщиков

Александру Поносову выплатят компенсацию

Новости профессии

Назначен новый начальник СБУ в Сумской области

Выданы свидетельства нотариусам

Состоялось заседание общественного совета ГСА

Судьи Конституционного Суда Украины ушли в отпуск

Учрежден День сотрудника ГИС

Новости юридических фирм

Новый состав Арбитражной комиссии IHF

«Волков Козьяков и Партнеры» представили интересы «Кий Авиа» и «Авиатур»

Избран сопредседатель Комитета здравоохранения при Американской Торговой Палате

«Волков Козьяков и Партнеры» представили интересы «Государственного фармакологического центра»

Изменение партнерского состава ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Из Magisters — в AstapovLawyers

Реестр событий

Работать по новому Регламенту

Проверить Председателя Верховного Суда

Юридические фирмы: у всех на слуху

Резонанс

«Метро»афера

Служебная лестница

Назначения

Избрания

Тема номера

Аресты в процессе банкротства

Трибуна

Нужна судебная реформа

Частная практика

Остаться должен только один

Для вновь прибывших

Эдвард — гроза нерадивых

Юридический форум

Известны имена полуфиналистов стипендиального конкурса DLA Piper

Юристы становятся галерейщиками

Юрисконсульт

«Огнетушитель» в центре скандала

Характер отраслевого соглашения

Транзит с «моральным осадком»

Созыв общих собраний АО: новеллы

Анализ правовой природы решений ЭАС

Інші новини

PRAVO.UA