ДОЛГОЖДАННЫЙ КРЕДИТ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » ДОЛГОЖДАННЫЙ КРЕДИТ

ДОЛГОЖДАННЫЙ КРЕДИТ

Сегодня при низкой покупательной способности значительной части населения Украины товаропроизводители и продавцы их продукции пытаются разрабатывать новые методы и способы борьбы за покупателя. Одним из таких приемов, нередко применяемых ныне, является так называемый бытовой кредит, предоставляемый под низкий процент, а также покупка товаров в рассрочку — метод к которому прибегают сегодня во многих магазинах. И это понятно, ведь многие не могут позволить себе заплатить за бытовую технику или компьютер всю сумму сразу, но могут оплатить всю стоимость товара на протяжении некоторого промежутка времени.

Взять в банке небольшой кредит под низкие проценты для таких целей очень непросто, поскольку там неохотно занимаются подобными «мелкими» делами. Реальной альтернативой банкам в данной сфере стали кредитные союзы, началу деятельности которых в независимой Украине положил Указ Президента Украины «О Временном положении о кредитных союзах на Украине» от 20 сентября 1993 года № 377/93, изданный с целью привлечения личных сбережений граждан для взаимного кредитования. Временное положение определяет понятие кредитных союзов, особенности их создания и деятельности. Однако Указ был издан еще в далеком 1993 году, поэтому сегодня он уже не вполне соответствует сложившимся социально-экономическим условиям.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Первой попыткой позитивно повлиять на деятельность кредитных союзов стал Указ Президента «О кредитных союзах» № 701/99, принятый в 1999 году, которым планировалось урегулировать вопросы относительно порядка привлечения личных сбережений граждан для взаимного кредитования и финансовой поддержки. Если читатели помнят, он был принят в порядке, предусмотренном пунктом 4 раздела XV «Переходные положения» Конституции Украины.

Данным Указом было утверждено Положение о кредитных союзах, определившее принципы и правовые основы создания, организации и деятельности кредитных союзов, их объединений, права и обязанности членов кредитных союзов, государственного регулирования и контроля за деятельностью кредитных союзов и их объединений.

Однако Указ не вступил в силу в связи с отклонением проекта закона о кредитных союзах согласно Постановлению Верховного Совета № 1023-XIV от 9 сентября 1999 года.

После этого Кабмин внес в парламент проект закона «О кредитных союзах». В первом чтении законопроект был рассмотрен и принят более года тому назад. Затем работа над ним на некоторое время приостановилась в связи с подготовкой законопроекта о финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг. Соответствующий закон сегодня принят: он регулирует правила осуществления операций, правила надзора за финансовыми рынками, поэтому проект о кредитных союзах был тщательно подготовлен ко второму чтению, и подавляющее большинство поправок народных депутатов, поступивших в профильный комитет, учтено. И, наконец, 20 декабря законопроект о кредитных союзах был рассмотрен Верховным Советом и принят в качестве закона. Остановимся на его основных положениях, тем более что в случае вступления данного закона в силу он может оказать определенное влияние на финансовый сектор.

НЕПРИБЫЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ…

Итак, указанный проект закона о кредитных союзах определяет организационные, правовые и экономические основы создания и деятельности кредитных союзов, их объединений, права и обязанности членов кредитных союзов и их объединений.

Что же представляет собой кредитный союз? Народные депутаты подали значительное количество своих доводов и замечаний в отношении его определения. В окончательной редакции статьи 1 под кредитным союзом понимается «неприбыльная организация, основанная физическими лицами на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг путем объединения денежных взносов».

Сразу же следует обратить внимание на такую черту кредитного союза, как его неприбыльность. Народный депутат Игорь Юшко, представлявший законопроект в день его голосования, указал на это обстоятельство. По его словам, в 70 странах мира действуют кредитные союзы, и практически все они без исключения имеют подобный статус. Он также напомнил, что кредитные союзы имеют аналогичный статус и на Украине в соответствии с Законом «О налогообложении прибыли предприятий» (статья 7.11) и проектом Налогового кодекса, также рассматриваемым Верховным Советом. Статус неприбыльности следует из сути такого образования, как кредитный союз, из экономической природы финансовой кооперации.

…ИЛИ ПРИБЫЛЬНАЯ?

Однако на этот счет имеются и другие мнения. Так, народный депутат Роман Бессмертный не согласен с определением кредитного союза как неприбыльной организации. Ныне в законодательстве Украины отсутствует четкая формулировка понятия «неприбыльная организация». В то же время в принятом законопроекте имеются положения, указывающие на прибыльный характер кредитных союзов: «Нераспределенный доход, который остается в распоряжении кредитного союза по итогам финансового года, распределяется по решению общего собрания, в том числе между членами кредитного союза пропорционально их паевым взносам в виде процентов». Или такое право членов кредитного союза: «Получать проценты на свои паевые взносы, если иное не предусмотрено уставом кредитного союза», что, по сути, является для членов союза прибылью и больше напоминает принципы взаимоотношений в кооперативе. Да, такая норма соответствует исключениям статьи 7.11.8 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий», но противоречит сути закона о неприбыльности кредитных союзов.

Сомнение о неприбыльности кредитных союзов вызывает также положение, согласно которому кредитный союз в рамках осуществления своей деятельности размещает временные свободные средства на депозиты в коммерческих банках и даже покупает государственные ценные бумаги. Однако эти виды деятельности по своей сути направлены на получение прибыли, и такая прибыль, согласно принятому проекту, распределяется между членами союза. Из всего вышеприведенного следует, что понятие кредитного союза как неприбыльной организации не соответствует его правам и возможностям.

ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ

Статьей 3 проекта определен юридический статус кредитного союза. Кредитный союз является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, а также печать, штамп и бланки со своим наименованием, собственную символику. Однако не все вопросы здесь достаточно четко определены.

Кредитный союз не может быть основателем или соучредителем субъекта (субъектов) предпринимательской деятельности, кроме местного кооперативного банка, как на территории Украины, так и за ее пределами. Кредитный союз действует на основе самофинансирования, несет ответственность за последствия своей деятельности и выполнения обязательств перед своими членами, партнерами, государственным и местными бюджетами. Кредитный союз несет ответственность по своим обязательствам в пределах стоимости имущества, принадлежащего ему на правах собственности.

Примечательно, что вводится ограничение на использование термина «кредитный союз» в наименованиях предприятий, учреждений и организаций. Так, предприятия, учреждения и организации не имеют права использовать в своих наименованиях термин «кредитный союз» и не подлежат государственной регистрации под наименованиями, включающими данный термин, если они созданы в другом порядке, чем это предусмотрено этим законом. Во всем остальном кредитные союзы на Украине действуют согласно этому закону, другим законам Украины и нормативно-правовым актам специального уполномоченного органа исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг. Вначале планировалось, что это будет Национальный банк Украины, однако в дальнейшем решили создать самостоятельную государственную структуру.

Раздел II законопроекта посвящен организационным основам создания и порядку прекращения деятельности кредитных союзов. Кредитный союз создается на основании решения учредительного собрания, на котором присутствуют не менее 50 лиц, которые, согласно Закону, могут быть членами кредитного союза и объединены хотя бы по одному из следующих признаков: имеют общее место работы или обучения, принадлежат к одной профсоюзной, другой общественной или религиозной организации или проживают в одном селе, поселке, городе, районе, области.

Сам же кредитный союз действует на основе устава, который не должен противоречить законодательству Украины. В уставе кредитного союза обязательно отмечаются все основные положения, связанные с деятельностью кредитного союза.

СТАТУС ЧЛЕНОВ КРЕДИТНОГО СОЮЗА

Раздел III проекта регулирует правовой статус членов кредитного союза, их права и обязанности. Членами кредитного союза могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, объединенные хотя бы по одному из указанных в законе признаков, имеющие полную гражданскую дееспособность, с учетом ограничений, предусмотренных самим законом.

Принимаются же в члены кредитного союза лица, объединенные по одному из следующих признаков: общее место работы или обучения, принадлежность к одной местной (включая районные и областные) профсоюзной, другой общественной или религиозной организации, проживание в одном селе, поселке, городе, не имеющем районного деления, районе или районе в городе. Изменение этих признаков не влечет автоматически за собой прекращение членства в кредитном союзе.

Не могут быть приняты в кредитный союз лица, признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также лица, имеющие непогашенную судимость за корыстные преступления.

Принятие в кредитный союз и исключение из его состава проводится на основании письменного заявления лица по решению правления кредитного союза, кроме случаев прекращения членства в связи со смертью лица или исключением члена по решению общего собрания в случае нарушения им устава кредитного союза.

КАК РАБОТАТЬ БУДЕМ?

Раздел V проекта посвящен экономическим основам деятельности кредитных союзов. Имущество кредитного союза формируется за счет вступительных, обязательных паевых и других взносов членов кредитного союза; платы за предоставление своим членам кредитов и других услуг, а также доходов от проведения других видов уставной деятельности; доходов от приобретенных кредитным союзом государственных ценных бумаг; денежных и других имущественных пожертвований, благотворительных взносов, грантов, безвозмездной технической помощи как юридических, так и физических лиц, в том числе иностранных; других поступлений, не запрещенных законодательством. Имущество кредитного союза является его собственностью. Кредитный союз владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с законом и своим уставом.

Не менее интересна и хозяйственная деятельность кредитного союза. Он имеет право предоставлять кредиты своим членам на условиях их платности и обеспеченности на тот или иной срок в наличной и безналичной форме — это одно из основных направлений деятельности кредитных союзов во всем мире. Возможность получить (дать взаймы) кредит знакомым людям под невысокие проценты — неплохой способ начать свое дело, купить те или иные дорогостоящие товары. В результате в выигрыше могут оказаться все — и тот, кто дает кредит, и тот, кто его получает. Дело в том, что кредитные союзы являются специфическими финансовыми учреждениями, перераспределяющими финансовые ресурсы между членами союза. Их отличительной чертой является возможность получения кредита под относительно невысокий процент. Незначительный размер платы за пользование кредитом обусловлен относительной надежностью кредитных союзов по сравнению с другими финансово-кредитными учреждениями, т. е. небольшим риском вкладывания средств в кредитные союзы. Правда, для обеспечения максимальной надежности кредитных союзов и создания условий для доступности кредитных ресурсов кредитных союзов целесообразно ввести норму относительно обеспечения предоставленных кредитным союзом кредитов, поскольку в проекте она отсутствует.

При принятии проекта «О кредитных союзах» депутаты, к сожалению, не учли один чрезвычайно важный вопрос, имеющий принципиальное значение для формирования единой целостной системы гражданского права. Ведь согласно действующему законодательству Украины (Закон Украины «О банках и банковской деятельности», Положение Национального банка Украины «О кредитовании»), кредитование — это исключительная функция банков, и другие органы не имеют права осуществлять такую деятельность. Получается формально, что деятельность кредитных союзов будет противоречить законодательству.

Среди других перспективных направлений деятельности кредитных союзов можно выделить возможность кредитного союза выступать поручителем выполнения членом союза обязательств перед третьими лицами; размещать временно свободные средства на депозитных счетах в учреждениях банков; приобретать государственные ценные бумаги; предоставлять в предусмотренных случаях кредиты другим кредитным союзам. Все это позволяет утверждать, что при сбалансированной государственной политике кредитные союзы смогут занять свое важное место в финансовой сфере, выступая неплохой альтернативой банкам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA