«БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » «БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ»

«БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ»

Где нет закона, нет и преступления.
Апостол Павел.
Послание к римлянам 4,15

Уже не одно десятилетие терзают умы государственных мужей вопросы теневой экономики, получившей множество различных оценок и наименований. Так, среди наиболее распространенных названий — «подпольная», «неформальная», «вторая» и «теневая». Последнее из перечисленных названий получило в мире наибольшее признание и прочно устоялось в экономической и правовой терминологии.

На данный момент исследования этой сферы экономики имеют достаточно специфический характер, вызывают мощный резонанс в последние десять-пятнадцать лет. Ранее этот вопрос находился в тени более важных проблем, и это при том, что его воздействие на мировую (а особенно на западноевропейскую и американскую) экономику имело значительное влияние.

Если постараться взглянуть на этот вопрос более широко, то можно определить, что теневая экономика — неотъемлемый компонент развития мировых экономических систем.

По своей сути теневая экономика представляет собой не регистрируемую официальной статистикой, т.е. официально не учтенную, идущую вразрез с общепринятыми правовыми и моральными нормами экономическую деятельность. Основой является скрытый характер проводимых операций.

Что касается разновидностей теневой экономики, то на сегодня определены три основных подтипа. Они получили следующие названия:

— «вторая теневая экономика», иногда называемая «беловоротничковой»;

— «серая» или «неформальная» теневая экономика;

— «черная» или «подпольная» теневая экономика.

Говоря о взаимосвязи каждого из подтипов, необходимо ответить, что наибольшая связь с «белой экономикой» происходит у первого типа, часто называемого «преступлениями «белых воротничков».

По своему смыслу противозаконная деятельность «белых воротничков» представляет собой операции работников «белой экономики» — государственных служащих, непосредственно связанные с их профессиональной деятельностью. Уважаемые и солидные сотрудники государственных служб не производят товаров и услуг в прямом смысле этого слова. Их активность направлена на перераспределение доходов без самого процесса производства.

На данный момент ученые даже одной отдельно взятой страны не находят взаимопонимания в освещении проблематики данного вопроса. Терминология до сих пор подвергается сомнениям, но движущая сила, вынуждающая многих практиков изучать вопрос, — активное нарастание масштабов развития теневой экономики и преступлений «белых воротничков» в частности.

В последнее время небольшая группа американских юристов, возглавляемая некоторыми уважаемыми специалистами, поставила под сомнение принадлежность активности «белых воротничков», по привычке относимой к сфере экономических преступлений, к миру уголовного права. Базой для подобных высказываний послужило мнение о том, что деятельность государственных служащих по перераспределению доходов что называется «налево» в большинстве моментов затрагивает множество гражданских процессов.

По мнению Адама Каувелла, партнера компании Ирвин Митчелл, в последние годы подобная деятельность настолько переросла в гражданские правоотношения, что ее можно с уверенностью распределить к отношениям в сфере торговых споров.

По мнению этого юриста, к такому положению вещей привели две идентифицированные тенденции.

Во-первых, это различные законодательные инициативы, причинившие возрастание гомогенности между уголовными и гражданскими процедурами.

Во-вторых, политические инициативы, позволившие преступникам использовать гражданское законодательство, регулирующее торговлю и промышленность, без участия уголовных актов законодательства.

Таким образом, сейчас уголовные дела стали вовлекать гражданские, а точнее, лжегражданские процедуры. По словам западного юриста, теперь можно констатировать, что значимые гражданские процессы стали квазигражданскими.

Возможно, настолько серьезных осложнений на Украине не произойдет еще несколько десятков лет, поскольку наша страна измеряет подобные правоотношения по несколько другой шкале. Однако как бы ни была далека проблема, необходимо прислушиваться к западным специалистам, чтобы не было мучительно больно наступать на грабли, оставленные нам предусмотрительными западными союзниками.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA