ГАРВАРД – ДЛЯ БЕЛЫХ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » ГАРВАРД – ДЛЯ БЕЛЫХ?

ГАРВАРД – ДЛЯ БЕЛЫХ?

БОСТОН. Для Лоуренса Саммерса, избранного в октябре 2001 года президентом одного из самых престижных в мире вузов — Гарвардского университета, — наступление нового года отнюдь не стало радостным событием. Находящееся в его управлении учебное заведение оказалось на грани крупного противостояния.

Истоком вражды определенных сил стало основанное еще при предыдущем президенте отделение афро-американских отношений. Много лет назад президент Гарварда Неил Руденстайн переманил из университета Дюка известного ученого Генри Юлиуса Гейтса, ставшего «первым кирпичиком» в постройке нового отделения. После перехода в Гарвард Гейтс, получив пост председателя факультета, собрал вокруг себя крепкую команду единомышленников, в кратчайшие сроки воплотивших мечту о создании афро-американского отделения.

Однако, начиная с 2001 года, Руденстайн оказался не способен руководить крупным университетом. Как уже отмечалось, в октябре его сменил бывший министр финансов США Саммерс.

В 2001 году представители нового отделения стали ощущать на себе определенное давление. Многие профессора подверглись анонимным атакам, основанным на расистских предрассудках. По словам некоторых должностных лиц университета, пожелавших остаться неизвестными, многие из них подвергались многочисленным оскорблениям. Попытки обвинить в этом молодого руководителя ни к чему не привели, поскольку он был практически не знаком с профессорским составом.

Средства массовой информации ухватились за скандал и только подлили масла в огонь. В печати стали появляться сообщения преподавателей о стремлении сменить место работы.

Ситуацию спасла лишь крепкая политическая хватка нового президента. Он смог доходчиво объяснить всем участникам, где их место. Проведя с каждым из недовольных профессоров профилактическую беседу, Саммерс оказался на высоте. После того как многие известные СМИ сделали достоянием гласности его сообщение о том, что извинения принесены и недовольство стихает, общество может быть спокойно за один из ведущих вузов страны — он в надежных руках.

— Константин МИРСКИЙ По данным информационного агентства Reuters

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA