ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Рубрика Прецеденты

Граничный размер общей площади земельного участка, который может быть передан в частную собственность гражданина, не может превышать норм, установленных Земельным кодексом Украины для крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с частью 1 статьи 52 Земельного кодекса Украины для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства могут передаваться в частную собственность земельные участки, размер которых не должен превышать 50 га сельскохозяйственных угодий и 100 га всех земель

Первомайский районный суд Николаевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Николаевской области в интересах государства в лице Ленинского сельского совета Первомайского района Николаевской области к К-му и К-ой о признании недействительным государственного акта на право частной собственности на землю, установил следующее.

25 октября 2000 года прокурор обратился в суд с иском в интересах государства в лице Ленинского сельского совета Первомайского района Николаевской области к К-му и К-ой о признании недействительным государственного акта под регистрационным номером *** на право частной собственности на землю, выданного 16 июня 2000 года Ленинским сельским советом Первомайского района Николаевской области на их имя, на земельный участок площадью 1753,97 га для товарного сельскохозяйственного производства.

В исковом заявлении прокурор указывал, что государственный акт на право частной собственности на землю выдан К-му и К-ой с нарушением действующего законодательства.

Так, при принятии решения о передаче ответчикам в частную собственность вышеуказанного земельного участка Ленинским сельским советом Первомайского района Николаевской области нарушены требования пункта 4 (абзац 3) Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10 ноября 1994 года № 666, поскольку граничный размер общей площади земельного участка, который может быть передан в частную собственность гражданина, не может превышать норм, установленных Земельным кодексом Украины для крестьянских (фермерских) хозяйств. Согласно части 1 статьи 52 Земельного кодекса Украины, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в частную собственность могут передаваться земельные участки, размер которых не должен превышать 50 га сельскохозяйственных угодий и 100 га всех земель.

Кроме того, К-му и К-ой выдан государственный акт на право частной собственности, один на двоих, на земельный участок общей площадью 1753,97 га, что прокурор также считает нарушением действующего законодательства.

В судебном заседании прокурор поддержал иск в полном объеме.

Представитель истца — Ленинского сельского совета Первомайского района Николаевской области иск прокурора не поддержал. Представитель истца объяснил, что при принятии решения о выделении ответчикам одного земельного участка на двоих размером 1753,97 га сельский Совет исходил из того, что Земельный кодекс Украины не предусматривает ограничений по размеру земельных участков, передаваемых гражданам для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а Указ Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» от 3 декабря 1999 года рекомендует выделение единым массивом земельных участков группе собственников.

Представитель К-го и К-ой иск прокурора не признал, ссылаясь на те же основания, что и представитель истца.

Кроме того, он считает, что пункт 4 Указа Президента Украины от 10 апреля 1994 года № 666 устарел и на данный момент не действует, поскольку ограничивает право свободного выхода ответчиков с принадлежащими им земельными участками (паями) из коллективного сельскохозяйственного предприятия, как это предусмотрено подпунктом «а» пункта 1 (абзац 1) Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» от 3 декабря 1999 года № 1529.

Также в иске прокурора отсутствует ссылка на то, какие именно нормы действующего законодательства нарушены при выдаче государственного акта на право частной собственности на землю на двоих собственников на одном бланке.

Суд, заслушав пояснения сторон, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению полностью.

В судебном заседании установлено, что решением сессии № 20 от 20 мая 2000 года Ленинского сельского совета Первомайского района Николаевской области в частную собственность для ведения товарного сельскохозяйственного производства переданы земельные участки: А. К-му — общей площадью 989,82 га, а К. К-ой — 764,15 га.

16 июня 2000 года ответчикам был выдан государственный акт под регистрационным номером *** на право частной собственности на земельный участок общей площадью 1753,97 га для ведения товарного сельскохозяйственного производства, один на двоих.

Принятые решения нарушают требования пункта 4 (абзац 3) Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10 ноября 1994 года № 666, поскольку граничный размер общей площади земельного участка, который может быть передан в частную собственность гражданина, не может превышать норм, установленных Земельным кодексом Украины для крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с частью 1 статьи 52 Земельного кодекса Украины для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в частную собственность могут передаваться земельные участки, размер которых не должен превышать 50 га сельскохозяйственных угодий и 100 га всех земель.

Кроме того, К-му и К-ой выдан один на двоих государственный акт на право частной собственности на землю общей площадью 1753,97 га, что также является нарушением действующего законодательства.

В частности, пункт 1 «Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право частной собственности на землю, право собственности на землю и право постоянного пользования землей, договоров на право временного пользования землей (в том числе и на условиях аренды) и договоров аренды земли», утвержденной приказом Госкомзема Украины от 29 февраля 2000 года № 27 и зарегистрированной Минюстом Украины 21 марта 2000 года под № 181/4402, предусматривает, что составление государственного акта на право частной собственности на землю осуществляется после перенесения в натуре (на местности) границ земельного участка и обозначения их долгосрочными межевыми знаками установленного образца согласно утвержденному в установленном порядке проекту отвода этого земельного участка.

На основании вышеуказанной Инструкции инженером земельно-кадастрового бюро Р. И-ко при участии начальника Первомайского райотдела земельных ресурсов и в присутствии ответчиков 15 июня 2000 года были составлены акты об установлении границ земельных участков (принадлежащих ответчикам каждому отдельно) в натуре.

Таким образом, границы земельных участков устанавливались для собственников этих участков — К-го и К-ой — отдельно, а не как для земельного участка единой площади, находящегося в совместной собственности.

Также постановлением Верховного Совета Украины «О формах государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей» от 13 марта 1992 года № 2201 не предусмотрена выдача одного государственного акта на право частной собственности на землю на нескольких собственников.

Руководствуясь статьями 15, 30, 62 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд решил иск удовлетворить полностью.

Признать недействительным государственный акт № *** на право частной собственности на землю, выданный 16 июня 2000 года Ленинским сельским советом Первомайского района Николаевской области А. К-му и К. К-ой на земельный участок площадью 1753,97 га.

Взыскать с К-го и К-ой по 4,25 грн. государственной пошлины в пользу государства.

Решение может быть обжаловано в Николаевский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

(Дело № 2-19. Решение от 11 января 2001 года. Судья — В. Падалка)

Данное решение было обжаловано ответчиками в Николаевский областной суд. Ниже приводится определение этого суда по делу № 2-19

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA